Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Описание электрического устройства






Зажигание — генератор-батарейное. Генератор — постоянного тока, шестиполюсный, марки ЯВА. Номинальная мощность гене­ратора 45 вт, напряжение 6 в.

Статор генератора прикреплен двумя болтами М 6 к картеру дви­гателя. Он удерживает прерыватель, поворачиваемый на 160 (для регулирования опереживания зажигания), регулятор напряжения, клеммную колодку, угольные щетки, конденсатор и катушку со­противления.

Ротор генератора посажен на коленчатом валу и притянут при помощи винта вместе скулачком, который управляет прерыва­телем.

Регулятор напряжения с автоматическим включателем представ­ляет собой прибор, который поддерживает постоянное напряжение тока и соединяет генератор с батареей. Любое неумелое мани­пулирование с этим прибором запрещается; завод-изготовитель регуляторов не принимает на себя гарантию ни за генератор, ни за регулятор, у которых была нарушена первоначальная наладка. Возможную регулировку может произвести только авторизированная мастерская, оснащенная необходимыми приборами.

Батарея 6в, 14 Ач — аккумулятор со свинцовыми пластинками и электролитом — установлена на левой стороне и подключена к, массе положительным полюсом. (+). Рядом с батареей имеется во втулке предохранитель 15 А.

Замок зажигания установлен в фаре, он разделяет ток, идущий из генератора или батареи, по потребителям. Он обеспечен патентным замком. В верхней части фары (на спидометре) находятся две контрольные лампочки 6 в — 1, 5 вт. Желтая лампочка (вправо) загорается при включенном нейтральном положении между 1-ой и 2-ой ступенями скорости, красная же лампочек (влево) загорается при включении зажигания и гаснет, как только, генератор начнет поставлять ток в батарею.

 


Положения ключа зажигания:

 


Все выключено, освобожден переключатель света.

 


Включено зажигание.

 

Это положение используется в случае дефекта или выемки батареи. Включить 2-ую скорость и машину завести разбегом (как только обороты достигнут необходимого уровня, регулятор соединит и поставит ток к катушке зажигания).

 

 


Положения переключателя света:

1. Свет выключен.

2. Включен стояночный свет и концевой светильник.

3. Включен главный, стояночный и концевой свет.

Переключатель можно перемещать только при вставленном ключике зажигания, который можно вынуть при всех положения переключателя (например, на стоянке ночью вставить ключи;

повернуть переключатель в соответствующее положение, а потом снова ключик вынуть).

Примечание: гудок и стоп-сигнал согласно правил движения постоянно включены, так что на них не оказывает влияние положения ключа зажигания.

Выключатель «Стоп-сигнала» укреплен в правой коробке.


Рис. 5 — Выключатель Стоп-сигнала

Соединения сделаны из лакированных кабелей. Концы кабелей обеспечены латунными наконечниками или же запаяны. Кабели от генератора к замку зажигания, от замка зажигания к пере­ключателю света, от переключателя света к главной лампочке, кабели от батареи и свечей имеют сечение 1, 5 мм2, остальные кабели имеют сечение 1 мм2..

Потребители тока — электроприборы:

В фаре установлена двухнитиевая лампочка 6 в, 25/25 вт. Стояночная лампочка 6 в, 1, 5 вт.

Лампочка концевого светильника б в, 5 вт и светового «Стоп-сигнала» 6 в, 15 вт.

Катушки зажигания — марки ЯВА закреплены на раме под топ­ливным баком.

Гудок во время бездействия машины подключен к батарее и включается при помощи кнопки на переключателе света на Руле.

Свечи зажигания: у типа 250 см3 и 3503 применены защищенные от помех ПАЛ 14—8 Р 3. С этими свечами установлены не Защищенные от помех наконечники.

Предупрежденние: При применении не защищенных от помех свечей нужно устанавливать защищенные от помех наконечники!


 

 


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.