Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол устного заявления






Протокол устного заявления состоит из вводной, описательной и заключительной частей.

 

Во вводной части протокола необходимо указывать:

 

1. место и время принятия устного заявления;

 

2.должность и фамилия, инициалы лица, его принявшего;

 

3.основные установочные данные о заявителе:

а) фамилия, имя, отчество, дата и место рождения;
б) место работы или занятий;
в) образование;
г) наличие в прошлом судимости;
д) номера телефонов по месту работы и жительства.

Затем заявителю разъясняется ответственность за заведомо ложный донос (ст. 306 УК), что подтверждается подписью заявителя в протоколе.

 

В описательной части протокола излагается сущность заявления.

При получении информации о преступлении у каждого заявителя следует выяснить сведения, имеющие значение для правильного разрешения заявления, чтобы не вызывать заявителя вторично с целью получения объяснений.

 

В заключительной части протокола отражаются сведения об ознакомлении с ним заявителя лично или с помощью других лиц, правильности всех записей со слов заявителя и о наличии или отсутствии у него замечаний и дополнений.


Протокол устного заявления подписывается заявителем и лицом, принявшим заявление.

 

Протокол устного заявления о преступлении должен быть составлен при любом обращении в полномочный орган с устным сообщением о преступлении. Юридическим основанием данного вида протокола является требование ч.3ст.141 УПК РФ.

Судья, орган дознания, следователь и прокурор не вправе отказать в приеме заявления или сообщения о преступных фактах по мотивам недостаточности сообщаемых данных или обращения не по принадлежности. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве какого- либо следственного действия, и отдельный протокол в порядке предусмотренном комментируемым приложением, не составляется.

Аналогичным образом обязан поступить судья, внеся сообщение в протокол судебного заседания, если устное заявление о преступлении поступает в процессе судебного разбирательства.

Во всех остальных случаях указывается протокол.

Форма протокола о принятии устного заявления достаточно проста, она требует лишь обязательного заполнения всех предусмотренных в ней граф.

 

При этом важное значение имеет заполнение графы о предъявленном документе, удостоверяющем личность заявителя. Таким документом может быть паспорт, удостоверение личности офицера, иной приравненный к ним официальный документ, но не удостоверение на право вождения автомобиля, пенсионное либо ведомственное служебное удостоверение или служебный пропуск.

Согласно п. 6 ст. 141УПК РФ заявитель должен быть предупрежден под роспись в протоколе об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со ст.306 УК РФ. При этом лицо, принимающее заявление, обязано ознакомить заявителя с содержанием указанной статьи Уголовного кодекса РФ.

 

 


№ 2

Шофёр автобуса № 355 (государственный номер АН333 133) Шаров Игорь Анисимович, 1964 года рождения, уроженец Волгограда, русский, проживает в Волгограде по ул. Руднова, д. 60, кв. 42, работает в автоколонне № 6, на вопросы следователя об обстоятельствах происшедшего пояснил, что он находился за рулём и не видел, как именно произошла кража. Когда он остановил автобус на остановке " Землячка" из салона послышались крики: " Держите! Держите! ". К этому моменту передние двери уже открылись и из автобуса выскочил парень, который обогнул автобус спереди и побежал через дорогу в сторону аптеки. За парнем выбежали мужчина и женщина. Было ли что в руках у парня, не заметил. Пассажиры в автобусе оживленно обсуждали происшедшее. Он записал адреса и фамилии двух свидетелей кражи.

И.А.Шаров передал следователю листок бумаги со следующей записью: " Доржин Б., ул. Герцена, д. 17, кв. 7; Петров А., ул. Огарева, д.13, кв. 10".

Составьте протокол объяснения И.А.Шарова.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.