Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фьючерсная биржевая торговля является одним из наиболее динамичных секторов мирового хозяйства.






За 1951-1983 гг. число биржевых товаров увеличилось с 49 до 54 наименований, а фьючерсных товарных рынков - с 142 до 148. Динамика биржевой торговли продукцией сельского и лесного хозяйства, промышленным сырьем и полуфабрикатами была крайне неравномерной. В настоящее время доля сельскохозяй­ственных и лесных товаров, продаваемых на биржах, составляет около 55% объема всей продукции биржевой торговли и имеется тенденция к ее снижению. Это обусловлено прежде всего концен­трацией торговли в крупнейших биржевых центрах, изменением условий торговли на рынках ряда сельскохозяйственных и лес­ных товаров, развитием фьючерсной торговли финансовыми ин­струментами (валютой, ценными бумагами и т.п.).

Наибольшими темпами возрастала биржевая торговля маслосеменами и продуктами их переработки, на которые сейчас приходится около 42% биржевого оборота по сравнению с 31% в 70-х годах XX в. и 22% в 50-х годах. Доля зерновых снизилась и составляет около 21%. Биржевой оборот продукции животновод­ства (живой крупный рогатый скот, свиньи, мясо, окорок) неук­лонно возрастал. В середине 80-х годов на него приходилось до 19% объема сделок на биржах. Биржевой оборот товаров тек­стильной группы уменьшился, чему способствовало появление множества заменителей натурального сырья материалами искус­ственного или синтетического происхождения, конкурентная борьба между которыми привела к стабилизации цен, а, следовательно, к уменьшению биржевого оборота. Это хорошо видно на примере рынка шерсти, где объемы сделок в последние десятиле­тия сократились многократно, а на многих биржах торговля ею вообще прекратилась. Доля натурального каучука также снизи­лась до 1%. Резкие изменения произошли и происходят на рын­ках пищевкусовых товаров - сахара, кофе, какао-бобов. Так, в первой половине 50-х годов сделки по перечисленным товарам составляли 5, 5% объема биржевых операций в группе сельскохо­зяйственных и лесных товаров, в первой половине 70-х годов на них приходилось 13, 2'%., а в середине 80-х годов - до 9% биржево­го оборота.

Научно-технический прогресс способствовал совершенство­ванию методов определения качества товаров с использованием новейших технических средств. В итоге расширился круг бирже­вых товаров, например, в конце 60-х годов началась торговля пиломатериалами и фанерой, однако в 80-е годы торговля фанерой прекратилась, а торговля пиломатериалами стабилизирова­лась в начале 80-х годов на уровне 1, 2%.

Доля прочих сельскохозяйственных и лесных товаров в 80-е годы сократилась до 0, 5%. Ведущими среди них стали картофель и замороженный концентрат апельсинового сока.

С развитием техники и технологий объем промышленного сырья и полуфабрикатов в биржевой торговле неуклонно увели­чивается. Так, в первой половине 50-х годов на биржах осуще­ствлялись сделки всего с четырьмя товарами этой группы (цвет­ные металлы), а в 80-е годы - уже с 15. К концу 80-х годов суще­ственно увеличилась доля биржевой торговли энергоносителями, особенно нефтью и продуктами нефтепереработки (бензин, ди­зельное топливо, мазут и др.), фьючерсные и опционные рынки которых стали активной сферой деятельности для многих участ­ников этой отрасли, что привело к существенным изменениям в конкурентной борьбе на нефтяном рынке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.