Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Степени сравнения прилагательных






Степени сравнения имеют только качественные прилагательные, 1 Которые обозначают изменяющийся признак. В русском языке есть


 




три степени сравнения имен прилагательных: положительная, срав­нительная и превосходная.

Положительная степень сравнения обозначает при­знак предмета вне сравнения: светлый костюм, хорошее настрое­ние, холодная погода.

407. Спишите, найдите прилагательные, определите их разряд по зна­чению. Укажите, от каких прилагательных можно образовать форму сте­пени сравнения. В какой форме эти прилагательные употреблены в при­веденном отрывке из романа «Война и мир»?

Сзади, по три, по четыре, по узкой, раскиснувшей и изъез­женной лесной дороге, тянулись гусары, потом казаки, кто в бурке, кто во французской шинели, кто в попоне, накинутой на голову. Лошади, и рыжие и гнедые, все казались вороными от струивше­гося с них дождя. Шеи лошадей казались странно тонкими от смок-шихся грив. От лошадей поднимался пар.

(Л.Толстой)

Сравнительная степень обозначает, что данный при­знак обнаруживается в предмете в большей степени, чем в другом предмете: здание выше, чем соседнее; проспект шире, чем улица; парк красивее, чем пустырь. Сравнительная степень имеет две фор­мы: простую и составную.

Простая сравнительная степень имен прилагатель­ных образуется при помощи суффиксов -ее-/-ей-, -е-, -ше: весе­лыйвеселее — веселей; мелкиймельче; горькийгорше. Иногда форма сравнительной степени образуется от других основ: хоро­шийлучше, плохой — хуже. Нужно помнить, что прилагатель­ные в форме простой сравнительной степени по родам, числам и падежам не изменяются. Суффиксы простой сравнительной сте­пени -ее-/-ей-, -е-, -ше формообразовательные, т.е. они не изме-i няют значения слова и не образуют нового слова, а только изме-няют форму имени прилагательного, поэтому эти суффиксы не; включаются в основу слова. Необходимо обратить внимание на то, что окончания в формах простой сравнительной степени при­лагательного нет. Это неизменяемая форма прилагательного.

В предложении форма простой сравнительной степени являет­ся именной частью сказуемого: Его [Павлика] нравственный ко­декс был строже и чище моего (Наг.). Некоторые качественные прилагательные не имеют формы простой сравнительной степе­ни: поздний, ранний (позже, раньше — это формы сравнительной степени наречий поздно и рано), слепой, глухой, лысый и др.


408. Спишите, вставляя пропущенные буквы. Найдите прилагатель­
ные в форме простой сравнительной степени, выделите суффикс, с
помощью которого образована эта форма. Объясните, почему суффик­
сы -ее-/-ей-, -е-, -ше не включаются в основу слова.

1. Есть поэты больше, изыска..ее, сложнее, совреме..ее, но та­ких, как Есенин, нет и не будет. (Наг.) 2. Серый был веселее и глаже, чем в Москве. (Л. Т.) 3. Но, как всегда в моей жизни, влюб-ле..ость, захваче..ость вовсе не побуждали меня приблизиться к предмету поклонения, лучше, полнее узнать его. (Наг.) 4. Что же думаешь, соколик, — все светлее и светлее сияя восторжсой улыб­кой, говорил Каратаев... (Л. Т.) 5. Вообще я был твердо убежден, что хуже оперы на свете только балет. (Наг.)

409. От следующих прилагательных образуйте форму простой сравни­
тельной степени. Выделите суффиксы, укажите чередования согласных.

Далекий, милый, старый, сухой, широкий, дорогой, сильный, громкий, близкий.

410. Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препи­
нания. Определите, каким членом предложения является слово в фор­
ме простой сравнительной степени прилагательного в каждом предло­
жении.

1. С каждым годом мы становились все ближе и дороже друг другу. 2. И тут он [Павлик] был гораздо свободнее меня, опутан­ного домашними табу. 3. С удивлением, близким печали, я обнару­жил что Курица хоть и пожилистее и покрепче Борьки Соломати-на тоже слабак... 4. Я убедился что мое положение куда хуже чем если бы я заблудился в лесной чаще.

(Ю.Нагибин)

Составная форма сравнительной степени обра­зуется при помощи слов более или менее, которые прибавляются к форме положительной степени прилагательного: удачный — бо­лее удачный; темный — менее темный. Прилагательные в состав­ной форме сравнительной степени изменяются по родам, числам и падежам: более сложный рисунок, более сложного рисунка, более сложному рисунку; более сложные рисунки; более сложная работа, более сложное дело. В предложении составная форма сравнитель­ной степени может быть сказуемым и определением: Восход солн­ца осенью становится более поздним, а заход — более ранним; Бо­лее раннюю рассаду нужно выращивать в теплице. Составная форма сравнительной степени прилагательного имеет книжный оттенок, поэтому употребляется в основном в книжной речи, чаще всего в официально-деловой.


 




411. От следующих прилагательных образуйте форму составной срав­
нительной степени и распределите образованные слова на две группы:
1) со значением более высокой степени качества; 2) со значением ме-;
нее высокой степени качества.

Уверенный, крупный, четкий, медленный, холодный, мутный.

