Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






О том, что ошибки иереев должны исправлять архиереи






Архиерей:

– Если случится что-нибудь, не приличеству­ющее служителю Церкви, то это – попуще­ние Божие. Но даже если бы он делал дело в меру сил, и был внимателен к самому себе, и осторожен и при этом случилось бы что-либо непредвиденным образом, то и тогда он должен покаяться и исповедаться архие­рею, потому что это – долг иереев, и тако­вые священники должны быть исправляемы архиереями. Впрочем, за невольные ошиб­ки должно быть оказываемо снисхождение, потому что иерей не вовсе нерадел и не был невнимателен, а случившееся произошло неожиданно и вследствие наваждения.

Если же всё произошло по нерадению, пре­небрежению, вследствие недостаточного внимания к делу и по совершенной беспеч­ности, то это – тяжкая вина, и согрешивший должен быть исправляем большой епитимией, хотя бы и надлежащим образом раскаял­ся и искренне оплакал согрешение свое.

Но перейдем теперь к священным молит­вам, чтобы закончить наши исследования.

Клирик:

– Нам остается еще, святой владыка, узнать о молитвах: узнать число и цель передан­ных нам Церковью священных молитв. Исполни же наше доброе желание узнать о них.

Архиерей:

– Ваша ревность и любознательность по­хвальны. Это – дело самое доброе, так же как и цель добра. Только мои-то силы недо­статочны, как я часто говаривал. Решаясь, из любви к вам, на то, что выше сил моих, я боюсь, что буду мудрствовать о том, что мне не по силам, касаться вещей недосягаемых и рассуждать о том, что превышает мои спо­собности. Впрочем, ради любви, я не замед­лю ответом на ваш вопрос, насколько это позволят мне мои скудные сведения и мой бедный ум, хотя, быть может, и покажется кому-нибудь, что я скажу более надлежащего и не зная дела.

Свято всякое дело, совершаемое ради люб­ви ко Христу и братьям. Со своей сторо­ны, я с любовью умоляю всех, беседующих об этом, принять ради любви то, что будет написано мною, и давать для прочтения братьям, если в написанном окажется что-нибудь полезное и сказанное согласно с бо­жественными учителями Церкви. Если же замечено будет что-нибудь неправильное, прошу хорошо знающего дело исправить. Я искренне хочу, чтобы меня поправляли, и усердно прошу об этом, желая пребывать в послушании у Матери нашей Церкви и у от­цов и братьев наших во Христе.

Не то чтобы самих братий считали мы не имеющими нужды в исправлении (мы только не хотим передавать им своего зна­ния, как совершенные) – нет, мы говорим ради братий, вынуждаемых к вопросам не­обходимостью. Мы говорим как имеющие долг давать ответы по силе, пребываю­щей в нас, хотя и превосходящей нас, – силе великой благодати Духа. Церковью Христовой, по Божественному избранию, мы на то и поставлены, чтобы словами Духа говорить о священных постановлени­ях и догматах, рассуждать о священнейших церковных чинах, раскрывать их смысл и значение, братьям, обращающимся с вопросами, отвечать согласно Писанию и увещевать их к спасительным делам. Потому-то мы и решаемся говорить так, как сказано в Писании. Если же кто-нибудь из братьев, более сведущих, сочтёт нуж­ным поправить сказанное, то пусть испра­вит. Мы этого желаем, смиренно и охотно покоряясь Церкви Христовой, и об этом с любовью умоляем.

Итак, отвечая на ваш вопрос, мы скажем прежде всего о Божественных молитвах Церкви.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.