Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 246 УК - Принуждение к совершению сделки или отказу от ее совершения.






Объект — порядок совершения сделок как между предпринимателями, так и физическими лицами, предполагающий свободу волеизъявления сторон.

Объективная сторонапредъявление какому-либо лицу требования совершить сделку или отказаться от ее совершения под угрозой применения насилия к потерпевшему, его близким, уничтожения или повреждения их имущества. Состав простой формальный. Преступление окончено после требования о сделке и угрозы насилия за отказ. Не имеет значения, была ли совершена сделка под принуждением или еще нет. Основной состав данного преступления охватывает только угрозу применения насилия, уничтожения имущества и т.д. Если имущество действительно уничтожено, то квалификация осуществляется по совокупности преступлений, а применение насилия квалифицируется по ч. 3 данной статьи.

Субъективная сторона — прямой умысел.

Субъект — общий с 16 лет. Совершение данного преступления должностным лицом с использованием своих служебных полномочий влечет ответственность по совокупности преступлений (ст. ст. 246 и 426 УК).

Квалификация — Ч. 2: Те же действия, совершенные повторно или группой лиц по предварительному сговору.

Ч.3: те же действия, совершенные организованной группой или с применением физического насилия.

Принуждение к совершению сделки, предусмотренное ст. 246 УК следует отличать от принуждения, наказывающегося по ст. 185 УК, в последнем случае действия, к выполнению которых принуждается лицо, не являются сделками либо принуждение выражается в угрозе не физического, а психического насилия — распространение клеветнических сведений и т.п., а также от состава ст. 384 УК, который предусматривает принуждение в отношении уже возникших на основе добровольно заключенных сделок обязательств.

 

Ст. 247 УК - Ограничение конкуренции, т.е.заключение и исполнение индивидуальными предпринимателями или должностными лицами юридических лиц соглашений о разделе рынков, об устранении с рынков конкурентов и иных условиях, существенно ограничивающих конкуренцию, либо совершение иных действий, направленных на ущемление законных интересов лиц, ведущих аналогичную деятельность (ограничение конкуренции), совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же действия.

Объект – добросовестная конкуренция между субъектами хозяйствования. Согласно закону Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции», недобросовестная конкуренция – это любые, направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности действия хозяйствующего субъекта, которые противоречат антимонопольному законодательству, причиняют убытки другим субъектам либо наносят ущерб их деловой репутации.

Объективная сторона – действия, направленные на ущемление законных интересов лиц, ведущих аналогичную хозяйственную деятельность. Цель таких соглашений:

- раздел товарных рынков по территориальному принципу, по видам, объемам сделок, по видам товаров и их ценам, по кругу потребителей;

- исключение или ограничение доступа на рынок других хозяйствующих субъектов;

- необоснованное ограничение производства товара, отказ от заключения договоров с определенными продавцами и т.п.

Состав формальный с несколькими альтернативными деяниями и административной преюдицией. Для ответственности необходимо, чтобы заключенные об ограничении конкуренции соглашения начали исполняться. Преступление окончено с момента начала реализации антиконкурентных соглашений.

Субъективная сторона – прямой умысел. Цель – ущемление законных интересов хозяйствующих субъектов-конкурентов.

Субъект – ранее привлекавшиеся к административной ответственности за ограничение конкуренции индивидуальные предприниматели и должностные лица юридических лиц.

Квалификация – Ч.2: ограничение конкуренции с применением насилия (насилие должно быть в виде причинения телесных повреждений, но не смерти, состав в данной случае материальный) или с угрозой его применения (угроза причинением физического насилия любой тяжести вплоть до лишения жизни), организованной группой, в состав которой должны входить соответствующие предприниматели либо лицом, ранее судимым по ст. ст. 245-247 УК. Для ответственности по ч. 2 административной преюдиции не требуется.

Если наряду с разделом рынка субъекты хозяйствования сговорились об установлении или поддержании монопольных цен, то ответственность наступает по совокупности (ст. ст. 245, 247УК). Если ограничение конкуренции выразилось только в установлении или поддержании монопольных цен, то совокупности нет, виновные привлекаются к ответственности по ст. 245 УК.

 

Ст. 248 УК - Незаконное использование деловой репутации конкурента.

Объект – порядок обращения объектов интеллектуальной и промышленной собственности (товарных знаков, географических указаний, промышленных образцов) и предупредительной маркировки о товарном знаке.

Объективная сторона – использование товарного знака, фирменного наименования, географического указания конкурента (в данном случае преступление окончено с момента использования этих объектов по назначению, что может повлечь смешение продукции и деятельности с продукцией и деятельностью конкурента); применение на продаваемых товарах и услугах предупредительной маркировки о товарном знаке, не зарегистрированном на территории Республики Беларусь (в данном случае преступление окончено с момента получения покупателем предложения приобрести товар, на котором проставлена предупредительная маркировка рядом с товарным знаком, не зарегистрированным на территории Беларуси); копирование промышленных образцов конкурента (в данном случае преступление окончено с момента фактического незаконного копирования для продажи промышленных образцов). Предупредительная маркировка – это проставляемая владельцем товарного знака рядом с товарным знаком маркировка в виде латинской буквы R или R в окружности либо словесных обозначений «товарный знак» или «зарегистрированный товарный знак», указывающие на то, что применяемое обозначение является товарным знаком, зарегистрированным в Республике Беларусь.

Для ответственности не имеет значения была ли получена прибыль в результате незаконного использования деловой репутации конкурента, причинены ли ему или потребителям убытки, качественным или некачественным является смешиваемый товар. Состав формальный с административной преюдицией.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – специальный: индивидуальные предприниматели и должностные лица юридического лица.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.