Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лк. Интродукция и зеленое строительство в Беларуси






Перечень изучаемых вопросов:

1) Климатические особенности страны;

2) Интродукционные районы Беларуси и их краткая характеристика;

3) Экологические шкалы интродуцированных видов.

 

В настоящее время для целей озеленения используются как местные, так и интродуцированные древесные растения, перенесенные в респуб­лику из разных районов земного шара. При этом иногда озе­ленительные работы проводятся без соблюдения правил агротехники создания и подбора ассортимента древесных растений, что приводит к неудачам. Дело в то, что территория Беларуси в климатическом и почвенном отношениях неоднородна, различны также виды древесных растений по своим биологическим осо­бенностям. Успех в озеленении городов и поселков, в со­здании долговечных зеленых устройств зависит не толь­ко от строгого соблюдения правил агротехники при по­садке древесных растений и дальнейшего ухода за ними, но и от правильного подбора видов этих растений и размещения их на территории республики.

С учетом разнородности почвенно-климатических условий в разных частях республики ранее было выделено 5 интродукционных районов. Однако тогда эти районы были увязаны с административным делением страны. Сейчас также выделено 5 интродукционных районов, каждый из которых подразделяется на два подрайона. Границы районов также увязаны с современным административным делением.

Территория Республики Беларусь в разных частях характеризуется различными климатическими, почвенными и другими природными условиями. Для правильного размещения древесных растений на территории республики необхо­димо знать не только биологические особенности каждо­го вида, но и своеобразие природных условий отдельных частей страны, а также определить закономерности в смене некоторых элементов природных условий и вы­делить сходные в этом отношении части республики. На территории Беларуси прослеживаются закономерности в смене климата, почв, растительности и других при­родных условий. Так, смена температуры воздуха в лет­ний период происходит в направлении с севера на юг, а в зимний – с запада на восток. Средне­годовая температура воздуха южной части республи­ки превышает среднегодовую температуру северной ее части на 2–3 °С. Разница среднегодовой температуры воздуха между западом и востоком составляет около l °С, а зимой (январь) – более 3 °С. Это отражается на продолжительности вегетационного периода. В южной части Беларуси вегетационный период на 20 дней больше; чем в северной; в западной части он больше на 12–15 дней, чем в восточной. Западные районы отличаются от восточных сравнительно мягкой и малоснежной зимой, а также числом дней в году со снеговым покровом.

В направлении с севера на юг происходит заметная смена рельефа и почв республики. В северной ее части часто встречаются бугры, крупные гряды и возвышен­ности (Свентянская гряда и Городокская возвышенность). К югу располагаются водораздельные Минская возвышенность и Оршано-Могилевское плато. Далее местность принимает более ровный характер и в южной части республики переходит в обширную заболоченную Полесскую низменность.

 

В зависимости от климатических условий, рельефа и почвообразующих пород изменяются почвы и раститель­ность республики. Эти различия сказываются на росте и развитии растений и определяют границы распростране­ния некоторых их видов.

Под интродукционным районом следует понимать территорию, в пределах которой природные условия по­зволяют успешно выращивать определенный видовой состав интродуцированных древесных растений.

На территории Беларуси выделено 5 интродукционных районов (Рис.). Каждый из интродукционных районов подразделяется на два подрайона. Под подрайонами следует понимать части интродукционного района, которые различаются между собой фи­зико-географическими комплексами, дающими основание предполагать, что экзоты одного видового состава в них будут расти с одинаковым успехом.

 
 

 


Рис. Интродукционные районы на территории Беларуси: I – Северный, II – Западный, III – Северо-центральный, IV – Южно-центральный, V – Южный; а, б – подрайоны; 1 – границы районов; 2 – границы подрайонов

Северный, или Браславо-Полоцко-Витебский, район. На западе граничит с Литвой, на севере – с Псковской, на востоке – со Смоленской областями. В состав северного района входят Мядельский район Минской области и все районы Витебской области. В климати­ческом отношении этот район выделяется как самый хо­лодный из всех интродукционных районов Беларуси, так как занимает северную часть республики.

На территории района преобладают дерново-подзолистые суглини­стые почвы. Район характеризуется обилием озер; имеются болота, среди которых преобла­дают сфагновые. Район можно подразделить на два подрайона: западный, более теплый, и восточный, более холодный.

Западный, или Гродненско-Молодечненско-Барановичский район занимает северо-западную часть респуб­лики. В районе расположены Ошмянская гряда, Гроднен­ская, Волковысская, Слонимская и Новогрудская воз­вышенности, а также западная часть Минской.

