Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Новая жизнь отечественных бирж началась в 1990 г.






Особеннос­тью формирования рыночной инфраструктуры являлась лавино­образная организация экономических новообразований под на­званием «биржа», на которую устремились все существовавшие негосударственные и посреднические структуры. Чуть ли не каж­дый день газеты сообщали о появлении новой биржи.

Под вы­веской биржи часто скрывалась обычная посредническая орга­низация, занимавшаяся торгово-посреднической деятельностью (в отличие от западной биржи, которая предоставляет место для торгов, но сама посреднической деятельностью не занимается). Кроме того, учредители часто действовали по перевернутому принципу (сначала - биржа, потом - брокеры), который таил в себе множество потенциальных противоречий между будущими субъектами биржевой торговли. Это и отсутствие согласия меж­ду учредителями биржи и просто членами, и несовершенство орга­низационной структуры, когда нет четкого разделения сфер между законодательной (Биржевой совет) и исполнительной (Президент биржи и его аппарат), властями и, наконец, часто возникавшие конфликты между брокерами и биржевой администрацией.

Главным центром биржевой торговли стала Москва, где на начало ноября 1991 г. о своем существовании заявили 80 бирж, но лишь 20 из них получили лицензию ГКАП на право ведения торгов.

60% бирж были зарегистрированы как акционерные об­щества закрытого типа. Некоторые, такие, как Всероссийская биржа недвижимости, предпочли форму акционерного общества открытого типа. Вторая по распространенности среди московс­ких бирж форма - общество с ограниченной ответственностью закрытого или открытого типа. Самый необычный статус - у Московской товарной биржи (МТБ) - «добровольное объедине­ние заинтересованных граждан и юридических лиц».

Несмотря на то, что специализация бирж объявлялась, большинство из них по существу являлись универсальными товарно-сырьевыми.

Профиль некоторых бирж был необычен, например, возник­ли такие биржи, как Московская биржа приватизации, биржа «Бартер», биржа «Города России», объявившая главным своим направлением обеспечение деятельности жилищно-коммунальной отрасли. Не менее оригинальную специализацию выбрали и бир­жи, условно отнесенные к разделу «Биржи товаров народного потребления», например Спортивная биржа и биржа «Московс­кий пушной аукцион».

Особо следует отметить специфику советского биржевого товара. Если на западных товарных биржах биржевой товар ог­раничивался зерновыми, масличными, пиломатериалами, продук­цией животноводства, кофе, какао, хлопком, энергоносителями, цветными и драгоценными металлами и финансовыми инстру­ментами, то советские биржи торговали чем угодно.

При этом не принимались во внимание такие требования, предъявляемые на Западе к биржевому товару, как:

- немонополизированный рынок этого товара,

- дробимость,

- делимость,

- подверженность стандар­тизации,

- его ценовая эластичность.

Для МТБ была характерна устойчивая повышательная тен­денция основных показателей - предложений и объемов заклю­чаемых сделок. При рассмотрении динамики обоих показателей (табл. 5) выделяется их резкий рост (в среднем в 5 раз) в апреле 1991 г. Одной из причин повышения данных показателей явилось разрешение продавать на товарных биржах по свободным ценам продукцию, произведенную сверх государственного заказа. Дру­гая - с формированием на МТБ «критической массы» брокерских контор и членов биржи, активно включившихся в биржевую тор­говлю и использовавших свои каналы получения информации с других бирж и привлечения клиентов.

К середине октября 1991 г. число брокерских фирм на МТБ превысило 400, причем расчеты показывали, что средний оборот брокерской фирмы на Московской товарной бирже и Российс­кой товарно-сырьевой бирже (РТСБ) составлял около 4 млн. руб. в месяц. Половина этой суммы направлялась на возмещение ма­териальных затрат, выплату заработной платы персоналу и воз­награждения брокерам, проводившим сделки, а четверть - на тех­ническое обеспечение, рекламу и расширение агентской сети.

С развитием биржевого движения в стране и накоплением опыта биржевой практики постепенно изменились многие состав­ляющие механизма биржевой торговли. Основные ее положения фиксировались в правилах биржевой торговли, причем механизм биржевых торгов, разработанный на МТБ и РТСБ, стал своеобразной исходной моделью для большинства региональных бирж, которые адаптировали его к местным условиям.

Постепенно универсальная торговля перестала существовать, и была создана целая сеть специализированных бирж на базе бывших органов материально-технического снабжения, обслужи­вавших предприятия соответствующих отраслей экономики.

