Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 211 УК – Присвоение или растрата.






Объект и предмет аналогичны составу ст. 210 УК.

Объективная сторона - присвоение либо растрата имущества лицом, которому оно вверено. Присвоение – это незаконное безвозмездное обращение чужого имущества, вверенного виновному, в свою пользу. Невозвращение в срок имущества по гражданско-правовым договорам влечет имущественную ответственность. Растрата – это незаконное безвозмездное расходование в форме потребления или отчуждения вверенного имущества, минуя присвоение (дарение, обмен, передача в счет погашения долга). При присвоении или растрате виновный, которому имущество передано во владение на законных основаниях, имеет весь комплекс прав по отношению к этому имуществу, которые он должен осуществлять в интересах собственника. Поэтому хищение имущества лицом, имеющим только доступ к нему в силу выполнения служебных обязанностей, является кражей (хищение сторожем охраняемого имущества, комбайнером убранного зерна, грузчиком товаров при переноске и т.п. влечет ответственность по ст. 205 УК). Состав материальный.

Субъективная сторона – прямой умысел, корыстная цель.

Субъект – специальный: лицо, которому вверено имущество.

Квалификация – Смотри ст. 210 УК.

 

Ст. 221 УК - Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг.

Объект – денежно-кредитная система Республики Беларусь и иных государств. Это преступление международного характера. Борьба с ним осуществляется в соответствии с международной конвенцией о борьбе с подделкой денежных знаков 1931 г и другими международными актами.

Предмет – национальная и иностранная валюты, белорусские и иностранные ценные бумаги. Подделка изъятых и не подлежащих обмену банкнот, не зарегистрированных ценных бумаг и т.п. – это приготовление к мошенничеству, а их реализация – мошенничество. Подделка других документов, содержащих имущественные права, образует составы иных преступлений, а их реализация наказывается по ст. ст. 209, 216 УК. Подделка лотерейных билетов – это приготовление к мошенничеству, получение денег по ним – мошенничество. Подделка карточек, чековых книжек, чеков влечет уголовную ответственность по ст. 222 УК, подделка с целью сбыта знаков почтовой оплаты - по ст. 261 УК.

Объективная сторона – изготовление с целью сбыта, хранение с целью сбыта, сбыт поддельных валюты или ценных бумаг. Изготовление – это полное воспроизводство любым способом банкнот или бланков ценных бумаг, изменение подлинных документов. Способы и продолжительность хранения не влияют на уголовную ответственность. Как длящееся преступление хранение поддельных денег и ценных бумаг считается оконченным с моментапринятия их виновным на хранение. Сбыт – это выпуск подделок в обращение независимо от возмездности или безвозмездности сделки: продажа, займ, оплата товаров и услуг, дарение и т.д. Состав формальный, сложный с тремя альтернативами.

Уголовная ответственность наступает независимо от того, является ли виновный непосредственно фальшивомонетчиком или получил подделки от других лиц, включая случайность.

Для признания деяния фальшивомонетничеством необходимо, чтобы подделки были трудно отличимы от оригиналов. Если подделка грубая, некачественная, а преступник рассчитывает сбыть ее узкому кругу лиц, то это мошенничество. Если грубая подделка является результатом неудавшегося фальшивомонетничества, то это покушение на преступление по ст. 221 УК.

Субъективная сторона – прямой умысел. Обязательный признак - цель: сбыт поддельных валюты или ценных бумаг.

Субъект – общий с 16 лет.

Квалификация – Ч. 2: совершение действий, предусмотренных диспозицией ч. 1 повторно, организованной группой лиц либо в особо крупном размере.

 

ст. 222 УК - Изготовление либо сбыт поддельных платежных средств.

Объект – установленный порядок денежного обращения. Данный состав предполагает подделку платежные средства, при помощи которых осуществляются безналичные расчеты.

Предмет – платежные инструкции, определяемые банковским законодательством: банковские карточки, чековые книжки, чеки, иные платежные средства, не являющиеся ценными бумагами.

Объективная сторона – изготовление в целях сбыта либо сбыт поддельных платежных средств. Состав формальный сложный с двумя альтернативами. Хранение поддельных платежных средств не является преступлением, но если они хранятся с целью последующего сбыта, то уголовная ответственность наступает за приготовление к сбыту. Хранение для получения денежных средств по поддельным платежным средствам квалифицируется как приготовление к мошенничеству.

Субъективная сторона – прямой умысел. Обязательным признаком является цель – сбыт.

Субъект – общий с 16 лет.

Квалификация – Ч. 2: совершение действий, предусмотренных диспозицией ч. 1 повторно, организованной группой лиц либо в особо крупном размере (1000 и более БВ).

