Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Брокерское обслуживание клиентов






 

На организованном рынке оформление заказов на покупку и продажу формализовано и имеет определенные стандарты. Когда торговля осуществляется через посредника (брокера), то для эффективного выполнения приказов клиента необходимы четкие указания. Технология биржевой торговли ценными бумагами предполагает, что имеющийся спрос оформляется согласно правилам работы биржи заявкой на покупку, а предложение - заявкой на продажу ценных бумаг.

Современный инвестор имеет возможность дать разнообразные по­ручения своему брокеру по заключению сделок с ценными бумагами, котирующимися на бирже. Вид и способ обработки поручений зависит от того, какой клиент осуществляет поручение и каковы параметры заключаемой сделки. Заявку (заказ) может оформить любое физ. или юр.лицо (клиент), имеющее договор с брокером, который может выполнить данный заказ на бирже. В свою очередь институциональными инвесторами — клиентами брокера м.б. коллективные инвесторы, юр.лица, иностранные банки и брокеры. Процесс обработки поручения брокером будет зависеть также и от того, осуществляется ли доверительное управление активами клиента. Инвестор может поручить брокеру не только купить те или иные ценные бумаги наиболее предпочтительного с его точки зрения эмитента, но и оговорить в заявке условия сделки. Мелкие индивидуальные инвесторы, которые предпочитают заключить сделку быстро и с минимальными издержками, дают поручение на стандартную сделку своему менеджеру в отдел по работе с клиентами.

Такие поручения поступают на сделки с ликвидными ценными бумагами, имеющими нормальный рыночный размер, и сделка м.б. заключена сразу. Она завершается дебетованием его денежного счета или по желанию клиента путем осуществления наличного расчета через кассу. При этом наличные ценные бумаги вручаются день в день или переводятся на счет депо.

В отличие от стандартных, индивидуальные сделки частных инвесторов требуют обработки различных параметров поручения, которое клиент дает брокеру. После консультации с менеджером и получения детальной информации о состоянии рынка, индексах, а также об эмиссионных характеристиках ценных бумаг клиент отдает поручение.

Поручение - это конкретная инструкция клиента, которая должна содержать необходимую информацию для совершения сделок.

Во-первых, д.б. определен вид операции, указывающей положение клиента в сделке как покупателя или продавца, указаны номер договора, код брокера, вид ценной бумаги, ее точное наименование, которое фигурирует в курсовом бюллетене и при необходимости серию.

Во-вторых, д.б. указано количество ценных бумаг, т.е. оп­ределен объем заявки.

В-третьих, в каждом поручении д.б. определен срок его исполнения: текущий биржевой торг, перенос сроков, условия продления этих сроков и тип сделки.

В-четвертых, важным условием каждого поручения является уровень цены, поэтому приказы классифицируются по следующим типам:

• рыночный приказ;

• приказ, ограниченный условиями;

• стоп-заказ.

Именно типы приказов отражают конкретную стратегию клиента на фондовом рынке.

Если клиент поручает брокеру купить или продать определенное количество ценных бумаг по текущему рыночному курсу, купить или про­дать определенные ценные бумаги на фиксированную сумму по усмотрению брокера либо предоставляет права брокеру действовать в рамках определенной клиентом суммы, оставляя выбор ценных бумаг, их количество, направление сделки, цену на его усмотрение, то брокер имеет право брать цену с рынка, т.е. выполнять данное поручение как рыноч­ный приказ.

Данный приказ может иметь различные оговорки, конкретизирующие полномочия брокера, и по существу требуют от него знания нынешней конъюнктуры фондового рынка для успешного определения курса и времени проведения сделки.

«Лучший приказ» обязывает брокера всегда стремиться получать цену лучшую, чем цена ограниченного приказа. Приказ, оцененный как «лучший», показывает, что лимитная цена выше рыночной (при покупке) или ниже (в случае продажи).

Если брокер получил приказ выполнить по возможности, остальное отменить, приказ выполняется немедленно либо полностью, либо частично, а невыполненная часть отменяется.

Возможна и более жесткая форма приказа - выполнить или отменить - «горящий» приказ. Этот приказ исполняется полностью и не­медленно по получению, иначе он должен быть отменен.

Приказ «не понижать» содержит указания о том, чтобы ограничения по приказу не были снижены на сумму дивиденда в слу­чае, если с ценными бумагами производятся сделки без выплаты дивидендов наличными. Приказ «не понижать» применяется только к обычным наличным дивидендам.

Приказ «не повышатъ» определяется как ограниченный приказ на покупку, стоп-приказ на продажу или стоп-ограниченный приказ на продажу, который не д.б. повышен на сумму акций, покупаемых без дивидендов.

Если котируемый курс выше установленного в заявке лимита при продаже и ниже при покупке, то заявки исполняются, и торговля ценными бумагами для клиента осуществляется непрерывно. Однако лимитный заказ позволяет остановить торговлю ценными бумагами для кли­ента, как только их цена выходит из определенного интервала.

Заявка на продажу («стоп-приказ») ценной бумаги превращается в рыночную заявку в тот момент, когда она продается по котируемому курсу, равному или более низкому, чем цена «стоп-заказ».

Т.о., инвестиционные цели клиента всегда конкретны, м/у тем, вводя приказ просто как рыночный или лимитный, брокер не может учесть их в полной мере. Поэтому существует классификация приказов по конкретным распоряжениям:

- приказ на собственный выбор;

- «связанный заказ»;

- «лучший приказ»;

- приказ на выполнение по возможности, остальное отменить и выполнить или отменить;

- не понижать, не повышать;

- приказ «или-или»;

- приказ «с переключением», «сначала..., а затем...»;

- «все или ничего»;

- приказ «приму в любом виде»;

- приказ «проявить внимание».

Приказ на собственный выбор передается в том случае, если м/у брокером и его клиентом установились доверительные отношения, и последний полагается на знание брокером конъюнктуры фондового рынка, тогда в его заявке м.б. указано:

- купить определенные ценные бумаги на фиксированную сумму по усмотрению брокера;

- продать определенные ценные бумаги по усмотрению брокера.

Для того чтобы заказ был исполнен, клиент должен предоставить гарантии оплаты приобретаемых ценных бумаг. Если торговля организована по принципу «с полным обеспечением», то необходимо предварительное депонирование и ценных бумаг, и денежных средств, которые предполагается использовать в процессе биржевого торга. Если нет, то гарантиями исполнения сделки со стороны покупателя м.б. представление брокеру простого векселя на полную сумму сделки либо перечисление на его счет суммы в определенном проценте от суммы сделки, которая является залогом и м.б. использована брокером, если клиент не выполнит свои обязательства, либо открытие брокеру текущего счета на сумму, составляющую определенный процент от суммы сделок, поручаемых последнему в течение полугодия.

Формирование заявок на куплю-продажу ценных бумаг может осуществляться брокером в электронной системе на основе приказов кли­ентов, которые несут полную ответственность за соответствие подан­ных заявок этим поручениям. Исполнение заявок осуществляется в процессе биржевого торга.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.