Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Короткие советы






1. Рассылайте расписание мероприятий, проводимых вашей организацией, по редакциям местных СМИ.

2. Если ваша организация издает информационный бюллетень – регулярно отсылайте его экземпляры в редакции СМИ.

3. Постарайтесь договориться о выступлении представителя вашей организации на мероприятии, которое наверняка будет освещаться в СМИ.

4. Если ваша организация размещает в СМИ платную (для вас) информацию, желательно подготовить ее так, чтобы вызвать у репортеров желание и интерес к получению дополнительных сведений для бесплатных публикаций.

5. Анализируйте содержание местных СМИ – наличие постоянных тем, рубрик, разделов. Узнайте, кто из журналистов, редакторов постоянно занимается темами, близкими к сфере интересов вашей организации. Станьте для них постоянным источником информации. Это повысит вероятность того, что вам предоставят возможность высказаться в прессе самостоятельно.

6. Следите за настроениями населения. Повышенный общественный интерес к какой-либо проблеме даст и вам возможность высказаться по ней.

7. Если к вопросу, решением которого занимается ваша организация, привлечено внимание граждан, вы можете организовать кампанию “Напиши письмо редактору”. Смысл этой кампании в том, что граждане, разделяющие позицию вашей организации, пишут в редакцию письма поддержки вашей активности.

8. Создавайте и пополняйте фото-, видео- и аудиоархив деятельности вашей организации. Эти материалы в любой момент могут пригодиться при подготовке материалов для СМИ. Так, всегда желательно устные выступления записывать на диктофон, на всех мероприятиях иметь две фотокамеры, заряженные цветной и черно-белой пленкой (газеты, как правило, публикуют черно-белые снимки, а журналы – цветные). Любительские видеосъемки используются в телепередачах, только если сюжет чрезвычайно интересен. Вряд ли у вашей организации есть профессиональная телекамера Betacam, однако видеоматериалы “полупрофессиональных” форматов (S-VHS, Hi8) вполне могут быть адаптированы для телевещания.

Как сделать и передать пресс-релиз для СМИ

Содержание – что? Пресс-релиз необходим для оперативного распространения через СМИ информации о событиях. Поэтому мы обязаны знать, чего ожидают службы новостей газет, агентств, радио или телевидения, то есть – какие новости будут приняты к обнародованию, а какие нет. Работник PR или пресс-службы должен уметь составить пресс-релиз так, чтобы информация воспринималась сенсацией или как минимум неординарные факт или событие (лучше всего!) – происшествие, общественная акция, – представляющие интерес для СМИ, а главное – привлекающие читателей, зрителей, слушателей.

Так, собрание организации – не слишком интересная новость для большинства граждан. Новостью оно может стать, только если там выдвигаются значительные инициативы, обнародуются ранее неизвестные факты, способные привлечь общее внимание, лидером организации становится (избирается, назначается) широко известный человек и т.п.

Главная новость пресс-релиза содержится в лидер-абзаце. Из основных вопросов журналистики (ЧТО – КТО – ГДЕ – КОГДА – ЗАЧЕМ – ПОЧЕМУ – КАКИМ ОБРАЗОМ происходит?) лидер-абзац сжато отвечает на четыре первых: ЧТО? ГДЕ? КОГДА? и КТО?

Легко и полностью воспринимается фраза из 12–13 слов, не больше. Две-три такие фразы (или одна – чем короче, тем лучше), не утомляя внимания читателя, способны сообщить в энергичной форме суть пресс-релиза. Втиснуть несколько сообщений, мыслей, тезисов в лидер-абзац – верный путь отбить у журналиста желание к работе с этим материалом. Ничего лишнего, чистая информация, но с “завлекательной” формулировкой темы. Лидер-абзац – визитная карточка пресс-релиза. Оценка нескольких пресс-релизов, выбор наиболее важного происходят в редакции именно по нему: у редакторов газет, тонущих в потоках информации, нет времени читать весь текст – опытный взгляд моментально выбирает по лидер-абзацу самый интересный сюжет. Заинтриговать журналиста сообщением части информации, “обещая” подробности в последующем тексте, – назначение лидер-абзаца.

При этом должны быть учтены традиции и стиль газеты, в которую посылается пресс-релиз. Для информационных агентств пресс-релиз несет информацию, отражающую актуальность события. Это же качество высоко ценится в электронных СМИ. В этих случаях лидер-абзац должен содержать слова-сигналы: " завтра”, " сегодня", " только что" и т.п.

Если пресс-релиз о пресс-конференции, митинге или другом публичном выступлении, лидер-абзац обращает внимание журналистов на личность основного персонажа, сообщение которого обещает сенсацию.

Разумеется, лидер-абзац выделяется в тексте пресс-релиза композиционно и шрифтом.

БЭКГРАУНД (информационный фон – история и контекст события)

Назначение дальнейшего текста пресс-релиза – подкрепить заявленную в лидер-абзаце новость выразительными деталями. Удержать внимание читателя до конца текста, от абзаца к абзацу – задача составителя.

ЗАЧЕМ вы поднимаете тему, ПОЧЕМУ считаете ее важной, КАКИМ ОБРАЗОМ, по-вашему, решается проблема и реализуется общественный интерес, что происходило и говорилось РАНЕЕ по теме вами и другими, каковы предполагаемые ПОСЛЕДСТВИЯ? Ответы на эти вопросы – содержание основного объема текста (не забудем: на вопросы ЧТО-КТО-ГДЕ-КОГДА отвечает лидер-абзац).

Здесь каноны журналистики новостей также требуют экономии и точности слов. Ваши аргументы запомнят, только если они изложены ярко, живым и ясным языком. Крайне нежелательно употребление непривычных иностранных слов, специальных терминов, канцеляризмов. Аббревиатуры (сокращения) обязательно расшифровываются при первом употреблении.

У пресс-релиза нет финала или заключения. В печати он может быть оборван на любом месте. Поэтому нужно стремиться высказать наиболее важные сведения и доводы в первых же абзацах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.