Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кроме перечисленных бирж важное мировое значение имеют биржи во Франции, Нидерландах, Бельгии и Германии.






Биржей международного масштаба является Парижская бир­жа, на которой осуществляется торговля рафинированным саха­ром, кофе в зернах и какао-бобами. Это единственная в мире бир­жа рафинированного сахара.

В Нидерландах активно торгуют фьючерсами на картофель и живой крупный рогатый скот.

В Бельгии объектом фьючерсных сделок является шерсть, в Антверпене находятся четыре (из тринадцати в мире) биржи брил­лиантов.

В Германии торгуют зерном, хлопком, кофе, но биржи носят в основном локальный характер.

Австралийская биржа проводит фьючерсные операции со скотом, золотом, серебром, шерстью, а также финансовыми инструментами.

В Сингапуре совершаются фьючерсные сделки на каучук. В Бразилии, в Сан-Паулу ведутся фьючерсные операции с кофе, скотом, соевым зерном, а также с золотом. На бирже в Рио-де-Жанейро осуществляются фьючерсные сделки с золотом.

Основной тенденцией развития бирж яв­ляется движение от торговли реальным товаром к фьючерсной форме торговли. Кроме того, в последние годы объем операций с различными нетоварными ценностями был значительно боль­ше биржевой торговли товарами. В 1972 г. в США начали осуще­ствляться фьючерсные сделки с валютой. В среднем за 1976-1980 гг. объем сделок по ним превысил 117 млрд. долл., а в 1981-1985 гг. - 549 млрд. долл.

В 1975 г. в США начали проводить операции с финансовы­ми инструментами (ипотека, государственные ценные бумаги, банковские депозиты и т.п.), для которых базой цены являлись процентные ставки. В среднем за 1976-1980 гг. объем сделок с ними составлял 1, 4 трлн. долл., а в 1981-1985 гг. достиг 10, 8 трлн. долл.

В 1982 г. в США были введены биржевые сделки с контракта­ми, основанными на индексах акций или цен. В 1985 г. оценочная стоимость таких контрактов превысила 1, 8 трлн. долл.

Главными центрами по торговле ценными бумагами в США являются Филадельфийская биржа, Нью-йоркская фондовая бир­жа и Американская фондовая биржа.

В Европе роль финансово­го центра выполняет Лондон, где функционирует Лондонская фондовая биржа. Во Франции основным местом организованной торговли ценными бумагами является Парижская фондовая биржа, кроме того, имеются биржи в Лилле, Лионе, Бордо, Марселе, Нанси и Нанте.

В Германии финансовым центром считается Франкфуртская фондовая биржа (на ней осуществляется около трех четвертей операций с акциями германских компаний). Кро­ме нее в Федерацию немецких бирж входят еще семь. В Швейца­рии крупнейшая из семи бирж ценных бумаг находится в Цюри­хе. Важную роль также играют биржи в Женеве и Базеле. Ста­рейшая в мире биржа находится в Нидерландах - Амстердамская фондовая биржа. Среди японских бирж наиболее крупными яв­ляются Токийская фондовая биржа, биржи в Осаке и Нагое.

На торговлю биржевыми товарами и ценообразование ока­зывает влияние множество факторов. Прежде всего это экономи­ческая конъюнктура, так как динамика биржевой торговли отра­жает движение воспроизводственного цикла. В условиях эконо­мического спада обостряется конкурентная борьба и вместе с тем активизируется внедрение новых товаров и методов торговли на биржах.

Совершенствование фьючерсной торговли, ее организацион­ных форм и техники проведения (например, новые методы тор­говли на базе программ ЭВМ), использование новой техники и технологий (средств связи, учета и обработки информации) спо­собствуют большему увеличению объема сделок, препятствуют манипуляциям с ценами, что делает биржи более привлекатель­ными для вложения свободного капитала.

Таким образом, рассмотренные факторы оказали решающее воздействие на расширение биржевого оборота, увеличение бир­жевых товаров и фьючерсных рынков, а также на превращение товарных бирж из рыночных институтов в финансовые, из рын­ков реального товара во фьючерсные.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.