Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Включение ценных бумаг в рыночный процесс






 

К торгам м.б. допущены любые виды ценных бумаг отечественных и зарубежных эмитентов, которые будут продаваться и покупаться в той или иной торговой системе. В случае прохождения процедуры листинга ценная бумага вкл. в котировальный бюллетень-реестр ценных бумаг, допущенных к тор­гам.

Внебиржевой организованный рынок также имеет свои стандарты по допуску ценных бумаг к биржевым торгам, которые по мере развития рынка все более приближаются к стандартам биржевого рын­ка. Неорганизованный, «уличный», свободный или стихийный рынок не предполагает, что ценные бумаги должны пройти экспертизу ка­чества.

Режим, регулирующий допуск ценных бумаг к котировке, в совокупности с порядком проведения операций с фондовыми ценностями обслуживает и регулирует движение финансового капитала. Биржевая и внебиржевая торговля, совершение операций с фондовыми цен­ностями невозможны без котировки, т.е. особого способа формирования, учета и публикации биржевых цен.

Под биржевой котировкой понимают действия котировальной комиссии биржи, преследующие цели:

• допуск ценных бумаг на фондовую биржу для совершения с ними различных операций после соответствующей проверки и изучения фин.положения фирм, предлагающих эти фондовые ценности;

• определение величины курса ценных бумаг, а также регистрация и публикация курсов (цен) на фондовые ценности в биржевых бюллетенях.

Любой компании необходимо внести таким путем в лист (список) соответствующей биржи свои ценные бумаги, что является обязательной предпосылкой для допуска к торговле на ней. Иногда фондовые биржи не только не допускают фондовые ценности, отсутствующие в листах, к процессу обращения в своих помещениях, но под страхом самых суровых санкций категорически запрещают зарегистрированным на них членам осуществлять какие-либо операции с такими ценностями даже по инициативе клиентов.

Листинг конкретных видов ценных бумаг, т.е. их появление в бирже­вых списках, по существу означает разрешение на участие этих бумаг в торговле и дает им все те привилегии, которыми наделяется любая другая ценная бумага, уже задействованная в биржевой торговле. С юр.точки зрения никакая компания изначально не обязана вносить свои акции и иные ценные бумаги в котировальные листы той или иной биржи; она лишь имеет на это право, выполнение которого вовсе не обязательно.

Если ценные бумаги прошли процедуру листинга, то тем самым повышается их надежность, возрастает доверие к ним инвесторов, что создает целый ряд несомненных выгод и привилегий.

Компании, ценные бумаги которой прошли процедуру листинга, предлагаются лучшие условия кредитования, ведь кредиторы могут сравнить балансовую стоимость активов компании с рыночной, биржевой оценкой ее деятельности.

При поглощении и слиянии компаний оценка активов опирается на курсовую рыночную стоимость акций, а не на книжную, балансовую, которая у таких компаний, как правило, ниже. Нельзя не принимать во внимание и то, что для АО, чьи акции обращаются на бирже, легче определить установочную стоимость при слияниях и поглощениях, которая ориентируется на рыночную цену соответствующих акций.

Листинг в ряде стран является основанием для предоставления ком­пании определенных, более существенных скидок при налогообложении.

Подводя итоги, можно отметить, что листинг обеспечивает большую рыночность и внимание к компании со стороны инвесторов. Публикация данных о рынке списочных акций позволяет инвесторам и финансовым экспертам составить полное представление о рыночном «поведении» каждого списочного выпуска, что привлекает к этим акциям новых покупателей, способствует увеличению числа сделок с ними и повышению их ликвидности.

Котировка акций на бирже позволяет компаниям занять устойчивые позиции на рынке. Биржа — это система поддержки рыночной стоимости акций, так как в своих собственных интересах она осуществляет ряд мероприятий, направленных на поддержание рыночной стоимости ак­ций и предотвращение манипулирования ценами, которое могло бы привести к нежелательным изменениям их стоимости.

