Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протокол явки с повинной.






Явка с повинной — добровольное заявление лица органу дознания, его должностным лицам, следователю или прокурору о совершенном им преступлении. В данном случае лицо сообщает о преступлении, совершенном им лично. Именно этим обстоятельством явка с повинной отличается от заявлений и писем граждан, в которых сообщается о преступлениях, совершенных другими лицами.

Явка с повинной оформляется в порядке части 3 статьи 141 УПК.

Рекомендации:

1. Протокол явки с повинной призван обеспечить фиксацию факта добровольного обращения лица в правоохранительный орган с сообщением о совершенном им преступлении. В силу этого при оформлении явки с повинной разъяснять положения статьи 51 Конституции Российской Федерации о том, что никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, а также установления ст. 46 и 56 УПК РФ о допустимости использования изложенных в явке с повинной показаний в качестве доказательств, в том числе при последующем отказе от этих показаний, не требуется.

2. При составлении протокола излагаются сообщенные заявителем обстоятельства совершенного преступления с указанием времени и места его совершения и других значимых для проверки сообщения обстоятельств. В связи с этим, нужно иметь в виду, что такие сведения имеют свойства доказательств по уголовному делу и могут быть положены в основу приговора при отказе подсудимого в судебном заседании от показаний, изложенных в протоколе при оформлении явки с повинной.

Поэтому записывать пояснения заявителя в протоколе следует подробно и по возможности дословно, имея в виду эту перспективу и необходимость проверки и закрепления полученных данных совокупностью других доказательств. Причем, если заявитель не владеет или недостаточно владеет языком, на котором ведется уголовное судопроизводство, то в соответствии с ч. 2 ст. 18 УПК РФ при оформлении протокола Явки с повинной надо обеспечить участие переводчика и сделать об этом соответствующие записи в протоколе.

3. Заявитель подписывает каждую страницу протокола. Собственноручное изложение заявителем своего сообщения о преступлении при составлении протокола явки с повинной УПК РФ не предусматривает.

Вводная часть. В этой части содержатся следующие сведения:

-место, дата составления.

-должность следователя (руководителя следственного органа, дознавателя), классный чин или звание, фамилия и инициалы.

-в каком помещении принимается явка с повинной

-фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства, работы или учебы заявителя;

-паспорт или иной документ удостоверяющий личность заявителя\

-кем и когда выдан номер, серия;






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.