Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные права граждан






 

Статья 66. Основные права граждан определяются социалистическим характером общественного и государственного строя СССР, используются в целях всестороннего развития личности и в соответствии с интересами общества.

 

Статья 67. Граждане СССР имеют право на труд, то есть право на получение оплачиваемой работы. Оплата труда производится в зависимости от его количества и качества.

Запрещается отказ в приеме на работу и увольнение с работы без законных оснований.

Гражданам, не имеющим возможности трудиться рабочий день установленной продолжительности (матерям, имеющим малолетних детей, инвалидам), в предусмотренном законом порядке предоставляется право работать неполный рабочий день с оплатой соответственно проработанному времени.

Право на труд обеспечивается:

— социалистической организацией народного хозяйства;

— развитием образования и культуры;

— широким участием профессиональных Союзов и производственных (трудовых) коллективов в определении условий труда.

 

Статья 68. Граждане СССР имеют право на охрану труда, то есть на безопасные и здоровые санитарно-гигиенические условия труда.

 

Право на охрану труда обеспечивается:

— растущим уровнем техники безопасности и производственной санитарии на предприятиях, в учреждениях и коллективных хозяйствах;

— установлением контроля со стороны государства и производственных (трудовых) коллективов за соблюдением требований по охране труда.

 

Статья 69. Граждане СССР имеют право личной собственности. Личная собственность гражданина не может быть использована в целях извлечения нетрудового дохода.

Гражданам СССР гарантируется право наследования.

 

Статья 70. Граждане СССР имеют право на отдых.

Право на отдых обеспечивается:

— установлением для рабочих и служащих сокращенного рабочего дня в зависимости от условий труда;

— установлением дней еженедельного отдыха и праздничных дней;

— предоставлением рабочим и служащим ежегодных оплачиваемых отпусков;

— наличием доступных для трудящихся клубов, дворцов культуры, парков культуры и отдыха, домов отдыха и пансионатов, кино, театров, радиовещания и телевидения, библиотек, музеев, профессиональных учебных заведений и научных учреждений.

 

Статья 71. Граждане СССР имеют право на охрану их здоровья.

Право на охрану здоровья обеспечивается:

— бесплатным медицинским обслуживанием всех граждан за счет общества и государства;

— наличием широкой сети амбулаторий, больниц, санаториев и других лечебных и лечебно-профилактических учреждений, санитарно-профилактической работой по предупреждению заболеваний;

— развитием массового спорта, физической культуры и туризма.

Общество и государство, принимая на себя заботу об охране и постоянном улучшении здоровья всего населения, добиваются создания условий для увеличения продолжительности жизни.

 

Статья 72. Граждане СССР имеют право на материальное обеспечение, то есть на получение пенсий и пособий в старости, в случаях болезни, потери трудоспособности и утраты кормильца.

 

 

Право на материальное обеспечение гарантируется:

социальным страхованием рабочих и служащих, социальным обеспечением учащихся, военнослужащих и других граждан за счет государства;

все более широким развитием социального обеспечения колхозников за счет колхозных и государственных средств;

растущей сетью санаториев и курортов, предоставляемых в пользование граждан.

Престарелые и нетрудоспособные граждане могут быть приняты по их желанию в дома-интернаты для престарелых и инвалидов на бесплатное содержание.

 

Статья 73. Граждане СССР имеют право на образование.

Право на образование обеспечивается:

бесплатностью всех видов образования и обучения;

всеобщим обязательным восьмилетним образование;

развитие сети школ-интернатов;

широким развитие полного среднего, профессионально-технического, среднего специального и высшего образования на основе научного мировоззрения и тесной связи обучения с жизнью, с производительным трудом;

организацией производственного обучения на предприятиях, в учреждениях и колхозах;

государственными стипендиями;

возможностью обучения на родном языке;

всемерным развитием вечернего и заочного образования;

организацией массовой культурно-просветительской работы.

Целью советской системы образования является воспитание и подготовка коммунистически сознательных и высокообразованных людей, способных как к физическому, так и к умственному труду, к активной деятельности в различных областях общественной и государственной жизни, а также в области науки, техники и культуры.

 

Статья 74. Гражданам СССР предоставляется право на свободное научное и художественное творчество, отвечающее интересам народа.

Право на свободное творчество обеспечивается:

развитием науки и искусства на основе их неразрывной связи с созидательным трудом народа;

применение открытий науки и техники в народном хозяйстве и здравоохранении, а также использованием достижений художественного творчества в области народного образования и коммунистического воспитания граждан.

 

Статья 75. Каждый гражданин СССР и каждая семья имеют право на благоустроенное жилье.

