Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по решению задач






 

1.1. Размеры листа формата А4: 210× 297. При книжной ориентации на таком листе можно разместить только 3 приглашения размером 90× 140, а при альбомной – четыре. При этом излишки бумаги по горизонтали составят 297-140·2=17 (мм), по вертикали – 210-90·2=30 (мм). Поэтому задайте альбомную ориентацию листа, левое и правое поля по 9 мм и 8 мм, соответственно, а верхнее и нижнее – по 15 мм каждое (Файл – Параметры страницы - …).

Далее удобно воспользоваться таблицей 2× 2 (Таблица – Вставить – Таблица - …). Создав в левой верхней ячейке приглашение по образцу, скорректируйте его размеры (90× 140), отредактируйте содержание и скопируйте в остальные ячейки таблицы.

Замечание. Рисунок в образце создан из символа ”, который можно найти в набореWebdings (Вставка – Символ, далее на вкладке Символы в строке Шрифт выбираем Webdings …). Этот символ лучше вставить в документ за пределами таблицы, далее подобрать для него подходящий размер шрифта и после этого перенести в окно графического редактора Paint. Получившийся рисунок перенесите в документ MS Word.

1.2. Задайте подходящую на Ваш взгляд ориентацию страницы (хорошо подходит альбомная), уменьшите левое и правое поля до 1 см. Распределите текст по всей ширине рабочей области страницы. Исправьте грамматические ошибки, а также ошибки набора текста (для этого выведите на экран непечатаемые знаки). Выровняйте текст по ширине, разрешите расстановку переносов (Сервис - Язык – Расстановка переносов - …) и разбейте текст на 2 колонки.

Замечание. Выделяя текст для разбиения на колонки, не захватывайте последний символ конца абзаца ¶. Тогда колонки получатся примерно одинаковые по высоте.

Далее вставьте буквицу и разместите под ней заготовленную картинку. Для получения буквицы следует выделить букву «М» в начале первого абзаца, далее: Формат – Буквица - …. Для рисунка, служащего буквице фоном, задайте обтекание “За текстом”.

1.3. Слово Кроссворд оформлено как объект WordArt.

Для создания сетки хорошо подходит таблица. Просчитайте максимальное число ячеек по горизонтали и вертикали, вставьте в документ таблицу с нужным числом столбцов и строк, удалите границы всех ячеек, а затем прорисуйте только нужные границы сплошной линией подходящей толщины. Внесите числа от 1 до 7 в соответствующие ячейки.

Другой способ: сетку кроссворда можно набрать из одинаковых квадратов, воспользовавшись панелью инструментов Рисование. Так как в некоторые квадраты нужно внести числа, вместо инструмента Прямоугольник удобно использовать инструмент Надпись. Создайте одну “пустую” квадратную надпись и при нажатой клавише Ctrl производите копирование этой надписи в нужное место. После “набора” сетки внесите в нужные ячейки соответствующие числа и сгруппируйте все графические объекты.

Проверьте, чтобы нумерация заданий соответствовала номерам слов в сетке кроссворда.

Ответы можете перевернуть с помощью графического редактора.

1.4. Для создания буклета сориентируйте лист как альбомный и задайте все поля по 0, 8 см.

При использовании инструмента Колонки текст может “перетекать” из одной колонки в другую. Это создает дополнительные сложности создания документа по образцу.

Удобнее воспользоваться двумя таблицами 1× 3 для создания двух сторон буклета. Заготовленный текстовый материал разнесите в нужные ячейки. Далее доработайте буклет в соответствии с образцом. Не забудьте оставить чистое пространство для сгибов между столбцами, распределить содержимое ячеек по всей высоте листа и сделать границы ячеек невидимыми.

Замечания. 1. Многие из примененных символов (например, ÿ, é, þ) можно найти в шрифтах Webdings и Wingdings (Вставка – Символ – Символы – Шрифт - …).

2. При создании объекта WordArt, содержащего текст “Армавирский муниципальный центр социальной помощи семье и детям”, нажимайте Shift+Enter для переноса слов на новую строку.

1.5. Для выделения названий всех рассказов примените стиль Заголовок 1 с выравниванием по центру. Тогда оглавление легко сформировать, выполнив команду Вставка – Ссылка – Оглавление и указатели - ….

Для организации гиперссылки на оглавление выделите фразу «К оглавлению», далее: Вставка – Гиперссылка - …

1.6. Наиболее простой способ создания графика функции, имеющей столько же экстремумов и промежутков монотонности, такой. Перенесите рисунок в графический редактор Paint, выделите только график, отобразите его относительно вертикальной или горизонтальной оси. Полученный рисунок перенесите в документ Word.

(!) В третьем задании второго варианта функция должна исследоваться также легко, как и в первом варианте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.