Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 5: Понятие, цели и условия уголовной ответственности.






Уголовная ответственность - это осуществляемое от имени Республики Беларусь по приговору осуждение лица, совершившего преступление, и применение к этому лицу на основе осуждения наказания либо иных мер уголовной ответственности в соответствии с УК (ст. 44 УК).

Осуждение – этопостановленное обвинительным приговором суда признание лица виновным в совершении преступления и применение к этому лицу мер уголовной ответственности. Осуждение создает судимость.

Судимость – это правовое состояние осужденного, заключающееся в возможности применения к нему наказания, иных мер уголовной ответственности, а также профилактического наблюдения и превентивного надзора (ст. 45 УК). Лицо считается судимым со дня вступления в силу обвинительного приговора суда до погашения или снятия судимости по правилам ст. 97 УК. После этого лицо считается не привлекавшимся к уголовной ответственности.

Уголовно-правовые последствия судимости:

1. профилактическое наблюдение над осужденным после отбытия им наказания;

2. учет сроков судимости при квалификации нового преступления;

3. неприменение некоторых видов освобождения от уголовной ответственности (гл. 12 УК);

4. применение более строгого наказания за новое преступление;

5. ужесточение условий условно досрочного освобождения и замены наказания более мягким;

6. наличие судимости является обстоятельством, отягчающим ответственность (ст. 64 УК).

Судимость длится в течение срока отбывания наказания и после этого в течение сроков, установленных в ст. 97. Например, в отношении осужденного за умышленное менее тяжкое преступление судимость имеет место в течение двух лет после отбытия наказания, в отношении осужденного за тяжкое преступление – в течение 5 лет, за особо тяжкое – 8 лет и т.д.

Прекращение состояния судимости происходит путем ее погашения или снятия, что аннулирует последствия уголовной ответственности (ст. 99 УК).

Погашение судимости – это прекращение состояния судимости лица в связи с истечением определенных ст. 97 УК сроков, если они не были прерваны совершением нового преступления. Судимость лица, допустившего особо опасный рецидив, не погашается, а только снимается судом.

Снятие судимости - это осуществляемое судом до истечения установленных сроков прекращение состояния судимости в связи с отпадением общественной опасности лица. В соответствии со ст. 98 УК, если лицо, имеющее судимость, после отбытия наказания своим поведением доказало, что ведет законопослушный образ жизни, то по заявлению этого лица суд может снять с него судимость до истечения сроков, указанных в ст.ст. 97, 121 УК.

Цели уголовной ответственности:

- исправление лица, совершившего преступление;

- общее и частное предупреждение преступлений;

- восстановление социальной справедливости, когда с осужденного взыскивается причиненный имущественный и моральный вред.

Меры уголовной ответственности закрепляет ст. 46 УК. Это осуждение:

- с применением назначенного наказания;

- с отсрочкой исполнения наказания;

- с условным применением наказания;

- без назначения наказания;

- с применением в отношении несовершеннолетних принудительных мер воспитательного характера.

Основанием уголовной ответственности является совершенное преступление(ст. ст. 10, 11 УК).

Условиями уголовной ответственности являются обстоятельства, с которыми закон связывает возможность ее применения. Это:

- достижение возраста уголовной ответственности(ст. 27 УК);

- вменяемость (ст. 28 УК);

- административная или дисциплинарная преюдиция. Согласно ст. 32 УК уголовная ответственность за преступления, не представляющее большой общественной опасности, наступает, если лицо совершает то же деяние в течение года после наложения административного или дисциплинарного взыскания (ст. 257 УК).

- требование потерпевшего по делам частного обвинения (ст. 33 УК). В отдельных случаях сам пострадавший (физическое или юридическое лицо) определяет – является ли совершенное против него деяние преступлением и следует ли наказывать виновного. Уголовная ответственность по делам частного обвинения наступает после соответствующего требования потерпевшего, заявленного с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства. К делам частного обвинения относятся, например, присвоение, растрата, дискредитация деловой репутации конкурента, разглашение коммерческой тайны, хищение личных документов, принуждение к выполнению обязательств и т.д.

Основной формой реализации уголовной ответственности является наказание.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.