Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы собственности






 

Статья 18. Средства производства в СССР составляют общественную, социалистическую собственность.

Социалистическая собственность является экономической основой советского общества, общенародного государства, всей системы общественных отношений.

Социалистическая собственность — основа планомерного развития народного хозяйства, источник общности экономических, политических и духовных интересов членов общества, прочная опора отношений коллективизма.

 

Статья 19. Социалистическая собственность — источник могущества Родины и благосостояния Народа — священна и неприкосновенна.

Статья 20. Социалистическую собственность составляют:

— общенародная (государственная) собственность, кооперативно-колхозная собственность (собственность колхозов, иных кооперативных организаций и их объединений), совместная собственность государства и колхозов, а также собственность общественных организаций.

 

Статья 21. Общенародную (государственную) собственность составляют:

— земля, ее недра, воды, леса и другие природные богатства; заводы, фабрики, шахты, рудники, электростанции, строительные предприятия; железнодорожный, водный, воздушный, трубопроводный и основной автомобильный транспорт; средства связи; банки; организованные государством сельскохозяйственные, торговые, коммунальные и иные предприятия, производимая на государственных предприятиях продукция; основные учреждения и предприятия культуры, а также основной жилищный фонд.

В собственности государства может находиться и любое иное имущество.

 

Статья 22. Государство организует рациональное использование всех природных богатств, охраняет их и улучшает природные условия страны.

 

Статья 23. Кооперативно-колхозная собственность есть собственность отдельных коллективов трудящихся и их объединений. Собственностью колхозов и других кооперативных организаций, а также их объединений являются:

— предприятия, принадлежащие им, вся производимая продукция; тракторы, комбайны и другие сельскохозяйственные машины; средства автомобильного, водного и гужевого транспорта; рабочий и продуктивный скот; здания, сооружения и жилые дома; иное, соответствующее целям этих организаций, имущество.

 

Статья 24. Земля, занимаемая колхозами, закрепляется за ними в бесплатное и бессрочное пользование и может быть передана государственным или общественным организациям лишь по решению Правительственного Совета союзной республики или Правительственного Совета СССР.

Статья 25. Собственностью общественных организаций являются:

— предприятия, принадлежащие им, производимая ими продукция; здания, сооружения, санатории, дома отдыха, дворцы культуры, клубы, стадионы и пионерские лагеря с их оборудованием; культурно-просветительные фонды и иное имущество, соответствующее целям этих организаций.

 

Статья 26. В СССР обеспечивается неуклонный рост общенародной государственной собственности, как высшей и ведущей формы социалистической собственности.

Общество и государство создают условия для сближения колхозной собственности с собственностью общенародной (государственной), развития государственно-колхозной собственности, постепенного слияния всех форм социалистической собственности в единую общенародную коммунистическую собственность.

 

Статья 27. Граждане СССР могут иметь в личной собственности трудовые доходы и сбережения, жилой дом и подсобное домашнее хозяйство, предметы домашнего обихода, личного потребления и удобства.

Личная собственность граждан предназначена исключительно для удовлетворения их материальных и духовных потребностей.

 

Статья 28. Колхозная семья (колхозный двор), кроме основного дохода от общественного колхозного хозяйства, может иметь в личном пользовании приусадебный участок земли и в личной собственности — подсобное хозяйство на этом участке, жилой дом, продуктивный скот, птицу и мелкий сельскохозяйственный инвентарь в соответствии с уставом колхоза, а также имущество, приобретаемое на общие средства членов семьи.

 

Статья 29. В пределах, установленных законом, в СССР допускается мелкое хозяйство некооперированных крестьян, кустарей и ремесленников, основанное только на личном труде и исключающее эксплуатацию чужого труда.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.