412. Просклоняйте словосочетания более строгий, менее надежный,

дилетант

выделите окончания прилагательных. Какая часть составной формы сравни­тельной степени прилагательного изме-

няется при склонении? Почему не изменяется другая часть этой формы?

413. Спишите, подчеркните прилагательные в составной форме срав­нительной степени как член предложения. Определите падеж этой фор­мы. В каких стилях употребляются такие предложения?

1. Более интересным был второй доклад. 2. При добавлении воды раствор становится менее концентрированным. 3. Более четкая клас­сификация представлена в новом учебнике. 4. Более строгие прави­ла проверки багажа обеспечивают безопасность пассажиров.

Превосходная степень с р а в н е н и я определяет выс­шую степень признака, присущего предмету. В русском языке есть] две формы превосходной степени сравнения: простая и составная.

Простая форма превосходной степени сравне­ния образуется при помощи суффиксов -вйш- и -айш-: добрый —1 добрейший, великий — величайший. Эта форма в предложении может быть сказуемым или определением: Не правда ли, что губернатор препочтеннейший и прелюбезнейший человек? — прибавил Манилов, (Г.); Сквозь облако тугое пройдет тончайший луч (Рожд.).

414. Спишите, найдите формы простой превосходной степени прила­гательных, выделите суффиксы, при помощи которых образовались эти! формы. Определите, какими членами предложения являются формы про­стой превосходной степени.

1. «Да, недурно», — отвечал он [Манилов] обыкновенно, куря трубку, которую курить сделал привычку, когда еще служил в армии, где считался скромнейшим, деликатнейшим и образо­ваннейшим офицером. (Г.) 2. Нередко также, среди весьма зани­мательного разговора с наиостроумнейшим из крутогорских ка­валеров, с княжной вдруг делается нервный припадок, и она начинает плакать. (С.-Щ.) 3. Это что-то было тончайшее духов­ное извлечение из вчерашнего его разговора с Каратаевым. (Л.Т.)| 4. Лицо выражало умиление и глубочайшую грусть. (Ч.) 5. Там, знаете, купец — борода безобразнейшая, кафтанишка на нем весь


оборванный, сам нищим смотрит — нет, миллионщик, сударь вы мой, в сапоге миллионы носит! (С.-Щ.)

415. Образуйте форму простой превосходной степени от следующих
прилагательных. Составьте и запишите словосочетания с образованными
формами. Обозначьте суффиксы превосходной степени прилагательных.

Образец: удивительный — удивительнейший; удивительнейший экземпляр.

Великолепный, широкий, роскошный, глупый, бедный, страш­ный.

416. Просклоняйте одно из словосочетаний из предыдущего упражне­
ния, выделите окончания прилагательных. Как изменяется форма про­
стой превосходной степени?

Составная форма превосходной степени срав­нения образуется двумя способами: 1) при помощи слов са­мый, наиболее, наименее, которые прибавляются к форме поло­жительной степени прилагательного: самый умный, наиболее при­влекательный, наименее интересный; 2) при помощи слов всех, всего, которые прибавляются к форме простой сравнительной сте­пени: сильнее всех, труднее всего. Прилагательные в первой форме изменяются по родам, числам и падежам: самого умного, самому умному; самые умные; самая умная. Прилагательные во второй фор­ме не изменяются по родам, числам и падежам, так как образуют­ся от формы сравнительной степени. Нельзя смешивать два эти спо­соба образования форм превосходной степени: формы «наиболее сильнее», «наименее интереснее» являются неправильными.

Составные формы превосходной степени употребляются как в письменной, так и в устной речи. В предложении составная форма превосходной степени может быть сказуемым или определением: Но герой наш и без часов был в самом веселом расположении духа (Г.); Самому трудному и изнурительному делу когда-нибудь тоже приходит конец (Пришв.); Федор был старше всех в семье и уехал раньше всех (Наг.).

Составная форма превосходной степени образуется от любого качественного прилагательного.

417. Образуйте все возможные формы составной превосходной степе­ни от следующих прилагательных, обозначьте формообразовательные суф­фиксы.

Образец: интересный — самый интересный, наиболее интерес­ный, наименее интересный; интереснее всех, интереснее всего.

Новый, большой, свежий.


 




418. Спишите предложения, расставляя недостающие знаки препи­нания. Выделите прилагательные в форме превосходной степени, опре­делите, каким членом предложения является эта форма.

1....Здесь, к величайшему прискорбию, надобно заметить что люди степенные и занимающие важные должности как-то немно­го тяжеловаты в разговорах с дамами; на это мастера господа по­ручики и никак не далее капитанских чинов. (Г.) 2. Самым опас­ным был переход через бульвар здесь мы держали воинский строй. (Наг.) 3. Строжайшее из зерцал! Спасибо за то что стал (Соблаз­нам мирским порог) всем радостям поперек, всем низостям — наотрез! (Цв.) 4. Я хотел ее [землю] сделать самой праздничной! И не успел. Я хотел ее сделать самой улыбчивой! И не смог. (Рожд.) 5. А так как он в уезде всех богаче и старее то не мудрено ему поставить на своем. (Кр.) 6. Вся комната была тесно и уютно за­громождена наиболее старинной мебелью имевшейся в доме... (Б.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.