Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности биржевого регулирования в зарубежных странах






США. Современное правовое регулирование биржевой деятельности в США формировалось в течение длительного периода. Таким образом, сложившаяся система регулирования представляется наиболее разработанной.

В настоящее время независимым органом регулирования яв­ляется Комиссия по товарной фьючерсной торговле, члены ко­торой назначаются президентом США и утверждаются конгрес­сом. Эта комиссия имеет высшую власть в области фьючерсной торговли в США, хотя на практике обязанность разработки и внедрения эффективных мер по предотвращению манипулирова­ния рынком перекладывается на непосредственных участников фьючерсной торговли. Она имеет право изменить или дополнить правила ведения торговли, если это необходимо для поддержа­ния порядка на рынке.

Основной задачей комиссии являются пре­дупреждение манипулирования рынком, защита клиентов и обес­печение выполнения фьючерсными рынками функции переноса риска и выявления цены.

Комиссия по товарной фьючерсной торговле регистрирует либо исключает из списков различных категорий профессиональ­ных участников, допущенных к операциям на бирже. Кроме того, все фьючерсные биржи должны представлять в комиссию под­робное обоснование для предлагаемых фьючерсных контрактов и устанавливаемых правил биржевой торговли. Функцией комис­сии также является изменение или дополнение правил бирж по условиям контрактов, формам и методам осуществления покуп­ки (продажи) с поставкой на срок, обработке информации о зак­лючаемых сделках и платежах, обеспечению финансовой ответ­ственности участников торговли.

Организационно комиссия состоит из нескольких отделов: офис исполнительного директора, отдел нарушений, отдел эко­номического анализа, отдел торговли и рынков, офис генераль­ного советника, офис председателя, каждый из которых выпол­няет возложенные на него функции.

В ВЕЛИКОБРИТАНИИ до 1986 г. государство практически не вме­шивалось в деятельность фьючерсных бирж. Лишь в чрезвычай­ных ситуациях рекомендовать соответствующей бирже предпри­нять определенные действия могли Банк Англии и Департамент торговли, которые выполняли наблюдательные функции. С 1986 г. наблюдение за товарными и фьючерсными биржами осу­ществляет совет по ценным бумагам и инвестициям. Задачами совета являются защита интересов клиентов, выработка единых требований в организации биржевой торговли, разработка сис­темы учета сделок по времени их заключения. Для более строго­го контроля была организована ассоциация фьючерсных броке­ров и дилеров, регулирующая деятельность основных участни­ков биржевой торговли через их регистрацию.

ВО ФРАНЦИИ биржевая торговля регулируется Комиссией по фьючерсным товарным рынкам. В целом регулирование доволь­но жесткое; так, биржи и их члены обязаны представлять клиентам больше информации о рынках и движении цен. Кроме того, размер минимального капитала для зарегистрированных членов биржи должен составлять 3, 5 млн. франков.

В ЯПОНИИ контроль за деятельностью товарных бирж возло­жен на министерство сельского хозяйства (аграрная продукция), министерство финансов (финансовые инструменты) и министер­ство внешней торговли и промышленности (сырьевые товары). В 1983 г. правительством было введено законодательство, направ­ленное против мошенничества в биржевой торговле, особенно во фьючерсной. Установлены лимиты числа открытых контрак­тов, которые могут иметь члены и не члены биржи.

В СИНГАПУРЕ министерство финансов контролирует деятель­ность бирж, включая утверждение создания биржи и прекраще­ния торговли. В остальных «биржевых» странах используются другие под­ходы к регулированию фьючерсных рынков.


[1] В настоящее время это Министерство Российской Федерации по анти­монопольной политике и поддержке предпринимательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.