Право на благоустроенное жилье обеспечивается:

государственным и иным обобществленным жилым фондом в городах и рабочих поселках;

справедливым распределением жилых помещений под контролем общественности;

установлением невысоких ставок квартирной платы;

предоставлением государственного кредита и иных льгот для развития кооперативного и индивидуального жилищного строительства;

строительством новых городов и рабочих поселков;

улучшением планировки, озеленения и благоустройства населенных пунктов.

По мере осуществления программы жилищного строительства каждая семья будет иметь (в бесплатном пользовании) отдельную квартиру, отвечающую требованиям гигиены и культурного быта.

 

Статья 76. Граждане СССР имеют право на участие в управлении делами общества и государства, то есть:

избирать и быть избранными в представительные органы государственной власти и народные суды, а также в другие государственные органы;

вносить предложения и решать вопросы об отзыве депутатов и избранных должностных лиц;

требовать в установленном законом порядке созыва народных собраний и вносить предложения о проведении референдума;

вносить в государственные органы предложения по всем вопросам политической, хозяйственной и культурной жизни и требовать ответа о результатах рассмотрения этих предложений в сроки, установленные законом;

участвовать в обсуждении и решении вопросов коммунистического строительства на народных собраниях, путем референдумов и в других формах;

занимать государственные должности;

участвовать в осуществлении народного контроля.

Статья 77. Граждане СССР имеют право на объединение в общественные организации и общества трудящихся;

 

Статья 78. Гражданам СССР гарантируются:

свобода слова — право свободно и публично высказывать свои мнения и убеждения;

свобода печати — право свободно выражать свои мысли в печати;

свобода собраний, митингов, публичных дискуссий и научных обсуждений;

свобода критики в устной и печатной форме действий должностных лиц, государственных органов, предприятий, учреждений, общественных организаций и граждан.

Свободы, перечисленные в настоящей статье, осуществляются в соответствии с интересами коммунистического строительства и развития личности, в целях наиболее полного и всестороннего формирования и выражения общественного мнения.

Осуществление этих свобод обеспечивается предоставлением организациям трудящихся типографий, общественных зданий, улиц и площадей, радио, телевидения, других средств связи, созданием условий для делового обсуждения работы отдельных лиц и коллективов, организации массовой информации.

Лица, виновные в ущемлении этих свобод, несут ответственность по закону.

 

Статья 79. Каждый гражданин СССР имеет право свободно и беспрепятственно обращаться в государственные органы с устной или письменной жалобой на действия государственных органов и должностных лиц, нарушающих его права и интересы, и требовать ответа на жалобу в сроки, установленные законом.

Должностные лица несут ответственность по закону за несвоевременное и несправедливое разрешение жалоб трудящихся.

 

Статья 80. Каждый гражданин СССР имеет право в судебном или и в ином установленном законом порядке требовать защиты и восстановления его нарушенных прав и свобод.

В случае, предусмотренных законом, гражданин имеет право на судебное обжалование неправильных действий государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, а также на возмещение ущерба, причиненного этими действиями.

Статья 81. Гражданам СССР обеспечивается свобода передвижения и выбора мести жительства на территории СССР.

Ограничения этого права возможны лишь на основании закона.

 

Статья 82. Граждане СССР имеют право на выезд за границу в установленном законом порядке. Во время пребывания за границей граждане СССР пользуются дипломатической защитой Союза ССР.

 

Статья 83. Гражданам СССР обеспечивается неприкосновенность личности.

Никто не может быть подвергнут аресту, иначе как по постановлению суда или с санкции прокурора. Лицо, подвергнувшееся задержанию, подлежит освобождению не позднее чем через 48 часов, если ему не будет вручено постановление суда или прокурора об аресте.

Никто не может быть привлечен к уголовной ответственности иначе, как на основании и порядке, предусмотренным законом.

Никто не может быть признан виновным в совершении преступления и подвергнут уголовному наказанию иначе, как по приговору суда.

 

Статья 84. Неприкосновенность жилища граждан охраняется законом.

Никто не может войти в жилище гражданина без его согласия.

Исключения из этого правила допускаются только в случаях, предусмотренных законом.

Обыск не может производиться органами следствия без санкции прокурора, кроме случаев, не требующих отлагательства.

 

Статья 85. Тайна переписки охраняется законом.

Выемка, просмотр и наложение ареста на личную корреспонденцию допускается только в случаях, предусмотренных законом.

 

Статья 86. Свобода совести, то есть свобода не исповедовать никакой религии или исповедовать любую религию и совершать религиозные обряды, равно как и свобода атеистической пропаганды, признаются за всеми гражданами и охраняются законом.

Свобода совести в СССР обеспечивается отделением церкви от государства и школы от церкви.

Атеистическое воспитание граждан обеспечивается системой просвещения и другими средствами идейного характера.

Запрещается совершение религиозных обрядов, если они нарушают общественный порядок или сопровождаются посягательством на права и здоровье граждан.

Никто не может уклоняться от выполнения обязанностей гражданина под предлогом религиозных убеждений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.