Т.о., листинг - это система поддержки рынка, которая создает наиболее благоприятные условия для организованного рынка, позволяет выявить надежные и качественные ценные бумаги и способ­ствует повышению их ликвидности.

Вместе с тем не следует понимать, что преимущества, которых по­зволяет добиться листинг, реализуются автоматически. Часто рынок проявляет безразличие к тому, прошли ли акции процедуру листинга или нет. К тому же, контроль за компанией и ее деятельностью со стороны биржи, если это предусматривается соглашением о листинге, предполагает доп. обязательства и расходы, связанные с листингом: биржевой сбор за листинг, ежегодная плата за поддержание листинга и т.д.

Биржи устанавливают правила для компаний-эмитентов, желающих вкл. акции в биржевой список, поэтому на каждой бирже была своя «технология» допуска ценных бумаг к котировке, различались и требования к компаниям, желающим котировать свои акции на данной бирже. Разрабатывая положения о листинге, российские биржи опирались на мировой опыт.

Другой тенденцией развития процедуры листинга является унификация правил допуска ценных бумаг на биржу в пределах одной страны путем установления одинаковых количественных и качественных критериев, по которым происходит отбор ценных бумаг. С учетом многолетнего опыта развития биржевой торговли в развитых странах построены механизмы гос. регулирования, устанавливающие минимальные общие критерии листинга для всех бирж. В связи с этим важное значение имеет принятое ФКЦБ Положение «О требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на р.ц.б.», которое является первым нормативным актом, регулирующим процесс допуска и исключения ценных бумаг из обращения на фондовых биржах.

В России правила листинга и делистинга, установленные биржей, должны включать следующие требования к эмитенту ценных бумаг для занесения их в котировальный лист первого уровня:

• размер собственного капитала эмитента ценных бумаг должен составлять не менее 10 млн евро;

• срок существования эмитента ценных бумаг д.б. не ме­нее 3 лет;

• соблюдение эмитентом обязанности раскрывать информацию о своих ценных бумагах в соответствии с ФЗ «О р.ц.б.» и информацию об АО в соответствии с ФЗ «Об АО».

К ценным бумагам эмитента для их включения в котировальный лист первого уровня должны устанавливаться следующие требования:

- ценные бумаги д.б. выпущены и зарегистрированы в со­ответствии с требованиями российского законодательства;

- отчет об итогах выпуска ценных бумаг д.б. зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством;

- ценные бумаги д.б. свободно обращаемыми;

- наличие в торговой системе на постоянной основе котировок не менее чем двух маркет-мейкеров;

- для АО не более чем 60% голосующих акций должно находиться во владении заинтересованных лиц АО. В соответствии с требованиями ФЗ «Об АО» заинтересованными лицами признаются: член совета директоров общества, лицо, занимающее должность в иных органах управления общества, акционер, владеющий совместно с аффилированным лицом 20% и более голосующих акций общества;

- численность акционеров общества должна составлять не менее 1000 чел.;

- минимальный объем продаж ценных бумаг в среднем за месяц по итогам каждого отчетного полугодия не может быть менее 40 тыс. евро.

Для вкл. ценных бумаг в котировальный лист первого уровня их эмитент должен принять перед биржей обязательство соблюдать тре­бования по раскрытию информации в порядке и объеме, установленными биржей.

Правила листинга и делистинга должны включать следующие тре­бования к эмитенту ценных бумаг для внесения их в котировальный лист второго уровня:

- размер собственного капитала эмитента ценных бумаг должен составлять не менее 6 млн евро;

- срок существования эмитента ценных бумаг должен быть не ме­нее 2 лет;

- соблюдение эмитентом обязанности раскрывать информацию о своих ценных бумагах в соответствии с ФЗ «О р.ц.б.» и информацию об АО в соответствии с ФЗ «Об АО».