 

Ст. 223 УК - Нарушение правил о сделках с драгоценными металлами и камнями.

Объект – порядок обращения драгоценных металлов и камней, относящихся к валютным ценностям и являющихся предметом данного преступления. Перечень драгоценных металлов и камней определяет Закон Республики Беларусь «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Объективная сторона – совершение сделок с нарушением порядка обращения драгоценных металлов и камней, определенного законодательством. Не имеет значения законность или незаконность обладания ими. Преступление окончено с момента фактической передачи (приятия) драгоценных металлов и камней при совершении с ними незаконных сделок.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект преступления – общий с 16 лет.

Квалификация – Ч. 2 совершение действий, предусмотренных диспозицией ч. 1 повторно либо в крупном размере (250 и более БВ).

Ч. 3 – совершение тех же действий организованной группой или в особо крупном размере (1000 и более БВ).

Если лицо сначала похитило драгоценные металлы или камни, а потом осуществило их сбыт, то уголовная ответственность наступает по совокупности преступлений. Заранее не обещанные приобретение или сбыт драгоценных металлов и камней, добытых преступным путем, также образуют совокупность преступлений (ст. ст. 223, 236 УК).

 

Ст. 224 УК - Незаконное открытие счетов за пределами Республики Беларусь.

Объект – порядок открытия счетов юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями за пределами Республики Беларусь.

Объективная сторона – последовательное совершение двух действий: открытие счета с нарушением установленного законодательством порядка за пределами Республики Беларусь и ведение по нему операций при условии, что данное деяние совершено в течение года после наложения административного взыскания за такое же нарушение. Состав формальный, сложный с двумя деяниями и с административной преюдицией. Преступление окончено с момента принятия на счет (перечисления) денежных средств банком другого государства.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект – специальный: должностные лица юридического лица - резидента Республики Беларусь, а также индивидуальные предприниматели.

Ст. 225 УК - Невозвращение из-за границы иностранной валюты.

Объект – порядок использования иностранной валюты за пределами Республики Беларусь.

Предмет – иностранная валюта. Сроки, в течение которых валюта должна быть переведена на счета в уполномоченные банки Беларуси, определяются законодательством. Они зависят от целевого назначения валюты, могут изменяться по указаниям Национального банка. Обязанность по переводу иностранной валюты в Республику Беларусь распространяется только на юридических лиц-резидентов.

Объективная сторона – преступное бездействие: невозвращение из-за границы иностранной валюты. Состав формальный. Уголовная ответственность наступает, если размер невозвращенной валюты является особо крупным, согласно примечанию к данной статье – 2000 и более БВ. Должностное лицо несет ответственность, если оно должно было осуществить перевод валюты в Беларусь, имело возможность это сделать и не сделало.

Преступление окончено, когда в установленный срок на счете в уполномоченном банке Беларуси отсутствует хотя бы часть подлежащей переводу валюты, если ее размер является особо крупным.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – специальный: должностное лицо юридического лица, на котором лежит обязанность по перечислению иностранной валюты на счета в уполномоченные банки Беларуси.

 

Ст. 226 УК - Незаконный выпуск (эмиссия) ценных бумаг.

Объект – порядок выпуска, размещения и регистрации ценных бумаг.

Предмет – ценные бумаги. Единый порядок выпуска и обращения ценных бумаг установлен Законами Республики Беларусь «О ценных бумагах и фондовых биржах и ФБ», «О хозяйственных обществах» и т.д.

Объективная сторона – выпуск ценных бумаг без регистрации в установленном порядке, публичное размещение ценных бумаг с нарушением установленного порядка либо использование заведомо подложных документов для регистрации ценных бумаг. Состав формальный сложный с тремя альтернативными действиями. Ответственность наступает, если нарушения выпуска, размещения и т.п. ценных бумаг совершаются в процессе хозяйственной деятельности с целью использования полученных средств по назначению. Сбор денежных средств под видом продажи ценных бумаг с целью их хищения влечет ответственность по ст. 209 УК, подделка и использование ценных бумаг надлежащих субъектов – по ст. 221 УК.

При выпуске ценных бумаг без регистрации преступление окончено с момента отчуждения хотя бы части не зарегистрированных ценных бумаг. При публичном размещении преступление окончено с момента реализации эмитентом хотя бы части ценных бумаг с нарушением установленного порядка. При использовании заведомо подложных документов для регистрации ценных бумаг преступление считается оконченным с момента принятия государственным органом подложных документов для регистрации.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – специальный: должностные лица юридического лица или индивидуальные предприниматели, осуществляющие эмиссию ценных бумаг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.