Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы электронной торговли на бирже.






А) Находящиеся в торговом зале члены биржи получают по телефону и телексу распоряжения о покупке (продаже) товара (акции), которые могут дополняться другими сведениями (минимальная и максимальная цена, количество контрак­тов на продажу и покупку, распоряжение о замене контрактов).

Б) На заказе проставляется время поступления, затем он с помощью рассыльного поступает в «яму» к брокеру. «Яма» включает несколько секций, различающихся месяцем года, на который заключаются сделки по данному товару.

В) Брокер-продавец, выслушав поступившие предложе­ния, выбирает наиболее устраивающий его вариант. Если брокер-продавец не заинтересовался поступившими пред­ложениями, он сообщает об этом ведущему торгов. По­следний объявляет торги по предложенному товару закры­тыми.

Г) В случае согласия на продажу товаров на пред­ложенных брокером-покупателем условиях брокер-продавец поднимает вытянутую руку ладонью к покупателю и объявляет: «Продано». Брокер-покупатель подтверждает свое согласие на приобретение товара, подняв вытянутую руку ладонью к себе и объявив: «Покупаю». После чего сделка подлежит регистрации.

В настоящее время электронные торги являются неотъемлемой составляющей большинства бирж, которые проводятся наряду с традиционной торговлей. Первая электронная система была ус­тановлена на Новозеландской фьючерсной и опционной бирже и начала функционировать в январе 1985 г. Сейчас около 30 товар­ных бирж используют системы электронной торговли.

24) Электронные торги с использованием специальных компью­терных систем (сетей) могут охватывать любую территорию, нео­граниченное количество продавцов и покупателей и включать в обращение большой объем информации. Очень часто электрон­ные торги осуществляются с центральной биржевой площадки через сеть региональных терминалов, работающих в режиме ре­ального времени.

25) Предметами электронной биржевой торговли в основном яв­ляются фьючерсные контракты на финансовые инструменты (ва­люту, фондовые индексы, процентные ставки и т.п.), однако на европейских и американских биржах очень активно ведется элек­тронная торговля традиционными биржевыми товарами (сельс­кохозяйственные товары, металлы, нефть и нефтепродукты).

26) Большинство систем электронной торговли применяют для подбора покупателей и продавцов алгоритм «цена/время», т. е. приоритет при заключении сделок получают те команды броке­ров, которые содержат наилучшую цену (самую высокую цену покупателя и самую низкую цену продавца), а среди команд с одинаковой ценой приоритет отдается той команде, которая была введена в систему раньше.

27) Заключение биржевой сделки в электронной системе состоит из нескольких последовательных этапов:

- введение участником заявки через терминал;

- проверка в специальном контролирующем модуле креди­тоспособности участника (по параметрам, выработанным членами расчетной палаты);

- подбор приказов покупателей и продавцов по алгоритму «цена/время»;

- поступление информации о выполненных приказах (цена товара, его количество, наилучшие цены продажи и покупки) после заключения сделки на те терминалы, с которых поступили эти приказы; неисполненные приказы остаются в системе до тех пор, пока они не будут выполнены или отозваны;

- направление отчета о сделке после подтверждения ее в рас­четную палату, где осуществляется клиринг;

- внесение изменений в счета продавцов и покупателей в рас­четной палате в соответствии с результатами сделки.


Вопрос 5. Виды, содержание и характеристика биржевых сделок

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.