Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ст. 243 УК - Уклонение от уплаты сумм налогов, сборов.






Объект – отношения по формирования государственного бюджета.

Объективная сторона – сокрытие или умышленное занижение налоговой базы или уклонение от представления налоговой декларации или внесение в нее заведомо ложных сведений, последствия в виде ущерба в крупном размере и причинная связь. Состав материальный с альтернативными деяниями. Ответственность наступает, если лицо уклоняется от уплаты, хотя имеет возможность заплатить обязательные платежи, более того, виновный не просто уклоняется, а еще и обманывает налоговые органы. Под ущербом понимается сумма непоступивших обязательных платежей в бюджетную систему. В сумму ущерба не включаются санкции за нарушение налогового законодательства. Если лицо одновременно уклоняется от уплаты нескольких обязательных платежей, то размер ущерба определяется их суммированием. Если лицо уклоняется от уплаты одного налога какое-то время, то суммируются все непоступившие платежи по этому налогу за все время уклонения.

Уклонение от уплаты налогов будет считаться оконченным:

- с момента принятия налоговым органом подложных деклараций;

- по истечении срока уплаты налога, когда не представлены соответствующие расчеты;

- с момента сокрытия объектов налогообложения и т.п.

Субъективная сторона - прямой умысел. Цель: уклонение от уплаты обязательных платежей. Сокрытие или занижение объектов налогообложения при отсутствии данной цели уголовной ответственности по данной статье не влечет (например, искажение данных отчетности для избежания выплаты дивидендов акционерам).

Субъект - специальный: лица, которые в соответствии с налоговым законодательством обязаны платить налоги и предъявлять налоговые декларации, ответственные должностные лица юридических лиц ЮЛ (например, руководители и главные бухгалтеры) и физические лица.

Если уполномоченные лица не уклонялись от уплаты налогов, а сокрытие или занижении прибыли явилось следствием действий иных лиц данного хозяйствующего субъекта, то виновные подлежат самостоятельной уголовной ответственности, например, за хищение, служебный подлог и т.д.

Должностные лица налоговых органов, способствовавшие уклонению от уплаты обязательных платежей, несут ответственность по ст. ст. 243, 424 УК. Если они не примут мер к изобличению ставшего им известным случая уклонения, то ответственность наступает по ст. 425 УК.

Уклонение, сопряженное со лжепредпринимательством, влечет ответственность по совокупности преступлений.

Квалификация – Ч.2: совершение тех же действий, повлекших причинение ущерба в особо крупном размере (1000 и более БВ).

 

Ст. 244 УК - Нарушение антимонопольного законодательства, т.е. уклонение должностного лица от исполнения предписаний антимонопольных органов, либо ненадлежащее или несвоевременное их исполнение, либо непредставление этим органам информации (документов, объяснений), необходимой для осуществления антимонопольными органами своих функций, либо представление заведомо ложной информации (нарушение антимонопольного законодательства), совершенные в течение года после наложения административного взыскания за такие же нарушения.

Объект – общественные отношения, определяющие добросовестную конкуренцию субъектов хозяйствования при осуществлении ими предпринимательской деятельности. Закон Республики Беларусь «О противодействии монополистической деятельности и развитии конкуренции» запрещает монополистическую деятельность, которая выражается в совершении хозяйствующим субъектом или государственным органом противоречащих антимонопольному законодательству деяний, направленных на недопущение, ограничение и устранение конкуренции, а также причиняющих вред правам, свободам и законным интересам потребителей. Объективная сторона – состав формальный с несколькими альтернативами и административной преюдицией: уклонение от исполнения предписаний антимонопольного органа либо ненадлежащее или несвоевременное их исполнение либо непредставление информации либо представление антимонопольному органу заведомо ложной информации и т.п.

Субъективная сторона – прямой умысел.

Субъект – специальный: должностные лица государственных органов и юридических лиц.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.