Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Свободный труд






 

Статья 30. Труд в СССР умножает богатство общества и определяет благосостояние каждого в соответствии с принципом: «каждый — обществу, общество — каждому». Труд — непременное условие развития общества и расцвета личности.

Любой труд на благо общества — физический и умственный — уважаем и почетен. Общество и государство славят и возвеличивают труд, поощряют творческую инициативу, соревнование, новаторство, развитие талантов в производстве, науке, технике, литературе и искусстве.

Труд в СССР постепенно превращается в первую жизненную потребность человека.

 

Статья 31. В СССР осуществляется принцип социализма: «от каждого — по его способностям, каждому — по его труду», обеспечивается материальная заинтересованность работников и производственных (трудовых) коллективов в результатах их труда.

 

Статья 32. Никто не может эксплуатировать других людей, жить за счет нетрудовых доходов. Тунеядство и паразитизм осуждаются обществом и государством. Кто не работает, тот не ест.

 

Статья 33. Основой организации свободного труда в СССР являются социалистическая собственность и плановое руководство народным хозяйством, исключающие экономические кризисы, анархию производства и безработицу.

 

Статья 34. Государство совместно с профессиональными союзами регулирует труд рабочих и служащих — организацию, нормирование и оплату труда, рабочее время, предоставление отпусков, другие условия труда.

 

Статья 35. Труд колхозников в общественном хозяйстве колхоза — основа благосостояния колхозного крестьянства.

Колхоз в соответствии со своим уставом регулирует: организацию, нормирование и оплату труда, рабочее время, предоставление отпусков и другие условия труда колхозников.

 

Статья 36. Достижение высшей производительности труда — главное условие построения коммунизма.

Социалистическое общество и государство обеспечивают ускорение научно-технического прогресса, заботится о внедрении передового опыта, повышении квалификации работников, об облегчении условий труда на основе совершенствования производства, о материальном и моральном поощрении трудящихся за достижение лучших производственных результатов, о развитии трудового соревнования и коммунистических форм труда.

 

Статья 37. Общество и государство увеличивают общественные фонды потребления, распределение которых производится в основном независимо от количества и качества труда — бесплатно или на льготных условиях.

По мере продвижения к коммунизму личные потребности граждан все более удовлетворяются за счет общественных фондов потребления.

 

Статья 38. Общество и государство на основе всемерного роста производства и развития сознательности граждан подготавливают условия осуществления принципа коммунизма: «от каждого — по способностям, каждому — по потребностям».

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.