Западный район значительно отличается от северно­го по абсолютным минимальной и максимальной темпе­ратурам воздуха, по времени последних заморозков весной и количеству годовых осадков, а также коли­чеством дней в году со снеговым покровом. Разница в количестве дней в году со снеговым покровом между восточной частью северного района и восточной частью западного равна 40 дням. Северная часть западного района по ряду показателей резко отличается от южной его части. В районе преобладают дерново-подзолистые суглинистые и валунно-супесчаные почвы. Распростра­нены также песчаные слабооподзоленные. Большинство произрастающих в районе видов менее зимостойки по сравнению с видами северного района. Западный район подразделяется на два подрайона: юго-западный с более теплым и северо-восточный с более холодным климатом.

Северно-Центральный, или Минско-Могилевско-Кричевский район занимает северо-центральную часть рес­публики. В районе расположены водораздельные Минская воз­вышенность и Оршанско-Могилевское плато. Террито­рия характеризуется расчлененным рельефом и распо­ложена на высоте 200–300 м над уровнем Балтийского моря. В районе имеются болота, в западной части их больше, чем в восточной.

По ряду климатических показателей район вы­деляется среди западного и северного, Северо-восточная часть северно-центрального района отличается от юго-западной количеством дней в году со снеговым покровом: в первой части снег лежит па 20 дней больше, чем во второй.

В районе преобладают дерново-подзолистые, пылевато-суглинистые, безвалунные и валунно-супесчаные почвы. Наиболее богатыми по видовому составу древесных растений являются парк в Лошице (возле г. Минска), Центральный ботанический сад. Экзоты имеются также в Борисове, Дзержинске, Минске, Моги­леве, в парке Белорусской сельскохозяйственной акаде­мии (г. Горки), а также в культурах в Горецком лесхозе и в Прилукской даче (Минская область).

Северно-центральный район можно разделить на два подрайона: западный, более теплый, и восточный, более холодный.

Южно-Центральный, или Слуцко-Бобруйско-Чечерский район занимает южно-центральную часть респуб­лики. Территория района имеет равнинный характер. В западной части болот больше, чем в восточной. Отличается этот район от северного и северно-центрального более мягким и теплым климатом и более продолжительным вегетационным периодом.

Преобладают дерново-подзолистые суглинистые и су­песчаные безвалунные почвы; широкое распространение получили также дерново-подзолисто-глееватые, песча­ные и супесчаные почвы и крупные массивы низинных торфяников. Низинных торфяников больше в западной части, чем в восточной.

Южно-центральный район можно подразделить на два подрайона: западный, более теплый, и восточный, более холодный. Границей между ними служит река Бе­резина, которая является в этом районе восточной гра­ницей Полесской низменности.

Южный, или Брестско-Пинско-Гомельский, район за­нимает самую южную часть республики. Район низменный, сильно заболоченный и прорезан­ный сетью рек. С запада к юго-востоку местность понижается, спускаясь местами до 100–150 м над уров­нем Балтийского моря. Широко распространены болота. Южный район является самым теплым в республике. В западной части района распространены преимущест­венно дерново-подзолисто-глееватые песчаные, супесча­ные и суглинистые почвы и крупные массивы торфяни­ков; в восточной – дерново-подзолистые песчаные, су­песчаные и пылевато-суглинистые почвы, а также крупные массивы низменных торфяников.

Южный район подразделяется на два подрайона: за­падный с более теплым и мягким климатом и восточный с более холодным климатом. В западном подрайоне чис­ло дней в году со снеговым покровом 70–90, а в восточ­ном – 90–100. Границей между западным и восточным подрайоном может служить граница между Брестской и Гомельской областями.

 

Шкала светолюбия древесных пород (по Н. Д. Нестеровичу и Г. И. Маргайлику). Шкала светолюбия древесных пород может найти практическое применение в зеленом строительстве при выращивании древесных растений в питомниках и при создании зеленых устройств. На 1 м2 площади в питом­нике можно вырастить большее количество теневыносли­вых древесных пород, чем светолюбивых.

При создании зеленых устройств теневыносливые по­роды следует размещать с северной, а световые с юж­ной стороны строений. При создании парков теневые древесные породы желательно высаживать гуще, чем световые.

