Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) скелет головы






 

Скелет головы называется черепом, последний имеет потеть, в которой находится головной мозг. Кроме того, кости черепа образуют скелет полости рта, полости носа и вместилища для органов зрения (глазницу) и для органов слуха. Через многочисленные отверстия черепа проходят нервы и кровеносные сосуды. Принято подразделять череп на мозговой и лицевой.

В мозговом черепе различают основание и крышу. К костям мозгового черепа относятся две парные кости (теменная и височная) и четыре непарные (лобная, решетчатая, затылочная и клиновидная).

К костям лицевого черепа (см. рис. 10) относятся шесть парных костей (верхняя челюсть, скуловая кость, носовая кость, слезная кость, нёбная кость и нижняя раковина) и две непарные кости (сошник и нижняя челюсть).

Особенностью строения некоторых костей черепа является наличие внутри них полостей, наполненных воздухом. Воздухоносные полости имеют верхняя челюсть, решетчатая, лобная, клиновидная и височная кости. Такие полости называются воздухоносными пазухами, они сообщаются с носовой полостью, за исключением воздухоносных полостей височной кости, сообщающихся с носоглоткой.

Кости лицевого черепа образуют скелет полости рта, полости носа и глазницы.

Полость рта имеет верхнюю и переднебоковые костные стенки. Верхней стенкой является твердое нёбо, образованное нёбными отростками верхнечелюстных костей и горизонтальными пластинами нёбных костей. Передне-боковые стенки полости рта образованы альвеолярными отростками челюстей и зубами.

Полость носа имеет нижнюю, верхнюю и две боковые стенки, а также перегородку. Нижней стенкой является твердое нёбо. Сверху носовая полость ограничена носовой частью лобной кости и горизонтальной пластинкой решетчатой кости. Боковая стенка образована верхней челюстью, вертикальной пластинкой нёбной кости и лабиринтом решетчатой кости. Перегородка носа состоит из сошника и перпендикулярной пластинки решетчатой кости, она делит полость носа на две половины. От боковой стенки полости носа отходят три изогнутые костные пластинки — раковины (верхняя, средняя и нижняя), которые делят каждую половину полости носа на три носовых хода — верхний, средний и нижний. Полость носа на черепе имеет одно переднее отверстие и два задних. Задние отверстия носят название хоан; они сообщают полость носа с носоглоткой.

 


 

 

 

Рис. 10. Кости лицевого черепа

 

 

Глазница имеет четыре стенки. Верхняя стенка образована глазничной частью лобной кости, нижняя — глазничной поверхностью верхней челюсти, нижняя — скуловой костью и большим крылом клиновидной кости, внутренняя — слезной костью и глазничной пластинкой решетчатой кости. Зрительное отверстие и верхняя глазничная щель ведут из глазницы в полость черепа, нижняя глазничная щель — в крылонёбмую ямку, а слезоносовой канал — в полость носа.

В глазнице находятся глазное яблоко и слезная железа. Среди всех травм на долю перелома костей в мирное время приходится в среднем 6—8% пострадавших. Во время войн с применением ядерного оружия количество пострадавших с переломами костей возрастет до 10—15% к общему количеству пораженных. Перелом — это любое внезапно наступившее нарушение целости кости в результате действия механического повреждающего фактора. Почти каждый перелом сопровождается травмой мышц, нервных стволов и сплетений, кровеносных сосудов, нередко повреждением внутренних органов. Особенно опасны переломы костей черепа, позвоночника и грудной клетки, так как при этом могут быть повреждены жизненно важные органы.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.