Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностические признаки повреждения растений газообразными соединениями различных химических элементов






Химический элемент Основной источник загрязнения Признаки повреждений у
лиственных хвойных
Диоксид серы (SO2) Целлюлозно-бумажные предприятия, коксохимические заводы пятна красно-бурого цвета различного размера рыже-бурая окраска хвои
Фтор и его соединения Заводы по производству алюминия, кирпича, керамики, фосфорных удобрений по периферии листа узкие некротические полосы светло-желтого цвета побеление, а затем потемнение концов хвои, которое распространяется к основанию игл
Хлор и хлористый водород Предприятия по производству пластмасс и инсектицидов, калийной соли вначале листья приобретают темный цвет с хорошо заметным серебристым оттенком, затем на них появляются обесцвеченные участки разных размеров. По мере отмирания тканей они крошатся, образуя отверстия. При длительном действии низких концентраций хлора краснеют края листьев.
Нитрозные газы (NO, NO2) заводы по производству нитратных удобрений, азотной и серной кислот, выхлопы автотранспорта на вершинах и по краям листьев образуются буровато-черные участки покраснение кончиков хвои
Цементная пыль (смесь минералов, содержащих K, Ca, Al) Цементные заводы усыхание вследствие снижения ассимиляции листьев и хвои

Существует несколько классификаций оценки газоустойчивости растений. Обычно по этому показателю выделяют три категории растений: устойчивые, среднеустойчивые (среднеповреждаемые) и неустойчивые (сильноповреждаемые). Критерием устойчивости служит, как правило, размер площади некрозов в процентах от общей поверхности листа. Кроме того, могут использоваться такие показатели, как уменьшение всхожести семян, энергия роста и урожайность растения, метод биологических тестов и некоторые физиолого-биохимические, анатомо-морфологические показатели.

В условиях Беларуси перспективными видами интродуцентов, характеризующихся хорошей устойчивостью к загрязнителям атмосферы являются виды североамериканского и дальневосточного происхождений.

Высокую устойчивость к загрязнителям атмосферы проявляют: арония черноплодная, барбарис Тунберга, бархат амурский, бересклет европейский, бузина красная, свидина белая и красная, ель колючая, ива белая, сирень обыкновенная, тополь бальзамический, туя западная.

Среднюю устойчивость проявляют: алыча краснолистная, боярышник Дугласа, ель канадская, карагана древовидная, пихта сибирская, тополь душистый, черемуха Мака.

Сильноповреждаемые в условиях техногенного загрязнения: можжевельник виргинский, сосна кедровая сибирская, тополь китайский.

Установлено, что хвойные породы в зонах сильного техногенного загрязнения отмирают в первую очередь. Это связано с большой продолжительностью жизни хвои, действием газов на хвою в течение целого года, повышенной заболеваемостью по отношению к лиственным и др.

 

Факты: 1) лесные сообщества в процессе жизнедеятельности ежесуточно преобразовывают ассимиляционным аппаратом до 500 тыс. м3 воздуха на 1 га; 2) суммарная воздухоочистительная способность древостоев, формирующих 4 т листьев на 1 га, в течение вегетационного периода составляет около 10 т токсических газов.

Древесно-кустарниковые насаждения на территориях промышленных предприятий классифицируют как промышленный фитофильтр. Их основной задачей является очищение воздуха от вредных газов и аэрозолей.

В структуре промышленного фитофильтра различают фронтальную, срединную и тыловую части. В их функцию входит разрушение газовых потоков, снижение концентрации вредных веществ и полное обезвреживание промышленных газов.

Для проектирования промышленного фитофильтра необходимо знать поглотительную способность растений к определенному загрязнителю атмосферы. На основании этих данных выполняется расчет необходимого количества растений для очистки атмосферного воздуха на любой единице площади.

При проектировании фитофильтра необходимо исходить из того, что:

– насаждение должно быть смешанным по составу, т.к. смешанные насаждения более устойчивые к промышленным выбросам по сравнению с чистыми;

– проводя расчет, необходимо учитывать, что лиственные породы более газоустойчивые, чем хвойные, поэтому лиственные породы проектируются для очистки преобладающего по концентрации вредного элемента, загрязняющего воздух, а хвойные соответственно – меньшего.

Пример проекта. Требуется составить проект на создание промышленного фитофильтра для очистки воздуха аммиака и окислов азота на участке вокруг предприятия по производству азотных удобрений и химических реактивов в радиусе (130–150 м). Данные для составления проекта:

1. Площадь промышленной зоны – 3000–7000 м2;

2. Ширина подъездной дороги – 6 м;

3. Количество подъездных дорог – 1–3 шт.;

4. Средняя высота распространения газов на площади, подлежащей очистке – 16–20 м;

5. Средняя концентрация аммиака – 0, 13– 0, 29 мг/м3;

6. Средняя концентрация окислов азота – 0, 069–0, 091 мг/м3;

7. В качестве древесных видов для закладки фитофильтра предлагаются древесные породы, представленные в таблице 6.

 

Таблица 6






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.