I. Световые породы: сосна обыкновенная, сосна Муррея, сосна Банкса, лиственница сибирская, лиственница европейская; акация белая, ива белая, черемуха обык­новенная, акация желтая, орех маньчжурский, береза бородавчатая, осина, тополь канадский, ольха белая, береза пушистая;

II. Относительно световые породы: сосна черная австрийская, псевдотсуга тиссолистная, сосна Веймутова, бархатт амурский, ясень обыкновенный, ясень пенсильванский, черемуха Маака, орех серый, береза бумажная, клен серебристый, дуб черешчатый, рябина обыкновенная;

III. Промежуточные, или средние: ель колючая ф. голубая; клен ясенелистный, лещина обыкновенная, клен ложноплатановый, ольха черная, каштан конский;

IV. Относительно теневые породы: пихта одноцветная, пихта Фразера; вяз шершавый, вяз обыкновенный, клен полевой, дуб красный.

V. Теневые породы: пихта сибирская, ель обыкновен­ная; клен остролистный, граб обыкновенный, липа круп­нолистная, липа мелколистная.

 

Шкала отношения древесных пород к влажности почвы (по Н. Д. Нестеровичу и Т. Ф. Дерюгиной)

Шкала отношения древесных растений к влажности почвы может найти практическое применение в зеленом строительстве при выращивании посадочного материал в питомниках, а также при создании зеленых устройств и при уходе за ними.

Создавая зеленые устройства на сырых почвах, дре­весные растения необходимо высаживать из группы ги­грофитов и гигромезофитов, на влажных – из группы мезофитов, на менее влажных — ксеромезофитов и на сравнительно сухих почвах из группы ксерофитов.

Нормы полива древесных растений как при выращи­вании их в питомниках, так и в озеленительных объек­тах должны меняться в зависимости от того, к какой группе в шкале относится древесное растение.

Ксерофиты: сосна китайская, сосна Банкса, сосна Муррея, сосна Жеффрейя, сосна Коха, сосна жесткая, сосна обыкновенная;

Ксеромезофиты: сосна крючковатая, сосна крымская, сосна желтая, сосна черная австрийская, сосна Сосновского, сосна смолистая, сосна горная, липа крупнолист­ная, дуб черешчатый, дуб красный;

Мезофиты: сосна кедровая корейская, сосна Вейму­това, сосна кедровая европейская, сосна румелийская, сосна горная Веймутова, сосна кедровая сибирская, сос­на кедровая калифорнийская, кедровый стланник, лист­венница японская, лиственница сибирская, лиственница европейская, пихта одноцветная, лиственница польская, лиственница Сукачева, пихта белокорая, ель Шренка, ель сибирская, пихта субальпийская, пихта сибирская, лиственница широкочешуйчатая, лиственница Чекановского, пихта сахалинская, ель колючая, пихта белая, лиственница Комарова, лиственница западная, листвен­ница американская, ель Энгельмана, пихта цельнолистная, пихта корейская, лиственница даурская, лиственни­ца Рупрехта, ель сербская, пихта кавказская, ель канад­ская, ель восточная, лжетсуга сизая, тсуга канадская, ель красная, лжетсуга серая, лжетсуга тиссолистная, ря­бина обыкновенная, граб обыкновенный, ясень пенсиль­ванский, осина, крушина ломкая, береза бородавчатая, клен остролистный, липа мелколистная, клен явор, орех маньчжурский, клен сахаристый, орех серый;

Гигромезофиты: ель аянская, пихта Вича, пихта Фра­зера, пихта бальзамическая, ель обыкновенная, ель ситхииская, ель Глена, бархат амурский, черемуха обыкно­венная, черемуха Маака, береза бумажная, тополь дель­товидный, береза пушистая, вяз шершавый, ольха серая, ольха пушистая, вяз гладкий, ясень обыкновенный;

Гигрофиты: ольха черная.

 

Шкала отношения древесных пород к кислотности почвы (по А. Ф. Иванову)

I. Сильнокислые и среднекислые (рН 4, 1–5, 2): пихта сибирская, сосна Веймутова;

II. Среднекислые и слабокислые (рН 4, 6–6, 4): ель обыкновенная, сосна обыкновенная, береза бумажная, береза бородавчатая, клен остролистный, крушина лом­кая, липа мелколистная, осина, ясень пенсильванский, граб обыкновенный, рябина обыкновенная, ясень обык­новенный;

III. Слабокислые (рН 5, 3–6, 4): лжетсуга сизая, лжетсуга тиссолистная, лиственница сибирская, пихта бальзамическая, пихта одноцветная, сосна Муррея, сос­на крымская, дуб черешчатый, клен ложноплатановый, липа крупнолистная, тополь дельтовидный, черемуха обыкновенная.

