Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натяжение цепи






Для работы и продолжительности срока службы цепи является решающим то, как производится за ней уход и регулирование. Главным требованием является то, чтобы в каждом положении качался вилки не должно быть полного натяжения. Регулирование зазора цепи нужно производить следующим образом:

а) ослабить гайку оси заднего колеса (на левой стороне мотоцикла), а также гайку втулки цепочной звездочки (на правой стороне мотоцикла). Потом ослабьтье переднюю предохранительную гайку каждого натягивающего устройства цепи (на правой и левой стороне) на 2-3 поворота – в зависимости от того, до какой меры нужно будет цепь натянуть.

б) Мотоцикл поставить на оба колеса и постепенно повертывать обе гайки натягивающих устройств на одинаковую величину (например, на полрезьбы).

в) Цепь должна быть натянута до такой степени, сколько нужно для того, чтобы при ее приподнятии пальцем в контрольном отверстии кожуха цепь имела свободный прогиб – хотя бы З см при условии, что мотоцикл стоит на обеих колесах (но ни в коем случае не на подставке). Этот трехсантиметровый свободный прогиб гарантирует, что при пропружинивании ка­чающейся вилка загруженного мотоцикла не произойдет пол­ного натягивания цепи, что сократило бы срок ее службы или не бы вызвало повреждение подшипника цепной звездочки.

г) Кроме того, нужно стремиться, чтобы заднее колесо не выхо­дило из продольной плоскости мотоцикла, т. е. чтобы оба ко­леса находились в одной общей плоскости. Для измерения правильности нахождения колес применяется подходящая планка. Неправильное положение колес (т. е. заднее колесо не идет по следу переднего колеса) оказывает неблагоприятное влияние на ходовые качества мотоцикла,

д) После установления зазора цепи и выравнивания колес в одну плоскость нужно подтянуть сначала гайки втулки, а потом гайки, оси. Зазор цепи и плоскость колес снова проверьте и за­тяните обе предохранительные гайки натяжного устройства цепи.


 

Рис. 21 — Схема автоматического выключения сцепления

1. Рычаг механизма запуска и пе- 7. Несущая пластина механизма

реключения передач выключения сцепления

2. Выключающий шток сцепления 8. Регулировочный винт механизма

с упором автоматического выключения

3. Стакан 9. Кулачок автоматического вы-

4. Сцепление ключения

5. Выключающий шток сцепления 10. Выключающий рычаг

6. Шарик


 

Рис. 22 — Схема регулировки сцепления

8 Регулировочный винт механизма 9 Кулачок механизма автомати-

автоматического выключения ческого выключения сцепления

10 Рычаг выключения






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.