Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кровь, ее состав и функции






 

 

Кровь вместе с лимфой составляет внутреннюю среду организма. Она представляет собой жидкость красного цвета, щелочной реакции, солоноватого вкуса, с удельным весом 1050—1060. Общее количество крови у взрослого человека составляет около 5 литров и равно примерно 1/3 веса тела. Около 50% крови находится в кровяных депо (селезенке, печени, сосудах кожи и легких), остальное количество крови циркулирует в кровеносных сосудах. Выход крови из депо в общий кровоток обусловливается дефицитом кислорода в организме, возникающим под влиянием различных причин (мышечная деятельность, кровопотери и т. д.). Тяжесть и опасность каждого вида кровопотери зависит от количества излившейся крови, калибра кровоточащего сосуда и его вида, быстроты и длительности кровотечения. У взрослых людей потеря 50 % всего количества крови смертельна, потеря 30% —опасна для жизни. У детей опасна для жизни потеря даже 1/8 общего объема крови.

Кровь состоит из клеточных элементов (см. рис. 16) — 42% и плазмы — 58% всего объем а крови. К клеточным элементам крови относятся: эритроциты, лейкоциты и кровяные пластинки.

Эритроциты или красные кровяные тельца содержатся у здорового человека в количестве 4, 5—5 млн. в 1 мм3 крови. Это безъядерные клетки, по форме напоминающие двояковыгнутые диски. В протоплазме эритроцитов содержится красящее белковое вещество — гемоглобин, в состав которого входит железо.

Важнейшая функция эритроцитов состоит в том, что они являются переносчиками кислорода. Когда кровь протекает через легкие, гемоглобин эритроцитов насыщается кислородом, затем насыщенная кислородом (артериальная) кровь разносится по всему организму. В органах на капиллярном уровне кислород отделяется от гемоглобина и поступает в ткани. Гемоглобин участвует также в переносе углекислоты из тканей в легкие. Содержание гемоглобина у взрослого человека составляет в среднем 130 г в 1 л крови. При некоторых патологических состояниях содержание гемоглобина снижается за счет уменьшения количества эритроцитов и гемоглобина в них.

 

Рис. 16. Клетки крови и где они образуются


В медицинской практике довольно часто прибегают к определению скорости оседания эритроцитов (СОЭ). Эта реакция основана на том, что в крови, находящейся в стеклянном сосуде в неподвижном состоянии, эритроциты, имеющие по сравнению с плазмой большую плотность, оседают, в результате чего образуются два слоя: верхний (прозрачная плазма) и нижний (эритроциты). Эту реакцию определяют с помощью специального прибора с добавлением противосвертывающих кровь веществ. СОЭ у здорового человека в среднем составляет 4—10 мм в час. При воспалительных заболеваниях она повышается.

Лейкоциты или белые кровяные тельца содержатся у здорового человека в количестве 5—6 тыс. в 1 мм3 крови, они имеют ядра.

Эти клетки обладают активной подвижностью, в связи с чем форма их меняется. В протоплазме одних лейкоцитов содержится зернистость, в других ее нет. В зависимости от этого все лейкоциты делят на зернистые (гранулоциты) и незернистые (агранулоциты).

Зернистость гранулоцитов неодинакова, в связи с чем выделяют три вида зернистых лейкоцитов — эозинофилы, базофилы и нейтрофилы. Реже встречаются молодые формы зернистых лейкоцитов — палочкоядерные и юные лейкоциты.

Агранулоциты, как уже сказано, в протоплазме зерен не содержат. Различают две формы этих клеток: лимфоциты и моноциты.

Соотношение различных видов зернистых и незернистых лейкоцитов в крови здорового человека сравнительно постоянно. Это соотношение носит название лейкоцитарной формулы и выражается в процентах в Таблице 1.

 

 

Таблица 1

 

Соотношение различных видов зернистых и незернистых лейкоцитов

 

Зернистые лейкоциты Незернистые лейкоциты
нейтрофилы эозинофилы базофилы лимфоциты моноциты
юные палочно-ядерные сегментоядерные
До 1% 3-4% 60—70% 2-4% 0, 5-1% 20—25% 6-8%

 

 

При многих заболеваниях изменяется как общее количество лейкоцитов, так и процентное содержание различных их видов. Большинство болезней протекает с повышением количества белых кровяных телец, такое явление называется лейкоцитозом. При некоторых болезнях, наоборот, наблюдается уменьшение количества лейкоцитов — лейкопения.

Лейкоциты выполняют в организме защитную функцию, ими обладают свойством фагоцитоза, т. е. способностью захватывать и уничтожать бактерии и другие органические частицы. Лейкоциты могут проходить через стенки сосудов и передвигаться в тканях к месту воспаления.

