Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лк. Газоустойчивость интродуцентов






 

Перечень изучаемых вопросов:

1) Влияние техногенного загрязнения на растения;

2) Оценка газоустойчивости интродуцентов;

3) Основы проектирования промышленных фитофильтров.

 

Газоустойчивость – это способность растения противостоять вредному действию газов (сероводород, окислы углерода, серы, азота и др.), сохраняя свою жизнеспособность. К антропогенным факторам неблагоприятного воздействия на древесные насаждения относятся: загрязнение атмосферы, поверхностных и грунтовых вод, почвы промышленными и автотранспортными выбросами; хозяйственные мероприятия, проводимые в лесных и городских насаждениях; возрастающие с каждым годом масштабы рекреации насаждений. Насаждения интродуцентов, находящиеся в зоне сильного техногенного загрязнения, ослабевают и усыхают.

Газочувствительность – это скорость и степень появления у растений патологической реакции на токсическое действие газов. Например, лиственница более газочувствительна, чем сосна и ель, и тем не менее она обладает большей газоустойчивостью, чем указанные породы. Различают три вида газоустойчивости растений: физиологическую, морфологическую и биологическую.

Физиологическая устойчивость обусловлена низкой окисляемостью содержимого клеток растения. Чем меньше окисляемость (лиственные растения), тем выше газоустойчивость и наоборот.

Морфологическая газоустойчивость обусловливается особенностями строения листьев, которые препятствуют поступлению газов в растение.

Биологическая газоустойчивость связана со способностью растений быстро восстанавливать пораженные газами органы.

Растение может обладать одновременно различными видами газоустойчивости. При этом какой-либо один вид газоустойчивости может доминировать и определять степень газоустойчивости данного вида растения.

Установлено, что рост и развитие деревьев в г. Минске находятся в прямой зависимости от степени антропогенных нагрузок:

– сокращается период вегетации (на 8–10 дней по отношению к посадкам в парковой зоне и 15–20 – в загородной зоне);

– снижается радиальный прирост;

– ухудшается доступность растениям элементов минерального питания;

– наблюдается ухудшение фотосинтеза, снижение биомассы листьев, появление хлорозов и некрозов листьев, раннее опадение листьев, ухудшение плодоношения;

– возникновение дисбаланса между надземной частью растений и подземной;

В таблице 5 представлены диагностические признаки повреждения растений газообразными соединениями различных химических элементов.

 

Таблица 5






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.