Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В. т. п.






428. Спишите, раскрывая скобки. Найдите прилагательные. Обозначь­
те в них окончания. Укажите, в каком числе и падеже эти прилагатель­
ные согласуются с существительными, к которым они относятся.

Я, как матрос, рожде(н, нн)ый и выросший на палубе разбой­ничьего брига; его душа сжилась с бурями и битвами, и, выбро-1не(н, нн)ый на берег, он скучает и томится, как ни мани его


тенистая роща, как ни свети ему мирное солнце; он ходит себе целый день по прибреж(н, нн)ому песку, прислушивается к од­нообразному ропоту набегающих волн и всматривается в тума(н, нн)ую даль: не мелькнет ли там на бледной черте, отделяющей синюю пучину от серых тучек, жела(н, нн)ый парус, сначала по­добный крылу морской чайки, но мало-помалу отделяющийся o|j пены валунов и ровным бегом приближающийся к пусты(н, нн)ой пристани...

(М.Лермонтов)

429. Выпишите прилагательные вместе с существительными, к кото­
рым они относятся, не изменяя их формы. Обозначьте окончания прила­
гательных, укажите, в форме какого падежа они употреблены.

1. Из-за хлебных кладей и ветхих крыш возносились и мелькали на чистом воздухе, то справа, то слева, по мере того как бричка делала повороты, две сельские церкви, одна возле другой: опус­тевшая деревянная и каменная, с желтенькими стенами, испят­нанная, истрескавшаяся. (Г.) 2. Я водил архитектора по пустым: комнатам и между делом рассказывал ему разные истории. (Ч.| 3. Ты мне велишь, о друг мой нежный, на лире легкой и небреж­ной старинны были напевать и музе верной посвящать часы бес^ ценного досуга... (П.) 4. Когда росистой ночи мгла на холмы тем­ные легла, когда на небе чередой являлись звезды и луной среб­рилась в озере струя, через туманные поля охотник поздний проходил... (Л.)

430. Спишите, вставляя пропущенные буквы в окончаниях прилага­
тельных. Определите разряд прилагательного, укажите, в форме какого'
рода, числа и падежа оно употреблено в тексте.

1. Солнце взошло мутное, заспанное и холодное. (Ч.) 2. Да сол­датская шинель в глазах всякой чувствительней барышни тебя де­лает героем и страдальцем. (Л.) 3. Надобно заметить, что учитель был болыш.й любитель тишины и хорошего поведения и терпеть не мог умн..х и остр..х мальчиков; ему казалось, что они непре-з менно должны над ним смеяться. (Г.) 4. По лесу, между деревьев, большими легк..ми шагами шел на длинных ногах, с длинными; мотающимися руками, человек в куртке, лаптях и казанской шля­пе, с ружьем через плечо и топором за поясом. (Л. Т.) 5. В от-'] радн..й музам тишине простыми звуками свирели, мой друг, я для тебя воспел мечту, младых певцов удел. (П.)

Притяжательные прилагательные при склонении отличаются от качественных и относительных. Притяжательные прилагатель-j ные с суффиксами -ое-/-ев-, -ын-/-ин- имеют следующие окон­чания:


Единственное число Множественное число

 

Мужской род Средний род Женский род
И. отцов-П отцов-Щ отцов-Щ отцов-М
мамин-П мамин-Щ мамин-Щ мамин-Щ
Р. отцов-Щ отцов-Щ отцов-шШ отцов-ШШ
мамин -Щ мамин-Щ мамин-Юй] мамин-ШШ
Д. отцов-Щ отцов-Щ отцов-ЮШ отиов-ШМ
мамин-Щ мамин-Щ мамин-Юи\ мамин-ШМ
В. как Р. (одуш.) или отцов-Щ отцов-Ш
как И (неодуш.) мамин-Щ мамин-Ш
Т. отцов-ШМ отиов-ШМ отцов-ЩШ отцов-ЫтА
мамин-ШМ мамин-ШМ мамин-ШШ мамин-\шми\
П. (об) отцов -ЮМ (об) отцов- ЮМ (об) отцов ■ ШЙ (об) отиов-Шх\
(о) мамин- ШМ (о) мамин - оМ (о) мамин- ШЙ (о) мамин-ЩШ

Притяжательные прилагательные, образованные от собственных существительных при помощи суффиксов -ов-/-ев-, -ын-/-ин-, пишутся с прописной буквы: Егорове пальто, Игорев рюкзак, Сашина книга, Танино платье, Аленушкин братец.

431. Просклоняйте словосочетания сестрицына коса, Сергеев подарок, дедово поле. Обозначьте окончания притяжательных прилагательных.

432. Спишите, расставляя недостающие знаки препинания. Найдите притяжательные прилагательные, обозначьте в них суффиксы. Укажите, каким членом предложения являются притяжательные прилагательные.

1. Кучер Степан, дворник Михайло, кучеров внук Алешка при­ехавший погостить к деду из деревни и Никандр, семидесятилет­ний старик приходивший каждый вечер во двор продавать селед­ки сидели вокруг фонаря в большом каретном сарае и играли в короли. (Ч.) 2. Какой-то молодец купил огромный дом, дом, прав­да, дедовский, но строенный на славу... (Кр.) 3. Орлий клекот над татарским станом угрожал бедой а Непрядва убралась тума­ном что княжна фатой. (Бл.) 4. Таким же образом, видал я, иног­да иные господа запутавши дела их поправляют, посмотришь: в Тришкином кафтане щеголяют. (Кр.) 5. Волчонка волк начав по­малу приучать отцовским промыслом питаться послал его опуш­кой прогуляться... (Кр.)

Притяжательные прилагательные с суффиксом -ий- в форме Мужского рода единственного числа именительного/винительно­го падежа имеют нулевое окончание: волчййО, лисййП, заячййП. Основа этих прилагательных оканчивается на мягкий согласный


 




[й], поэтому они склоняются по мягкому варианту склонения' прилагательных. Нужно помнить, что -ий- в таких прилагательных является суффиксом, а не окончанием, как в прилагательных дерз-кШй\. свежЩШ и др.

Притяжательные прилагательные с суффиксом -ий- во всех фор­мах, кроме формы именительного/винительного падежа муж­ского рода, пишутся с ь: лисийлисьеголисьему — лисьимо лисьем.

433. Просклоняйте словосочетания кроличий мех, воронье гнездо, птичья трель. Обозначьте окончания притяжательных прилагательных, запом­ните правописание ь в таких словах.

434. Спишите, вставляя, где это необходимо, ь. Обозначьте оконча­ния притяжательных прилагательных, определите, в каком падеже они употреблены в предложении.

1. Но если выросли они [дети] в разлуке с вами, и вы их ввери­ли наемнич..им рукам, не вы ли виноваты сами, что в старости огА них утехи мало вам? (Кр.) 2. И в ясном море утопающий печаль­ный стан рыбач..их шхун... И в золоте восходном тающий бес-1 цельный путь, бесцельный вьюн... (Бл.) 3. А Заяц за ушко медве­жье тут же тянет. (Кр.) 4. Над враж..им станом, как бывало, щ плеск, и трубы лебедей. (Бл.) 5. Беда, лишь под носом глаза кро­тов...и зорки, да вдаль не видят ничего. (Кр.) 6. Пусть укрыла от дольнего горя утонувшая в розах стена, — заглушить рокотание моря солов..иная песнь не вольна! (Бл.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.