Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Количественные числительные






Среди количественных числительных различаются целые, дроб­ные и собирательные. Целые числительные обозначают целые числа: восемь, девятнадцать, сто тридцать пять. Дробные чис­лительные обозначают дробные числа: две шестых, семь целых шестнадцать сотых. Собирательные числительные обозна­чают несколько лиц или предметов как одно целое: четверо муш­кетеров. Если собирательное числительное употреблено без суще­ствительного, то оно обозначает совокупность лиц: Все трое бро­сились на помощь.

По структуре количественные числительные бывают простые: девять, три, один, сложные: двенадцать, девяносто, восемьсот — и составные: двадцать три, сто тридцать семь, девятьсот шесть­десят один. Простыми, сложными и составными могут быть и порядковые числительные: третий, семисотый, сто сорок чет­вертый.

464. Спишите словосочетания с числительными, распределяя их на
две группы: 1) с целыми числительными; 2) с дробными числительны­
ми. Запомните их правописание.

Одиннадцать дней, три четвертых яблока, шестнадцать про­центов, одна вторая часть, около двадцати семи километров, в две целых шесть десятых раза, три с половиной недели, полтора килограмма, более ста участников.

465. Запишите следующие цифры словами, укажите целые и дробные
числительные.

4; 9; 86; 3/7; 435, 8; 189; 674846; 25671; 18, 25; 1, 758; 100253124.

466. Спишите, вставляя, где это необходимо, пропущенные буквы. Най­
дите числительные, определите разряд по значению (количественное или
порядковое), тип по структуре (простое, сложное, составное). Укажите,
целыми или дробными являются количественные числительные.

1. Партия эта двадцать второго октября находилась уже не с теми войсками и обозами, с которыми она вышла из Москвы. (Л. Т.) 2. Жизнь, мой друг, так устроена, — говорилось в этой бесед.., — что за каждую секунду человек должен платить, по самому минимал..ному расчету, одну четыреста тридцать вторую часть пфеннига, и это будет жизнь нищенская... (Наб.) 3. Получил он от какого-то князя заказ: написать за две тысячи рублей головку ТИПИЧ..НОЙ русской красавиц... (Ч.) 4. От Вяз..мы французские войска, прежде шедшие тремя колоннами, шли теперь одной ку­чей. (Л. Т.) 5. Двенадцать, тринадцать, четырнадцать. Пятнадцать


 




лет было Цинциннату, когда он начал работать в мастерской иг­рушек, куда был определен по причин., малого роста. (Наб.)

Среди количественных числительных выделяется особая груп­па слов, имеющих особенности в значении, строении и употреб­лении, которые называются собирательными числительными. С о-бирательные числительные обозначают количество предметов как что-то целое, единое, как совокупность: двое детей, семеро смелых, оба друга.

Собирательных числительных в русском языке немного. Это ограниченная группа слов, которая не пополняется: двое, трое, четверо, пятеро, шестеро, семеро, восьмеро, девятеро, десятеро; оба, обе. Собирательные числительные восьмеро, девятеро и десяте­ро употребляются редко. Образуются собирательные числительные от количественных при помощи суффиксов -ер- и -ой-: семь -I семеро; тритр[шэ].

Собирательные числительные изменяются по падежам. Они склоняются так же, как прилагательные во множественном чис­ле: двое сапог, двоих сапог, двоим сапогам, двое сапог, двоими са­погами, о двоих сапогах, ср.: синие цветы, синих цветов, синим цветам, синие цветы, синими цветами, о синих цветах. В предло­жении собирательные числительные являются одним членом пред­ложения вместе с существительным: Трое котят выглядывали из

корзинки.

Собирательные числительные имеют особенности сочетания с именами существительными. Они употребляются:

1) с существительными, обозначающими лиц мужского пола:

пятеро мужчин;

2) с существительными, обозначающими детей и детенышей животных: двое подростков, пятеро щенят;

3) с существительными, имеющими форму только множествен­ного числа: трое ворот, четверо ножниц.

Необходимо запомнить, что с именами существительными, обо­значающими лиц женского пола и называющими непарные пред­меты, собирательные числительные не сочетаются. Неправильно: «двое девочек», следует говорить: две девочки.

Исключение составляет собирательное числительное обе, име­ющее форму женского рода: обе девочки.

467. Распределите словосочетания с числительными на три группы: 1) количественные; 2) порядковые; 3) собирательные.

Седьмой континент, два уровня, шестеро дежурных, двое ча­сов, семеро козлят, пять семестров, семь зачетов, пятеро друзей, шестой этаж, второй год, шесть уроков, пятый угол.


468. Спишите, раскрывая скобки. Определите, каким членом предло­жения является каждое числительное.

1. Нет, больше двух рублей я (не)могу дать, — сказал Чичиков. (Г.) 2. Жил он мирно и (не)заметно в своих трех комнатах, выписывал из библиотеки книжки по три, по четыре в неделю... (Наб.) 3. Двое (не)известных молодых людей мирно беседовали в углу комнаты. (Т. Т.) 4. Те признаки беспорядка, которые заметил Пьер на пер­вом привале из Москвы, теперь дошли до последней степени. (Л. Т.) 5. Через три минуты слышу звонок... (Ч.) 6. С Каратаевым, на третий день выхода из Москвы, сделалась та лихорадка, от кото­рой он лежал в московском гошпитале, и по мере того как Кара­таев ослабевал, Пьер отдалялся от него. (Л. Т.) 7. Четвертой чашки у Луки не оказалось. (Ч.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.