Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Около 98% международного биржевого оборота приходит­ся на США, Великобританию и Японию.






Крупнейшей товарной биржей мира является Чикагская торговая биржа, традиционно специализирующаяся на торговле зер­новыми культурами. Одновременно она является и универсаль­ной биржей, так как на ней ведется фьючерсная торговля разно­родными товарами: пшеницей, кукурузой, овсом, соевыми бобами и продуктами их переработки (соевая мука и соевое масло), дра­гоценными металлами, а также финансовыми инструментами (долгосрочными ценными бумагами, банковскими депозитами, индексами курсов акций и муниципальными облигациями). В 1988 г. на бирже было продано 116 758 тыс. фьючерсных контрак­тов и заключено 26 280 тыс. опционных сделок (соответственно 47, 5 и 53, 5% объема операций на американских биржах).

Вторая крупная по величине биржа по торговле товарами сельскохозяйственной группы - Чикагская коммерческая биржа; основана в 1919 г. На ней ведется торговля фьючерсными кон­трактами на продукцию животноводства (крупный рогатый скот, свиньи, мясо и т.д.), а также ценными бумагами, иностранной валютой, индексами биржевых курсов. В 1988 г. на бирже было заключено 65 663 тыс. фьючерсных сделок и 12 349 тыс. опцион­ных сделок (соответственно 26, 7 и 25, 1% объема операций на аме­риканских биржах).

Третьей крупной, хотя и меньшей по сравнению с Чикагской торговой и Чикагской коммерческой биржами, является Средне­американская товарная биржа, образованная в 1868 г. Здесь осу­ществляется фьючерсная и реальная торговля пшеницей, кукуру­зой, овсом, рисом, соей, сахаром, живым крупным рогатым ско­том, свининой, говядиной, серебром, золотом, валютой и финансовыми инструментами. В 1988 г. было заключено 3371 тыс. фьючерсных и 21 тыс. опционных сделок.

В Чикаго находится также Чикагская рисовая и хлопковая биржа, на которой торгуют рисом и хлопком.

Большую роль в международной торговле играют и фьючер­сные рынки Нью-Йорка, в котором находится крупнейшая в мире биржа по сделкам с драгоценными и цветными металлами (золо­то, серебро, медь, алюминий) - СОМЕХ, образованная в 1933 г. В 1988 г. было заключено 16 277 тыс. фьючерсных и 2973 тыс. опционных сделок.

Крупнейшей биржей Нью-Йорка является Нью-Йоркская коммерческая биржа, созданная в 1872 г. как рынок масла, сыра и яиц. В настоящее время предметом биржевой торговли на ней являют­ся платина, палладий, серебряные монеты, картофель, нефть, ди­зельное топливо, бензин. В 1988 г. было заключено 28 710 тыс. фьючерсных и 5606 тыс. опционных контрактов.

В США функционируют и другие товарные биржи, среди которых наибольшее значение имеют биржи в Канзас-Сити, где, кроме сделок с пшеницей - глав­ным объектом биржевого оборота, заключаются фьючерсные сделки на финансовые инструменты; в Миннеаполисе, где ведет­ся фьючерсная торговля пшеницей и сиропами с высоким содер­жанием кукурузной фруктозы; в Новом Орлеане, где совершают­ся фьючерсные сделки с рисом, хлопком, а также соевым зерном.

Большим и важным мировым финансовым центром была и остается Великобритания, в частности ее столица Лондон, где находится несколько бирж международного значения. Среди них Лондонская фьючерсная и опционная биржа, на которой пред­метом биржевого оборота являются сельскохозяйственные про­дукты (кофе, какао, сахар, каучук, картофель, семена масличных культур и масла), а также с 1990 г. индексы цветных металлов (алюминия, цинка, свинца, меди, никеля, олова). На бирже осу­ществляются срочные хеджевые и спекулятивные сделки, а также сделки по купле-продаже опционов.

Традиционно ведущим в мире рынком цветных металлов яв­ляется Лондонская биржа металлов, организованная в 1882 г. Объектом торговли на бирже являются медь, алюминий, цинк, свинец, олово, никель и серебро. Здесь заключаются как фьючерсные (в 1988 г. - 5684 тыс. фьючерсных контрактов), так и реаль­ные сделки, причем доля вторых довольно высока. Лондонская биржа металлов выступает барометром цен в мировой торговле цветными металлами. Она используется для хеджирования, уста­навливает качество металлов и разрабатывает стандартные ус­ловия биржевых контрактов.

В Японии действует множество местных узкоспециализиро­ванных бирж по торговле сахаром, каучуком, текстильным сы­рьем, зернобобовыми. Японский биржевой рынок многие име­нуют типичной олигополией. Иностранные брокерские фирмы на японский биржевой рынок допущены недавно. Определенное международное значение имеет фьючерсный рынок золота на Токийской бирже.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.