Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лк. Репродукция и селекция интродуцентов






Перечень изучаемых вопросов:

1) Значение семенного размножения (плодоношения) интродуцентов в новых условиях произрастания;

2) Репродуктивные группы интродуцентов и их практическое значение;

3) Основы селекционного семеноводства интродуцентов.

 

Процесс плодоношения является заключительным и самым ответственным в онтогенезе растения. Новая среда обитания, в которой оказываются интродуценты, оказывает существенное влияние на все стороны онтогенеза и вызывает различного рода изменения приспособительного характера. Новые условия местопроизрастания оказывают очень сильное влияние на заложение репродуктивных органов, а также на динамику их формирования и степень заложения. В частности происходит смещение фенологических фаз, изменяется качество пыльцы, степень развития зародыша и эндосперма. Подобные отклонения в изменившихся условиях носят адаптивный характер.

Степень приспособляемости к новым условиям местопроизрастания у различных видов различная и зависит от совокупности биологических качеств растения, которые приобретаются им под воздействием внешних условий его развития и жизни. Поэтому плодоношение интродуцированных древесных растений в новых условиях является лучшим показателем того, что эти условия жизни полностью отвечают природным требованиям растений или что сами растения изменились под воздействием новых условий и приспособились к ним. Белорусские исследователи отмечают, что в настоящее время степень изученности особенностей семенной репродукции перспективных интродуцентов слабая, что также является немаловажным сдерживающим фактором их внедрения на территорию нашей страны.

 

Получение нормально развитых семян интродуцентов в новых условиях произрастания имеет очень важное значение для их последующей акклиматизации, так как позволяет отобрать более стойкие особи в семенном потомстве. По степени развития интродуцента в зависимости от возможности получения репродукции выделено 7 групп, которые называют репродукционными:

I – Интродуцент не цветет. Массовое вегетативное размножение вследствие плохого общего развития невозможно;

II – Интродуцент не цветет. Вегетативное размножение возможно;

III – Интродуцент цветет, но семян не дает. Вегетативное размножение возможно. Может быть использовано при формировании фертильной пыльцы в качестве опылителя;

IV – Цветет. Семена могут быть получены только после применения искусственных воздействий. Семенная репродукция возможна;

V – Нормальное семеношение в благоприятные годы. Возможно получение семенной репродукции;

VI – Маточные растения отличаются устойчивым потомством;

VII – Интродуценты в составе местной флоры возобновляются естественно.

Наряду с другими диагностическими показателями (таблица 7) репродуктивные группы интродуцентов могут быть использованы для определения места интродуцента в акклиматизационном процессе.

 

Таблица 7

Диагностическая таблица для определения места интродуцента в акклиматизационном процессе

Показатель Индекс Пример (примечание)
     
Информация об объекте интродукции Растение первичной интродукции И И5 – интродуцент, возраст 5 лет;   Р17 – репродуцент 1-го поколения, возраст 7 лет
Растение-репродуцент Р
Возраст t
Поколение n
Источник получения первичного материала Естественный ареал А
Первичный очаг интродукции А1
Вторичный очаг интродукции А2
n-ый очаг интродукции Аn
Способ интродукции Посев семян С
Вегетативное размножение В
Перенос целого растения Ц

 

Окончание таблицы 7


     
Способ репродукции Посев селекционных семян Сс
Посев обычных семян С
Вегетативное размножение В
Способ выращивания растений первичной интродукции и репродуцентов Открытый грунт Г
С использованием укрытий и защиты от воздействия критических факторов среды З
Примечание – диагностическая таблица при необходимости может быть дополнена другими показателями в зависимости от целей и задач интродукции

 

Пользуясь диагностической таблицей, для каждого интродуцента можно получить шифр, в котором будет отображена информация о всех имеющихся сведениях, предусмотренных диагностической таблицей. Например: имеем растение первичной интродукции (И) возраста 15 лет, которое было выращено из семян (С), заготовленных из мест естественного ареала данного вида (А), семена выращивались в открытом грунте (Г). Интродуцент вступил в генеративную фазу, но семян не дает (III). Обозначение –И15АСГIII.

Пример 2: имеем растение репродуцент первого поколения в возрасте 7 лет (Р17), выращенное из обычных семян (С) в открытом грунте (Г). К настоящему моменту растение вступило в генеративную фазу и приносит жизнеспособные семена (V). Шифр – Р17СГV. При наличии сведений об интродуцированном ранее материнском растении шифр будет выглядеть следующим образом – Р17СГV (И15АСГIII).

 

Семенной материала, по существу, является звеном, связывающим между собой поколения возделываемых растений. Благодаря сенному размножению осуществляется смена поколений. При этом необходимо стремиться к тому, чтобы было обеспечено не только сохранение потомства, но и повышение его продуктивности и устойчивости. В связи с этим перед лесным семеноводством интродуцентов поставлены следующие задачи:

– вовлечение в хозяйственное использование семян, прошедших испытания;

– расширение интродукционного эксперимента;

– получение семян для дальнейшего испытания следующих поколений;

– проведение отбора лучших особей и выделение перспективных форм интродуцентов;

– сохранение и расширение генофонда ценных экзотов;

– организация и создание объектов ПЛСБ.

Исследования по изучению семеноведения интродуцентов включают следующие направления:

– биология плодоношения и семенная продуктивность;

– качество семян в зависимости от условий их произрастания;

– биология созревания и прорастания семян, особенности их хранения;

– морфология и анатомия плодов и семян;

– вредители и болезни плодов и семян.

Основной и конечной целью семеноведения интродуцентов является раскрытие закономерностей приспособления растений к новым климатическим условиям.

Рекомендуемая литература [1].







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.