IV. Слабокислые и близкие к нейтральным (рН 5, 3–7, 1): вяз гладкий, вяз шершавый, дуб красный, клен са­харистый, лещина обыкновенная, ольха пушистая, ольха черная, ольха серая, черемуха Маака, орех, маньчжур­ский.

V. Близкие к нейтральным (рН 6, 5–7, 4): пихта Фра­зера, бархат амурский, береза пушистая, орех серый.

Рекомендуемая литература [12].


ЛИТЕРАТУРА

1. Некрасов, В. И. Актуальные вопросы развития теории акклиматизации растений / В. И. Некрасов. – М.: Наука, 1980. – 101 с.

2. Головкин, Б. Н. История интродукции растений в ботанических садах / Б. Н. Головкин. – М.: Изд-во МГУ, 1981. – 125 с.

3. Лапин, П. И. Интродукция лесных пород / П. И. Лапин, К. К. Калуцкий, О. Н. Калуцкая. – М.: Лесная промышленность, 1979. – 224 с.

4. Царев, А.П. Селекция и репродукция лесных древесных пород / А. П. Царев, С. П. Погиба, В. В. Тренин. – М.: Логос, 2003. – 520 с.

5. Интродукция и акклиматизация растений в Белоруссии / Н. В. Шкутко [и др.]. – Минск: Наука и техника, 1979. – 111 с.

6. Шкутко, Н. В. Хвойные экзоты Белоруссии и их хозяйственное значение / Н. В. Шкутко. – Минск: Наука и техника, 1970. – 269 с.

7. Чаховский, А. А. Эколого-биологические основы интродукции древесных растений в Белоруссии / А. А. Чаховский. – Минск: Наука и техника, 1991. – 223 с.

8. Оптимизация окружающей среды средствами озеленения / С. А. Сергейчик [и др.]. – Минск: Наука и техника, 1985. – 375 с.

9. Федорук, А. Т. Интродуцированные деревья и кустарники западной части Белоруссии / А. Т. Федорук. – Минск: Изд-во БГУ им. В. И. Ленина, 1972. – 192 с

10. 50 лет Академии наук БССР: документы и материалы юбилейных торжеств. – Минск: Наука и техника, 1981. – 247 с.

11. Интродуцированные деревья и кустарники в Белорусской ССР. – Минск: Изд-во АН БССР, 1959 – 352 с.

12. Нестерович, Н. Д. Интродукционные районы и древесные растения для зеленого строительства в Белорусской ССР / Н. Д.. Нестерович. – Минск: Наука и техника, 1981. – 111 с.

 


ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………….  
РАЗДЕЛ I. ТЕОРИЯ И МЕТОДОЛОГИЯ ИНТРОДУКЦИИ……...  
1 Лк. Введение в дисциплину………………………………………..  
2 Лк. Теоретические основы и методы интродукции древесных растений………………………………………………………………..  
РАЗДЕЛ II. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ……………………………  
3 Лк. Интродукция древесных растений в Беларуси……………...  
4 Лк. Зимостойкость интродуцированных растений……………...  
5 Лк. Интегральная оценка перспективности интродукции древесных растений по П.И. Лапину…………………………………....  
6 Лк. Количественная оценка степени акклиматизации интродуцентов по В.И. Некрасову…………………………………………....  
7 Лк. Газоустойчивость интродуцентов………………………….....  
РАЗДЕЛ III. ОСОБЕННОСТИ ИНТРОДУКЦИИ ХВОЙНЫХ И ЛИСТВЕННЫХ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ В БЕЛАРУСИ…………...  
8 Лк. Репродукция и селекция интродуцентов…………………….  
9 Лк. Интродукция лиственницы европейской в Беларуси……….  
10 Лк. Интродукция псевдотсуги Мензиса в Беларуси…………...  
11 Лк. Интродукция сосны кедровой сибирской в Беларуси……..  
12 Лк. Интродукция ели колючей, сосны Веймутовой и пихты белой в Беларуси……………………………………………………..  
13 Лк. Интродукция лиственных пород в Беларуси………………  
14 Лк. Интродукция и зеленое строительство в Беларуси………..  
Литература…………………………………………………………….  

 

Учебное издание

 

 

Тупик Павел Валерьевич

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.