К ценным бумагам эмитента для их включения в котировальный лист второго уровня должны устанавливаться следующие требования:

- ценные бумаги должны быть выпущены и зарегистрированы в со­ответствии с требованиями российского законодательства;

- отчет об итогах выпуска ценных бумаг должен быть зарегистрирован в соответствии с действующим законодательством; 4,

- ценные бумаги должны быть свободно обращаемыми;

- наличие в торговой системе на постоянной основе котировок не менее чем двух маркет-мейкеров;

- для акционерных обществ не более чем 60% голосующих акций должно находиться во владении заинтересованных лиц акционерного общества.

- численность акционеров общества должна быть не менее 500 чел.;

- минимальный объем продаж ценных бумаг в среднем за месяц по итогам каждого отчетного полугодия не может быть менее 20 тыс. евро.

Правилами листинга и делистинга биржи могут устанавливаться доп. требования и критерии для вкл. ценных бумаг в котировальные листы первого и второго уровней, а также более строгие требования к эмитентам и их ценным бумагам по сравнению с тре­бованиями, изложенными в Положении «О требованиях, предъявляемых к организаторам торговли на рынке ценных бумаг».

Система допуска ценных бумаг к обращению д.б. достаточно эффективной и надежно защищать инвесторов от неправомерных действий участников биржевой торговли, на это нацелены основные принципы ее организации, такие как:

- создание равных возможностей для участников торговли и их клиентов при получении информации, раскрываемой в соответствии с правилами листинга и делистинга;

- своевременное исключение из котировальных листов ценных бу­маг, не соответствующих установленным требованиям;

- осуществление необходимых мер, предотвращающих манипулирование ценами.

Решение о внесении в биржевой список принимают последовательно три инстанции: отдел листинга, затем комиссия по допуску ценных бу­маг и, наконец, биржевой совет. Если принимаемое решение положительное, биржа и АО-эмитент заключают договор (соглашение) о листинге.

Отказ в допуске ценных бумаг к обращению на бирже возможен исключительно в случае несоответствия представленных документов законодательству РФ и правилам листинга и делистинга.

Подписав соглашение о листинге, эмитент обязуется представлять бирже годовые и промежуточные отчеты, сведения о трансфер-агенте и регистраторе акций, о дивидендах и иных распределяемых доходах, а также другую информацию, указанную в данном соглашении. Компания уплачивает бирже единовременный сбор за листинг, размеры которого зависят от числа акций, вкл. в биржевой спи­сок, и ежегодно вносит определенную сумму за поддержание листинга.

Процедура регулирования допуска к обращению ценных бумаг может предусматривать и процедуру делистига. Она проводится на ведущих биржах эк-ки развитых стран и состоит в том, что биржа с целью защиты интересов инвесторов может временно или навсегда исключить ценные бумаги АО из котировочного листа.

Существуют три формы временного прекрашения котировки на бирже:

- отсрочка начала торговли - до открытия торгов биржа может приказать трейдерам сбалансировать заказы на покупку или продажу и тем самым определить более справедливую цену, если по какому-либо виду акций поступило очень большое количество заказов на покупку или продажу;

- перерыв в торговле, который объявляется в любое время, в случае если необходимо сообщить какую-либо важную информацию;

- приостановка торговли на одну сессию и более используется, когда нужно время, чтобы разобраться в каком-либо важном событии, или при нарушении компанией соглашения о листинге. Торговля приостанавливается до устранения такого нарушения или принятия решения о делистинге ценных бумаг компании-эмитента.

Исключение ценных бумаг из котировального листа биржи может производиться биржей по следуюшим причинам:

- заявитель подал заявление на исключение ценных бумаг из коти­ровального листа;

- регулирующим органом принято решение о признании выпуска цен­ных бумаг несостоявшимся;

- вступило в силу решение суда о недействительности выпуска цен­ных бумаг;

- ликвидирован эмитент ценных бумаг;

- истекли сроки допуска ценных бумаг к обращению на бирже;

- истекли сроки обращения ценных бумаг;

- эмитент ценных бумаг не выполнил обязательств перед биржей, принятых при включении ценных бумаг в котировальный лист;

- показатели деятельности эмитента и объемы продаж ценных бу­маг эмитента не соответствуют требованиям, предъявляемым при вклю­чении ценных бумаг в котировальный лист биржи.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.