Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные обязанности граждан






 

Статья 87. Основные обязанности граждан связаны с великими правами человека и гражданина, гарантируемыми общественным и государственным строем СССР, с ответственностью личности перед производственным (трудовым) коллективом, обществом и государством.

Выполнение обязанностей обеспечивается растущей сознательностью граждан, воспитание и убеждением, мерами общественного воздействия, а в отношении отдельных лиц, уклоняющихся от выполнения обязанностей, и мерами государственного принуждения.

 

Статья 88. Граждане СССР обязаны соблюдать Конституцию Союза Социалистических Республик.

 

Статья 89. Долгом каждого гражданина СССР является содействие укреплению Советского государства, активное участие в управлении делами общества и государства.

 

Статья 90. Граждане СССР обязаны трудиться на благо общества и в соответствии со своими способностями, соблюдать дисциплину труда и всемерно повышать его производительность.

К лицам, уклоняющимся от общественно-полезного труда и нарушающим трудовую дисциплину, принимаются меры общественного воздействия, а в случаях, установленных законом, — меры государственного принуждения.

 

Статья 91. Граждан СССР и производственные (трудовые) коллективы обязаны беречь социалистическую собственность, охранять природу, бороться против всех видов бесхозяйственного и расточительного расходования общественного имущества.

 

Статья 92. Каждый гражданин СССР обязан заботиться о чести и достоинстве своего коллектива, добиваться успехов в его работе, способствовать сплочению коллектива, развитию товарищеской взаимопомощи, трудового соревнования, активности и самодеятельности его членов.

 

Статья 93. Каждый граждан СССР обязан приходить на помощь другим гражданам, которые находятся в опасности.

Уклонение от этой обязанности осуждается, а самоотверженное ее выполнение поощряется обществом и государством как дело чести.

 

Статья 94. Граждане СССР обязаны укреплять дружбу народов СССР, бороться против каких бы то ни было проявлений национальной розни и национальной исключительности.

 

Статья 95. Граждан СССР обязаны способствовать развитию интернационализма, укреплению братской солидарности с трудящимися всех стран, всех народов, защищать политику мира и мирного сосуществования государств.

 

Статья 96. Защита Родины — священный долг каждого гражданина СССР.

Общество и государство оказывают особый почет и уважение гражданам, проявляющим самоотверженность и героизм в защите Родины.

 

Статья 97. Служба в рядах Вооруженных Сил Советского Союза — почетная обязанность граждан СССР

 

Статья 98. Граждане СССР обязаны честно относится к общественному долга, уважать правила социалистического общежития, права и свободы сограждан, руководствоваться во всей своей деятельности общественными интересами и бороться с их нарушениями.

Каждый обязан достойно нести звание советского гражданина, быть честным и правдивым перед народом, стойким и мужественным в борьбе за коммунизм, простым и скромным независимо от заслуг перед обществом и занимаемой должности, внимательным и чутким по отношению друг к другу.

 

Статья 99. Социалистический патриотизм, неуставная забота о чести и процветании Родины и советского народа — высшее проявление моральных и духовных свойств гражданина СССР.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.