Так, в частности, можно назвать 4 группы специализации бирж:

- нефть и нефтепродукты - МТБ, Тюменская товарно-фон­довая, Сургутская товарно-сырьевая, Московская и Нижневар­товская нефтяные биржи;

- цветные металлы - Московская биржа цветных металлов, РТСБ, Свердловская и Карагандинская межрегиональные товар­ные биржи;

- зерно и сельскохозяйственная продукция - МТБ, Всесоюз­ная товарная биржа АПК (г. Рязань), Росагробиржа, Воронежс­кая товарная биржа, несколько бирж на юге России;

- уголь - Кузбасская международная товарно-фондовая, Ка­рагандинская межрегиональная товарная, Донецкая товарная биржи.

В 1992 г. был принят Закон РФ «О товарных биржах и бирже­вой торговле», который заметно изменил сложившуюся бирже­вую ситуацию. Начавшуюся после принятия закона перерегист­рацию прошли далеко не все организации, называвшие себя бир­жами. К середине 1992 г. перерегистрировано было только около 270 бирж, тогда как на начало этого года число бирж приближа­лось к 800.

В июне 1992 г. официально было объявлено о межбиржевом сотрудничестве четырех бирж (Российской товарно-сырьевой. Московской товарной, Московской биржи цветных металлов и Биржи металлов) по созданию фьючерсного рынка.

Старт российским фьючерсным контрактам был дан осенью 1992 г. 21 октября на МТБ прошли первые фьючерсные торги. Первым стал фьючерсный контракт на 10 долл. с поставкой в декабре 1992 г. Интерес к торгам и их итоги превзошли все ожи­дания. За 30 мин торговой сессии было заключено 60 сделок, по которым было продано 235 контрактов на сумму 2350 долл. МТБ стала первой фьючерсной биржей в России.

В качестве основных базисных продуктов для котирования на фьючерсном рынке были предложены нефтепродукты, лесо­техническая продукция и сахар.

Российские биржи стали выходить на качественно новый уро­вень организации торговли. Обслуживание торгового процесса подразумевало: котировку цен, предоставление возможности уча­стникам биржевой торговли страхования своей цены и прибыли в сделках с реальным товаром на фьючерсном рынке, оператив­ное и точное проведение расчетов по биржевым сделкам, предо­ставление гарантии исполнения сделок участникам биржевой тор­говли.

Однако в условиях сильной инфляции, когда цены на това­ры изменялись лишь в сторону повышения, товарный фьючерс­ный рынок развиваться не мог. Все попытки российских товар­ных бирж наладить торговлю товарными фьючерсами были не­удачными.

Напротив, чрезвычайно активно развивался валютный фью­черсный рынок. Немаловажную роль в успехе фьючерсов сыгра­ла изменчивость валютного курса. Летом 1993 г. стало очевидно, что для дальнейшего нормального развития фьючерсного рынка в России необходимо регулярное совершение на нем хеджевых сделок. И в целом 1993 г. был годом оптимистических надежд во фьючерсной торговле.

К осени 1994 г. фьючерсный рынок стал довольно неустойчи­вым: преобладали спекулятивные сделки, операций хеджирова­ния не проводилось. Причиной такого положения явился кризис октября 1994 г., когда курс рубля упал невероятно низко. Мно­гие участники фьючерсной торговли потеряли доверие к бирже и ушли с нее. Однако кризисные события того времени положили начало современному этапу в развитии российского фьючерсно­го рынка. Прежде всего изменился состав участников: на смену мелким спекулянтам пришли крупные, действовавшие сразу на нескольких финансовых рынках. Была отработана четкая систе­ма гарантий выплат возможных выигрышей.

Несмотря на молодость и многие возникавшие проблемы, российские биржи достигли определенных результатов. Наблю­далось эволюционное развитие биржевой деятельности от сде­лок на наличный товар к форвардным, через них к фьючерсным контрактам. В настоящее время разработаны фьючерсные кон­тракты на продукцию нефтяного профиля, цветные металлы, зер­но и другие биржевые товары, а также на валюту. Российские биржи осваивают механизм фьючерсной торговли и создают необходимые предпосылки для будущего развития фьючерсного рынка.

Однако при всех позитивных моментах в развитии и совер­шенствовании биржевой торговли есть ряд проблем. Слабораз­витая инфраструктура фьючерсного рынка в нашей стране пре­пятствует вовлечению во фьючерсную торговлю тысяч предпри­ятий, организаций и широких слоев населения. Непосредственные производители и потребители сырьевых ресурсов, банки и кре­дитные учреждения не располагают достаточной информацией о целях и правилах фьючерсной биржевой торговли, а также о воз­можностях, которые предоставляет им фьючерсный рынок. От­сутствие правовой базы, четких правил игры и какого-либо госу­дарственного регулирования на фьючерсном рынке, а также не­дооценка необходимости его развития привели к тому, что он представляет своеобразное белое пятно в российской экономике.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.