Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 2: Понятие и юридический состав преступления.






Основанием уголовной ответственностиявляется совершение преступления, т.е. виновного, противоправного, общественно опасного деяния (действия или бездействия), запрещенного УК под угрозой наказания (ст. ст. 10, 11 УК).

Признаки преступления:

1. Общественная опасность – это свойство деяния причинять существенный вред обществу или создавать угрозу его причинения. Характер общественной опасности определяется значением общественных отношений, на которые посягает преступление, видом причиняемого вреда и способом его причинения. Тяжесть преступления определяется санкцией соответствующей ст. УК. Различают преступления, не представляющие большой общественной опасности (неосторожные и умышленные, за которые предусмотрено лишение свободы на срок до 2х лет), менее тяжкие (за умышленные лишение свободы до 6 лет, за неосторожные свыше 2х лет), тяжкие (лишение свободы до 12 лет) и особо тяжкие (лишение свободы свыше 12 лет, пожизненное заключение и смертная казнь).

2. Противоправность предполагает, что преступлениями являются только те деяния, которые подпадают под признаки, указанные в УК.

3. Виновность означает, что уголовной ответственности подлежит только лицо, виновное в совершении преступления.

4. Наказуемость реализуется путем применения к виновному установленного УК конкретного наказания за совершенное преступление.

Каждое преступление имеет свой юридический состав, который содержит все объективные и субъективные признаки, характеризующее данное деяние как преступление.

Юридический состав преступления включает: объект, субъекта, объективную и субъективную стороны. Основными признаками, характерными для любого преступления, являются: объект, деяние, вменяемость и возраст субъекта, вина.

Объект преступления - это охраняемые законом общественные отношения, которым преступление причиняет или угрожает причинить вред.

Непосредственный объект – это конкретное общественное отношение, которое охраняется ст. УК и которому преступление причинило или могло причинить вред. Например, общим объектом кражи являются охраняемые законом отношения собственности, непосредственным объектом – отношения частной или государственной собственности, а похищенные вещи – это предмет преступления.

Объективная сторона преступления представляет собой его внешнее проявление и включает как обязательный признак – деяние (преступное действие или бездействие), а как факультативные признаки: общественно опасные последствия, причинную связь между деянием и последствиями, способ, орудия, средства, время, место и обстановку совершения преступления.

Запрещенное УК виновное деяние может быть в виде оконченного преступления, приготовления (ст. 13 УК), покушения (ст. 14 УК), соучастия в совершении преступления (ст. 16 УК).

Момент окончания преступления зависит от того, какой состав оно имеет – материальный или формальный. Преступление с формальным составом считается оконченным с момента совершения преступного действия или бездействия, описанного в диспозиции соответствующей статьи (ст. ст. 159, 189 УК). Последствия при квалификации не учитываются. Преступление с материальным составом считается оконченным с момента наступления после совершения деяния его общественно опасных последствий, указанных в соответствующей статье УК (ст. ст. 227, 232, 239 УК). В преступлениях с материальным составом должна обязательно присутствовать прямая причинная связь между деянием (как причиной) и последствиями (как следствием).

Стадии совершения преступления – это определенные УК этапы развития умышленного преступления: приготовление к совершению преступления, покушение на преступление, оконченное преступление.

В оконченном преступлении присутствуют все признаки состава преступления, предусмотренные статьей УК, устанавливающей уголовную ответственность за данное деяние.

Преступление считается неоконченным, если фактически совершенное деяние содержит не все признаки состава преступления, предусмотренные соответствующей статьей УК. Преступления только с прямым умыслом могут быть неоконченными. Приготовление и покушение не обладают признаками состава, характеризующими объективную сторону.

Приготовление к преступлению – первая стадия, охватывающая создание условий для его совершения. Действия преступника квалифицируются по соответствующей статье УК и по ст. 13 УК.

В рамках приготовления совершается одно или нескольких следующих действий:

- приискание средств или орудий совершения преступления. Орудия: оружие, лопата, веревка и т.д. Средства: ядовитые и снотворные вещества, транспорт, поддельные документы и т.д.

- приспособление этих орудий или средств.

- иное умышленное создание условий для совершения преступления: сбор информации, подбор соучастников, составление плана, изучение места преступления и т.д.

Покушение на преступление - это совершенное с прямым умыслом действие или бездействие лица, направленное на совершение преступления, но не доведенное до конца по причинам, не зависящим от виновного. При покушении частично выполняется объективная сторона задуманного преступления. Квалификация осуществляется по соответствующей статье УК со ссылкой на ст. 14 УК.

Если преступление не окончено сознательно по доброй воле лица – это добровольный отказ, при котором лицо сознает возможность доведения до конца, но отказывается от его совершения. Добровольный отказ исключает уголовную ответственность (ст. 15 УК).

