Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы профессиональной этики, в том числе культуру составления, оформления процессуальных документов.






2. Уметь:

- свободно оперировать понятиями и категориями: процессуальный документ, его признаки, структура и пр.

- составлять все виды процессуальных документов в уголовном процессе с учетом предъявляемых к ним требований;

- принимать законные, обоснованные и мотивированные решения при разрешении сообщений о преступлениях, производстве предварительного расследования и грамотно оформлять их.

3. Иметь навыки:

- оформления процессуальных документов на досудебных стадиях уголовного процесса;

- нахождения ошибок в составленных уголовно-процессуальных документах досудебного производства по уголовному делу.

Также:

1.Процессуальные документы могут быть выполнены типографским, электронным или иным способом.

2.В случае отсутствия бланков процессуальных документов, выполненных типографским, электронным или иным способом, они могут быть написаны от руки. (ч.2. ст.474 УПК РФ)


3.При использовании бланка процессуального документа допускаются изменение наименования должности лица, осуществляющего процессуальное действие либо принимающего процессуальное решение, а также внесение в него дополнительных граф, строк, ссылок на статьи УПК РФ, если этого требует содержание процессуального действия или решения и если это не противоречит требованиям УПК РФ.

4. Бланк уголовного дела следует исполнять четким и разборчивым почерком.

5. Все зачеркивания, исправления и дописки должны быть оговорены в конце протокола и пр. и удостоверены подписями лиц, участвовавших в следственном действии.

Примечание:

Также каждое задание состоит из трех частей:

1)Фабула

2)Бланк документа

3)Рекомендация по заполнению процессуального документа.

Перед началом работы настоятельно рекомендуем ознакомиться с содержанием задания и правилами оформления уголовно- процессуального акта.

 

№1

К дежурному следователю Дзержинского РОВД г.Волгограда обратилась Матвеева Екатерина Петровна, 12 июля 1964 года рождения, уроженка Волгограда, русская, образование высшее, работает экономистом на моторном заводе, проживает в Волгограде по ул. Исторической, д.97, кв.16.

Е.П.Матвеева заявила, что в автобусе маршрута № 6 неизвестный мужчина украл у неё хозяйственную сумку, в которой лежали кошелек с деньгами в сумке 2600 руб., МР3 плеер марки «Аррle» и наручные часы марки " Наири" в золоченом корпусе. В милицию она приехала на том же автобусе, в котором произошла кража.

На вопрос следователя, при каких обстоятельствах произошло хищение, Матвеева пояснила, что она села в автобус маршрута № 6 на остановке " Школа". Заметив свободное сиденье, поставила на него сумку и отошла к кассе взять билет. Возвратившись, сначала села, а потом уже обнаружила пропажу сумки. К этому моменту автобус подошел к остановке " Землячка". У выхода в переднюю, дверь она увидела парня с её сумкой в руке. В то же мгновение дверь открылась, и парень с сумкой в руке выскочил из автобуса. Матвеева с криком: " Держите вора! " - бросилась за ним, но он перебежал дорогу и скрылся среди домов на левой стороне ул. Исторической. Вора пытался задержать рабочий моторного завода Николай Потапов, но безуспешно.

На предложение следователя написать заявление о краже Матвеева ответила, что сильно взволнована происшедшим и просит составить протокол.

Составьте протокол принятия устного заявления Е.П.Матвеевой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.