Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Члены фондовой биржи






Фондовая биржа относится к числу закрытых бирж. Это означает, что торговать на ней ценными бумагами могут только ее члены. Российское законодательство определяет, что членами фондовой биржи являются любые профессиональные участники р.ц.б. В России к профессиональным участникам р.ц.б. относят КБ, поэтому они также м.б. членами биржи. Причем КБ, как правило, самые активные члены бир­жи. Хотя следует отметить, что не во всех странах КБ-ам разрешено заниматься биржевой деятельностью или, напротив, на них делается основная ставка.

Членами российских фондовых бирж являются, как правило, юр.лица. В зарубежной практике существует разное отношение к категории членов фондовой биржи. В одних странах предпочтение отдается физ.лицам (США), в др. – юр.(Япония, Канада), в третьих не делается различия м/у физ. и юр. лицами.

В большинстве гос. в деятельности бирж разрешается принимать участие иностранным физ. и юр.лицам, удовлетворяющим предъявляемым требованиям. В то же время в отдельных стра­нах (Канада и Франция) иностранные лица не м.б. членами бир­жи или их участие в уставном фонде бирж ограничивается.

Число членов биржи или паев ограничено. Оно определяется уставным фондом, числом выпускаемых акций и тем количеством акций, которыми может владеть один член биржи. Такая практика характерна для большинства стран в мире. Поэтому прием новых членов биржи оговаривается уставом. В зарубежной практике можно встретить биржи, которые не ограничивают число ее членов. В этом случае право торговли предоставляется либо руководством биржи, либо уполномоченными гос. органами.

В России для фондовой биржи все ее члены равны, т.е. не допускается наличие разных категорий членов, как это имеет место, например, на товарных биржах. Это приводит к тому, что не м.б. временного членства, сдачи места члена биржи в аренду или в залог тем лицам, которые не являются членами данной биржи или фондового отдела.

В зарубежной практике, напротив, выделяют разные категории чле­нов фондовой биржи. Например, фирмы — члены Лондонской фондовой биржи разбиваются на три категории. Первая наиболее важная. К ней относятся члены биржи, которые мо­гут являться либо дилерами, либо брокерами, либо дилерами и брокерами одновременно. Если член биржи занимается дилерской деятельностью, то он может зарегистрироваться на бирже в качестве организатора рынка — «маркет-мейкера». Как правило, такие функции берут на себя только крупные фирмы. Основная их функция — активная покупка (продажа) ценных бумаг в установленный период, который называют обязательным периодом котировок. Организаторы рынка предлагают цены, по которым они хотели бы совершать сделки. Так как число организаторов достаточно велико, то между ними возникает конкуренция, что приводит к формированию более обоснованных цен на ценные бумаги.

Вторую категорию членов Лондонской фондовой биржи составляют междилерские брокеры. Это фирмы, которые оказывают посреднические услуги тем организаторам рынка, которые хотели бы взаимодействовать друг с другом анонимно. Использование междилерских брокеров позволяет организаторам рынка скрывать от конкурентов свои текущие позиции по ценным бумагам.

Третью категорию членов представляют денежные брокеры. Основная их функция - заимствование ценных бумаг для организаторов рынка.

Требования, предъявляемые к членам биржи, устанавливаются как гос. законодательством, так и самими биржами. При этом в законах обычно устанавливаются лишь общие требования к членству на бирже, а внутрибиржевые нормативные документы предъявляют дополнительные требования.

Биржа дает возможность своим членам:

• участвовать в общих собраниях биржи и управлении ее делами;

• избирать и быть избранными в органы управления и контроля;

• пользоваться имуществом биржи, имеющейся информацией и любыми услугами, которые она оказывает;

• торговать в зале биржи как от своего имени и за свой счет (исполняя функции дилера), так и от имени и за счет клиента (исполнять функ­ции брокера);

• участвовать в разделе оставшегося после ликвидации биржи имущества. Вместе с тем биржа определяет и обязанности членов биржи. К ним относятся:

• соблюдение устава биржи и других внутрибиржевых нормативных документов;

• внесение вкладов и дополнительных взносов в порядке, размере и способами, предусмотренными уставом и нормативными документами;

• оказание бирже содействия в осуществлении ее деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.