Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие о группах крови






 

 

В 1901 г. Ландштейнером, а позднее в 1907 г. русским ученым Янским было доказано наличие в крови человека специфических и биологически активных белковых веществ (астглютиногенов А и В, находящихся в эритроцитах, и агглютининов содержащихся в сыворотке крови). Групповая принадлежность зависит от соотношения белков крови. По своим серологическим свойствам кровь всех людей подразделяется на 4 группы: 01, АII, ВIII, АВ1V. Эти групповые особенности постоянны, возникают при формировании плода и не меняется в течение всей жизни человека.

В медицинской практике довольно часто приходится прибегать к переливанию крови. При этом определение групповой принадлежности крови является строго обязательным.

Реакция агглютинации (склеивания эритроцитов) наступает в тех случаях, когда встречаются однотипные агглютиногены и агглютинины (А+ и В+). Склеиваются только эритроциты донорской крови. Поэтому эритроциты I группы (не содержащие агглютиногенов) не дают агглютинации с сыворотками других групп, эритроциты II группы (имеющие агглютиноген А) склеиваются сыворотками I и III групп крови, эритроциты III группы (имеющие в эритроцитах агглютиноген В) агглютинируются сыворотками I и II групп, и, наконец, сыворотки первых трех групп вызыват агглютинацию эритроцитов IV группы крови (так как в эритроцитах IV группы крови содержатся агглютиногены и А и В).

Определение группы крови производится в помещении, температура в котором должна быть не ниже 14°. Для работы необходимо иметь стандартные сыворотки трех групп, пипетки для каждой группы, тарелку, разделенную карандашом на 3 части, стерильную иглу для взятия крови, спирт, раствор иода, предметные стекла. Вначале на тарелку наносят 1—2 капли стандартной сыворотки каждой группы. После этого кожа ногтевой фаланги пальца обрабатывается спиртом, вытирается насухо и производится укол иглой. Уголками предметного стекла маленькие капельки крови (в 10 раз меньше, чем сыворотки) с пальца переносятся поочередно в каждую каплю сыворотки на тарелке, равномерно и осторожно размешиваются.

Результат взаимодействия между сывороткой и каплей крови на тарелке читается через 5 минут. При отсутствии склеивания во всех трех каплях сыворотки определяемая кровь принадлежит к I группе, так как в ней отсутствуют оба агглютинагена. То есть, кровь I группы можно переливать всем: людям с К II, III и IV группами крови. Поэтому люди с 1 группой крови являются универсальными донорами. При отсутствии агглютинации в капле сыворотки II группы, но при наличии склеивания с сыворотками I и III групп, исследуемая кровь относится ко II группе, ее можно переливать лишь людям со II и IV группами крови.

Если отсутствует агглютинация с сывороткой III группы, при обязательном склеивании исследуемых эритроцитов с сывороткой I и II групп (взаимодействуют одноименные агглютинины и агглютиногены), то такая кровь относится к III группе, ее можно переливать лишь людям с III и IV группами крови.

При наличии агглютинации со всеми тремя стандартными сыворотками определяемая кровь будет относиться к IV группе, т. е. людям с данной группой крови (универсальный реципиент) можно переливать кровь всех групп.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.