Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 3. Соучастие в преступлении.






Согласно ст. 16 УК с оучастием признается умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления.

Признаки соучастия:

- участие в преступлении двух или более лиц;

- совместность действий соучастников;

- единство преступного результата для всех соучастников;

- участие в совместном преступлении осуществляется только с прямым умыслом;

- единство умысла всех соучастников;

- соучастники осознают участие в преступлении других лиц.

Соучастие возможно как при преступном действии, так и бездействии на любой стадии преступления до его окончания. Фактический объем действий соучастника значения не имеет.

В зависимости от роли каждого участника в совершении преступления различают: исполнителя, подстрекателя, организатора и пособника (ч. 2 ст. 16 УК).

Исполнитель – соучастник, непосредственно совершивший преступление либо участвовавший в его совершении совместно с другими лицами либо совершивший преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности или совершивших преступление по неосторожности. Исполнитель должен обладать всеми признаками субъекта соответствующего преступления. Действия исполнителя квалифицируются по соответствующей статье особенной части УК без ссылки на ст. 16 УК.

Организатор – лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его совершением либо создавшее организованную группу или преступную организацию либо руководившее ими. Его действия квалифицируются по статье особенной части УК со ссылкой на ч. 4 ст. 16 УК.

Подстрекатель – лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления. Действия подстрекателя ограничиваются только возбуждением у другого лица желания совершить преступление. Если подстрекатель еще и руководит преступлением или принимает участие в совершении действий, составляющих его объективную сторону, то он признается руководителем или соисполнителем, а факт подстрекательства учитывается при определении наказания. Действия подстрекателя квалифицируются по статье особенной части УК со ссылкой на ч. 5 ст. 16 УК.

Пособник – лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации или орудий и средств совершения преступления, устранением препятствий или оказанием иной помощи, либо лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия, средства, следы преступления, предметы, добытые преступным путем либо лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы. Различают физическое и интеллектуальное пособничество. Разновидностью интеллектуального является заранее обещанное укрывательство как преступника, так и орудий, следов и т.д. Действия пособника квалифицируются по статье особенной части УК со ссылкой на ч. 6 ст. 16 УК.

Формы соучастия:

1. Простое соучастие или преступная группа (соисполнительство – ст. 17 УК). Простое соучастие образует совместное совершение преступления двумя и более лицами, каждое из которых выполняет объективную сторону состава преступления. Все соучастники – исполнители, каждый из них должен обладать необходимыми признаками субъекта преступления.

Соисполнители отвечают только за преступление, охваченное их общим умыслом. Если один из соучастников выходит за пределы задуманного, совершает более тяжкое преступление, то он один будет отвечать за его совершение (эксцесс исполнителя), а другие соучастники – за то преступление, которое планировалось.

Действия соисполнителей квалифицируются по соответствующей статье УК без ссылки на ст. 17 УК. Если соучастие при совершении данного преступления не является квалифицирующим признаком (ч. 2 ст. 205 УК), то оно выступает как обстоятельство, отягчающее вину (ст. 64 УК).

2. Сложное соучастие, т.е. или соучастие с распределением ролей (исполнитель, организатор, подстрекатель и пособник) – ст. 16 УК. Ответственность соучастников при сложном соучастии индивидуальна. Как уже указывалось выше, они отвечают за задуманное и совершенное совместно преступление со ссылкой на соответствующую норму общей части УК, кроме эксцесса исполнителя. Возможны случаи неудавшегося соучастия, когда, несмотря на предпринятые со стороны организатора, пособника, подстрекателя действия, исполнитель не состоялся, т.е. отказался от совершения преступления до реализации приготовительных действий. Несостоявшееся соучастие квалифицируется как приготовление к преступлению.

3. Преступное сообщество в виде: - организованной группы (ст. 18 УК);

- преступной организации (ст. ст. 19, 285 УК);

- банды (ст. 286 УК);

- вооруженного формирования (ст. 287 УК);

- группы заговорщиков, объединившихся с целью захвата государственной власти (ст. 357 УК);

- объединения, посягающего на личность и права граждан (ст. 193 УК).

Признаки преступного сообщества: неоднократность совершения преступления, все участники являются исполнителями, предварительная объединенность, управляемость, устойчивость, цель, направленная на осуществление совместной преступной деятельности.

Согласно ст. 18 УК преступление считается совершенным организованной группой, если оно совершено двумя или более лицами, объединившимися в управляемую устойчивую группу для совместной преступной деятельности.

Организованная группа в отличие от соисполнительства создается для совершения нескольких преступлений, которые планируются и согласованно осуществляются всеми ее участниками. Участниками организованной группы могут быть вменяемые лица с 14 лет при учете положения ст. 27 УК. Все участники организованной группы независимо от их функций признаются исполнителями.

К.п., управляет организованной группой руководитель, хотя его наличие необязательно. Руководители несут ответственность за все совершенные группой преступления, если эти преступления охватывались их умыслом. Другие участники отвечают только за те преступления, в подготовке и совершении которых они принимали участие в качестве соисполнителей, пособников, организаторов.

Создание организованной группы квалифицируется как приготовление к тем преступлениям, для совершения которых она создавалась, если само создание не образует состава преступления как в случае с созданием банды.

Преступная организация - объединение организованных групп либо их руководителей, иных участников для осуществления преступной деятельности либо создания условий для ее поддержания и развития (ст. 19 УК). В преступной организации преступные группировки и самостоятельно действующие профессиональные преступники подчиняются лидерам преступного бизнеса, которые по договоренности между собой контролируют какую-либо сферу или территорию преступного бизнеса. В рамках преступной организации формируются структуры, ответственные за ту или иную легальную или нелегальную деятельность. Путем подкупов и коррупционных соглашений преступная организация привлекает в качестве участников чиновников различного ранга.

Преступление считается совершенным преступной организацией, если оно совершено ее участником во исполнение целей этой организации либо по ее заданию лицом, не являющимся ее членом. Уголовная ответственность наступает уже за сам факт создания преступной организации.

Руководители преступной организации несут ответственность за все преступления, совершенные во исполнение целей данной организации, если эти цели охватывались их умыслом. Другие участники несут ответственность только за те преступления, в подготовке и совершении которых они участвовали.

Согласно ст. 20 УК участник преступной организации или банды освобождается от уголовной ответственности за участие в них, если он:

- добровольно заявил о ее существовании;

- способствовал ее изобличению;

- не относится к числу руководителей;

- не совершил тяжкого или особо тяжкого преступления, посягающего на жизнь или здоровье человека.

От соучастия следует отличать прикосновенность к преступлению, под которой понимается умышленная деятельность лиц, не участвовавших в подготовке и совершении преступления, но скрывающих уже совершенное преступление (укрывательство – ст. 405 УК) либо не выполняющих обязанность сообщить о нем (недонесение – ст. 406 УК) либо воспрепятствовать его совершению (попустительство – ст. 425 УК).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.