Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Котировка ценных бумаг






Если процедура листинга, допуск ценных бумаг к котировке — единовременный акт, то определение цены или курса ценной бумаги — это операция, постоянно возобновляемая на каждом биржевом собрании в процессе аукциона.

Котировка ценной бумаги — это механизм выявления цены, ее фиксация и публикация в биржевых бюллетенях. Появление цены в процес­се биржевого торга, как следует из предыдущего параграфа, — результат взаимодействия зарегистрированных торговцев, а биржа лишь выявляет ее, объективно способствуя ее формированию.

Касаясь биржевой котировки, следует отметить, что нормативные акты и законы о биржах, как правило, не фиксируют порядок определения биржевого курса ценных бумаг. Однако в зависимости от принципов, положенных в основу котировки, различают:

1) метод единого курса, основанный на установлении единой (типичной) цены;

2) регистрационный метод, основанный на регистрации фактических цен сделок, спроса и предложения (цен продавцов и покупателей).

Как правило, биржевые заседания начинаются с объявления цен, которые имели место в конце предыдущего заседания. Они определяются специальной котировальной комиссией по результатам предыдущего торга и раздаются участникам биржевого торга в виде котировочного листа. На тех биржах, где применяется способ формирования единой биржевой цены, т.е. торговля осуществляется с помощью залпового аукциона, эта цена «строится» таким образом, что субъективная оценка положения рынка со стороны лиц, производящих котировку, почти устранена.

Совершенно очевидно, что при установлении курса необходимо учитывать определенные правила:

1) биржевой курс устанавливается на уровне, обеспечивающем наибольшее количество сделок;

2) все заявки «продать по любому курсу», «купить по любому курсу» осуществляются при появлении первого предложения цены;

3) все заявки, в которых содержатся максимальные уровни цен при покупке и минимальные цены при продаже, должны осуществляться;

4) все заявки, в которых указываются цены, приближающиеся к максимальным при покупке и минимальным при продаже, могут реализовываться частично;

5) все заявки, где указаны цены ниже искомого курса при покупке или выше при продаже, не реализуются.

В отношении приказов на продажу нетрудно заметить, что их суммирование осуществляется в обратном порядке от наименьшей цены в соответствии с желаниями продавцов продать дороже.

Простому и непрерывному аукциону соответствует котировка по регистрационному методу; в биржевом бюллетене отмечаются (регистрируются) действительные цены сделок, заключенных в течение данного периода времени (биржевого дня). Поскольку котировка заключается в регистрации фактических цен, под ней не следует понимать механическое фиксирование выявленных в процессе биржевого торга курсов (цен), котировка воспроизводит только показательные для оборота цены.

Обычно в биржевых бюллетенях регистрируются не все цены сде­лок, а лишь предельные, наиболее полно характеризующие динамику цен в процессе биржевого дня. Предельные цены берутся в вертикаль-ном и горизонтальном разрезах: высшая и низшая в продолжении бирже­вого дня, начальная в первые минуты и заключительная цена в конце биржевого дня.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.