Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размер залога устанавлива­ется соглашением сторон и может колебаться от 1 до 100 % сто­имости сделки. Залог может обеспечивать интересы как продав­ца, так и покупателя.






Сделка с залогом на покупку – это сделка, при которой прода­вец обязуется передать в собственность, а покупатель принять и оплатить товар. Плательщиком залога является покупатель, и залог обеспечивает интересы продавца.

При подписании контрак­та стороны обмениваются гарантиями поставки и оплаты товара. Покупатель уплачивает продавцу залоговую сумму, которая обеспечивает требования продавца в части оплаты товара, а так­же неустоек, штрафов, пени и возмещения убытков, связанных с ненадлежащим исполнением контракта покупателем. В случае неосновательного отказа или уклонения от оплаты товара поку­пателем залог остается у продавца. В случае надлежащего испол­нения обязательств покупателем сумма залога может засчитываться во взаимных расчетах с согласия покупателя.

Сделка с залогом на продажу – это сделка, при которой про­давец обязуется передать в собственность, а покупатель принять и оплатить товар. Плательщиком залога является продавец, и залог обеспечивает интересы покупателя.

При подписании кон­тракта стороны обмениваются гарантиями поставки и оплаты товара.

Продавец уплачивает покупателю залоговую сумму, которая обеспечивает требования покупателя об уплате неустоек, штра­фов, пени и возмещении убытков, связанных с ненадлежащим исполнением контракта продавцом. В случае надлежащего испол­нения обязательств продавцом покупатель обязан возвратить залог. В случае ненадлежащего исполнения обязательств продав­цом залог остается у покупателя.

Сделки с залогом являются твердыми сделками, т. е. залог выступает гарантией их выполнения.

СДЕЛКА С ПРЕМИЕЙ – это договор, в котором одна сторона, уп­лачивая другой стороне определенную премию, приобретает пра­во отказаться от сделки или видоизменить ее первоначальные условия.

БАРТЕРНАЯ СДЕЛКА является прямой, без участия денег, обмен товара на товар. Пропорции обмена определяют­ся договором двух обменивающихся сторон.

Главными причи­нами заключения бартерных сделок являются неустойчивость денежного обращения, высокие темпы инфляции, подрыв доверия к денежной единице, нехватка валюты. Бартерный обмен воз­можен в случае совпадения потребностей двух участников сдел­ки, что нередко достигается путем сложного, многоступенчато­го обмена.

Для бирж подобные сделки нехарактерны, но многие из них вынужденно прибегали к ним из-за сложившегося в народном хозяйстве принципа товарообмена.

 


СДЕЛКИ БЕЗ РЕАЛЬНОГО ТОВАРА (с абстрактным товаром)

В настоящее время наиболее эффективными и ликвидными тор­говыми механизмами являются фьючерсные рынки, которые пред­ставляют собой организованное место для заключения срочных контрактов и для большей ликвидности имеют стандартизиро­ванные условия.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.