Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Постановление о возбуждении уголовного дела






 

Вводная часть данного постановления содержит сведения о наименовании документа, месте и времени принятия решения, должности, звании, фамилии, инициалах лица, вынесшего постановление, поводе к возбуждению уголовного дела.

Содержание описательно-мотивировочной части настоящего постановления должно включать в себя:

а) описание события с указанием времени, места, способа совершения преступления и его последствий;

б) ссылку на уголовный закон с указанием на пункты и части соответствующей статьи;

в) ссылку на статьи уголовно-процессуального закона, которыми руководствовалось лицо при принятии решения.

В резолютивной части постановления излагаются решения о:

а) возбуждении уголовного дела с указанием на квалификацию преступления;

б) дальнейшем направлении уголовного дела;

в) немедленном направлении копии постановления о возбуждении уголовного дела надзирающему прокурору;

г) направлении заявителю сообщения о принятом решении.

Постановление подписывается лицом, принявшим решение. Одновременно с решением о возбуждении уголовного дела должны быть приняты меры к предотвращению или пресечению преступления, а равно к закреплению его следов.

 

В свою очередь постановления о возбуждении уголовного дела в зависимости от того по каким преступлениям они вынесены, подразделяются на два вида:

• вынесенные по преступления в отношении конкретных лиц (подозреваемых в совершении преступления);

• вынесенные по преступлениям, совершенным в условиях неочевидности, т.е. когда в момент возбуждения дела виновное лицо(лица) еще не установлены.

Необходимо иметь ввиду, что требования УПК РФ к возбуждению уголовных дел существенно изменились по сравнению с порядком, предусмотренным УПК РСФСР. Ранее действовавший порядок нередко приводил к серьезным нарушениям прав граждан, в отношении которых хотя и расследовались уголовные дела, однако они не указывались в качестве подозреваемых, длительное время проходили по делу как свидетели, поэтому не имели соответствующих прав на защиту. Особенности требований нового Кодекс заключаются в следующем:

• лица, в компетенции которых находится возбуждение уголовных дел, обязаны указывать, в отношении кого конкретно(фамилия, имя, отчество подозреваемого) возбуждено уголовное дело, если таковой известен, а также пункт, часть и статью Уголовного кодекса РФ, по признаку которой возбуждено уголовное дело;

• дознаватель или следователь могут возбудить уголовное дело в пределах своей компетенции только с согласия прокурора;

• при этом дознаватель с соблюдением названного правила(т.е. с согласия прокурора) вправе возбудить уголовное дело о преступлениях, предусмотренных ч.3 ст.150 УПК РФ, т.е. по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно, только в отношении конкретных лиц;

• дознание производится в течение 30 суток со дня возбуждения уголовного дела. При необходимости этот срок может быть продлен прокурором до 30 суток.

Прокурор, возбудивший уголовное дело, в специальной графе постановления указывает орган, которому он поручил производство предварительного следствия или дознания. Следователь или дознаватель, принявшие данное уголовное дело к своему производству, должны сообщить о возбуждении уголовного дела заявителю и лицу, в отношении которого возбуждено дело.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.