От добровольного отказа следует отличать деятельное раскаяние. При добровольном отказе преступная деятельность прекращается до окончания преступления. Деятельное раскаяние осуществляется после окончания преступления в виде возмещения вреда, возврата похищенного, явки с повинной, изобличения других соучастников и т.п. В зависимости от тяжести совершенного преступления, деятельное раскаяние в содеянном может быть основанием для освобождения от уголовной ответственности или ее смягчения (ст. 63 УК).

Субъект преступления – это физическое лицо, совершившее преступление и способное в соответствии с УК понести за это уголовную ответственность.

Обязательные признаки субъекта: достижение возраста уголовной ответственности и вменяемость. К уголовной ответственности привлекаются лица, достигшие к моменту совершения преступления 16 лет. Опасность некоторых деяний очевидна с более раннего возраста, поэтому уголовная ответственность за их совершение наступает с 14 лет (ст. 27 УК, например за кражу, разбой, убийство, изнасилование, хулиганство, умышленное уничтожение имущества и т.д.).

Не подлежат уголовной ответственности невменяемые лица. К ним применяются принудительные меры медицинского характера, которые не являются наказанием.

Вменяемость – это способность лица в момент совершения преступления осознавать противоправный характер своего поведения и руководить своими действиями, а также осознавать, что применяемое уголовное воздействие является наказанием за содеянное (ст. 28 УК).

Специальный субъект преступления – это лицо, которое кроме общих признаков субъекта, обладает дополнительным признаком, указанным в соответствующей статье. Специальный признак может быть связан с гражданством, должностью, профессией, видом деятельности, физическими свойствами личности, предшествующим противоправным поведением (ст. ст. 240, 244, 424 УК).

Субъективная сторона преступления это его внутренняя сторона, признаки которой характеризуют психическое отношение лица к совершенному им общественно опасному деянию. Признаки субъективной стороны: обязательный - вина, факультативные - мотив, цель, эмоциональное состояние (аффект – ст. 31 УК).

Вина - это психическое отношение лица к совершенному деянию и к его последствиям в форме умысла или неосторожности (ст. 21 УК).

Психическое отношение к содеянному и к его последствиям включает интеллектуальный и волевой моменты. Интеллектуальный момент заключается в том, что виновный осознает общественную опасность своего поведения, предвидит его вредоносный результат либо имеет объективную и субъективную возможности это осознавать и предвидеть. Волевой момент проявляется в наличии или отсутствии желания наступления общественно опасных последствий. Нежелание может выражаться в безразличии к их наступлению или ненаступлению, в стремлении их предотвратить и т.п.

Умышленная вина характеризуется сознательным совершением преступления. Умысел в уголовном праве подразделяется на прямой и косвенный. Преступление признается совершенным с прямым умыслом, если виновный осознавал общественную опасность своего деяния, предвидел его вредоносные последствия и желал их наступления (ч.2 ст. 22 УК). Преступление признается совершенным с косвенным умыслом, если виновный осознавал общественную опасность своего деяния, предвидел его общественно опасные последствия, не желал их наступления, но сознательно допускал либо относился к ним безразлично (ч. 3 ст. 22 УК).

Вид умысла влияет на квалификацию. Признаки состава умышленного преступления вменяются в вину субъекту, если он, совершая деяние, знал о наличии в нем таких признаков, т.к. в соответствующей статье УК прямо указывается на:

- умысел (сокрытие либо умышленное искажение сведений о загрязнении окружающей среды – ст. 268 УК);

- специальную цель либо мотив преступления (коммерческий шпионаж – ст. 254 УК);

- заведомость преступного деяния (подлог проспекта эмиссии ценных бумаг – ст. 227 УК);

- самовольный характер деяния (самовольная без необходимости остановка поезда - 312УК);

- уклонение от исполнения обязанностей (уклонение от уплаты таможенных платежей - 231 УК) и т.п.

Неосторожная вина характеризуется невнимательным или безответственнымотношением лица к уголовно охраняемым объектам. Различают преступное легкомыслие и преступную небрежность.

Преступление признается совершенным по легкомыслию, если виновный предвидел наступление общественно опасных последствий своего деяния, но без достаточных оснований рассчитывал на их предотвращение (ч. 2 ст. 23 УК). Преступление считается совершенным по небрежности, если виновный не предвидел наступления вредоносных последствий своего деяния, хотя при необходимой степени внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть.

Умышленные преступления с формальным составом, которые считаются оконченными после совершения деяния, описанного в статье УК, могут быть совершены только с прямым умыслом, а неосторожные – только по небрежности. Преступления с материальным составом предполагают любую форму и вид вины.

Невиновное причинение даже уголовно наказуемого вреда (казус, случай) в соответствии со ст. 26 УК исключает уголовную ответственность. Вина отсутствует, если лицо, совершившее вредоносное деяние, не сознавало, не должно было и не могло сознавать общественную опасность своего поведения либо не предвидело возможности наступления вредоносных последствий, не могло и не должно было их предвидеть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.