Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о числительном






Имя числительное — это часть речи, которая обозначает количество или порядок предметов при счете: двадцать часов, двадцатый день.

Общее значение числительного как части речи заключается в назывании отвлеченного количества или порядка при счете. В за­висимости от этого числительные подразделяются на количествен­ные и порядковые. Количественные числительные обозна­чают количество предметов, лиц, явлений и т.д.: двенадцать ме­сяцев, двести сорок пять студентов, три дождя — и отвечают на вопрос сколько? Порядковые числительные обозначают по­рядок считаемых предметов, лиц, явлений и т.д.: четвертый дом, третий в шеренге солдат — и отвечают на вопрос который? Количественные и порядковые числительные различаются мор­фемными и грамматическими признаками — они по-разному из­меняются и по-разному ведут себя в предложении, ср.: Трем-че-тырем аккордам научусь (Рожд.); В монастыре Саввы собор четыр­ надцатого века, теперь всеми забытый (Б.).

форзац
восьми мест, восьмиместам и т.д. Исключение составляют числи-

Все количественные числительные изменяются по падежам, но не изменяются по числам и ро­дам: пять зачетов, пяти зачетов, пяти зачетам и т.д.; восемь мест,


 




тельное один, которое изменяется по родам: один день, одна исто­рия, одно дерево — и числительное два, имеющее формы мужско­го/среднего и женского рода: два раза, два окна, две попытки. От слова один образуется форма множественного числа одни, но эта форма не обозначает множества предметов и употребляется в зна­чении прилагательного или местоимения, ср.: остались одни — «без других, в отдельности» (в значении прилагательного); один из присутствующих — «какой-то, некий» (в значении местоиме­ния) и др.

Количественные числительные образуют с существительным, называющим считаемый предмет, неделимое сочетание, которое в предложении является одним членом предложения: У решетки, ограждающей канал, толпилось человек двадцатьтам происходил обычный утренний скандал (Купр.). В именительном и винительном падежах количественное числительное управляет родительным па­дежом существительного, т.е. требует, чтобы существительное, с которым оно сочетается, было употреблено в родительном падеже единственного или множественного числа: две тетради, пять книг. В других падежных формах числительное согласуется с существи­тельным в падеже, т. е. приобретает форму того падежа, в котором употреблено существительное: двум тетрадям, пяти книгам; двух тетрадей, пяти книг.

Порядковые числительные изменяются, как прилагательные, а в предложении являются согласованными определениями: Мое первое, путешествие сорвалось в самую последнюю минуту (Наг.).

462. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания. Найдите
числительные, укажите их общее грамматическое значение (количество
предметов; порядок предметов при счете).

1. Он [дом] выходит на три переулка сказал я с гордостью. У нас три адреса. (Наг.) 2. Подмигивают фонари спросонок. Над зимней ночью взмахи снежных крыл. Нам очень скоро сорок. Очень со­рок... (Рожд.) 3. Да послушай, ты не понимаешь: ведь я с тебя возьму теперь всего только три тысячи а остальную тысячу ты можешь заплатить мне после. (Г.) 4. Больше же всего из этих трех сборищ растаяло депо пленных. Из трехсот тридцати человек вы­шедших из Москвы теперь оставалось меньше ста. (Л. Т.) 5. Знаю только то, что он с пятнадцатого года стал известен как юроди­вый который зиму и лето ходит босиком... (Л. Т.)

463. Составьте и запишите по пять словосочетаний с числительными,
отвечающими на вопрос: 1) сколько? 2) который? К каким разря­
дам числительных они относятся?

Образец: двадцать восемь попугаев — двадцать восьмой попугай.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.