Кровяные пластинки — или тромбоциты — очень мелкие, неправильно» формы образования, их количество непостоянно и колеблется от- 100 до 300 тыс. в 1 мм3 крови. Тромбоциты содержат специальные вещества, участвующие в свертывании крови.

Надо отметить, что в процессе свертывания крови (способности крови образовывать сгустки при ранении сосудов) участвует также много других веществ, находящихся в плазме: белок фибриноген, особый фермент протромбин, соли кальция и др.

В детском возрасте показатели крови иные, чем у взрослых. Так, в возрасте до одного года кровь детей характеризуется большим содержанием гемоглобина и лейкоцитов. У детей старше одного года содержание гемоглобина и лейкоцитов: приближается к взрослой норме.

Плазма представляет собой вязкую белковую жидкость слегка желтоватого цвета. В ней взвешены клеточные.элементы крови. В состав плазмы входит 90—92% воды и 8—10% органических и неорганических веществ. Большую часть органических веществ составляют белки крови — альбумин, глобулин и фибриноген. Помимо этого, в плазме содержатся различные питательные вещества (глюкоза, аминокислоты и др.), продукты обмена (мочевина, мочевая кислота и т. д.), а также ферменты и гормоны. Неорганические вещества составляют около 0, 9% плазмы крови, к ним относятся соли кальция, натрия, калия и др.

Состав плазмы крови, т. е. концентрация различных веществ, входящих в нее, в нормальных условиях у здорового человека постоянный.

В плазме крови могут содержаться особые вещества — антитоксины, играющие защитную роль, они обладают свойством обезвреживать токсины, т. е. яды, которые выделяют попадающие в организм возбудители болезней — бактерии. Антитоксины вырабатываются в организме во время болезни в ответ на выделяемые бактериями токсины и могут длительно сохраняться в крови переболевшего человека. Плазма крови, лишенная белка — фибриногена, называется сывороткой. При некоторых болезнях вводят лечебные сыворотки. Они приготовляются из крови животных, перенесших данное заболевание, и содержат готовые антитоксины.

В плазме содержатся также антитела. Последние могут длительно сохраняться в крови переболевшего человека, вследствие чего возникает невосприимчивость к повторному заболеванию.

Из сказанного ясно, что кровь в организме человека играет исключительно важную роль. Благодаря циркуляции в сосудах она выполняет в организме следующие функции:

1) транспортную (транспортирует питательные вещества— глюкозу, аминокислоты, жиры — к клеткам, а конечные продукты обмена веществ — аммиак, мочевину — от клеток к органам выделения);

2} регуляторную (осуществляет перенос гормонов и других физиологически активных веществ, воздействующих на различные органы и ткани);

3) защитную (благодаря наличию в пси лейкоцитов, способных к фагоцитозу, и наличию иммунных тел, обезвреживающих микроорганизмы и их яды);

4) дыхательную (перенося кислород от легких к тканям и углекислоту — от тканей к легким.

В течение всей жизни в организме происходит гибель и разрушение отживших клеток крови (лейкоциты живут 4—7 дней, эритроциты— 120—130 дней). Одновременно происходит образование; крови (кроветворение). К кроветворным органам относятся: красный костный мозг, лимфатические узлы и селезенка.

Красный костный мозг у взрослого находится в ячейках губчатого вещества коротких и плоских костей и эпифизов длинных костей. Основу красного костного мозга составляет ретикулярная ткань, богато снабженная кровеносными сосудами. В красном костном мозгу находятся специальные клетки, из которых развиваются форменные элементы крови. Эти клетки постоянно размножаются; часть из них превращается путем сложных изменений в эритроциты и зернистые лейкоцитозы, которые поступают в кровь. Общий объем красного костного мозга в теле человека достигает 1500 см3.

У ребенка раннего возраста красный костный мозг содержится кроме того во всех диафизах трубчатых костей.

Лимфатические узлы являются органами, в которых развиваются лимфоциты. Кроме того, они несут защитную функцию.

Селезенка представляет собой орган темно-красного цвета, располагающийся в левом подреберье под диафрагмой. В норме селезенка не прощупывается, но при некоторых заболеваниях она увеличивается и выступает из-под ребер. Основу вещества селезенки составляет ретикулярная ткань, богато снабженная кровеносными сосудами. В селезенке имеются островки лимфоидной ткани, в которых развиваются лимфоциты. Помимо участия в кроветворении, селезенка выполняет и другие функции. В ней происходит разрушение отживших эритроцитов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.