Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б) мышцы и фасции груди и живота






 

Мышцы груди подразделяют на две группы: мышцы груди, прикрепляющиеся к костям верхней конечности, и собственные мышцы груди.

К первой группе относятся: большая грудная мышца (начинается от грудины и ключицы, прикрепляется к большому бугорку плечевой кости, тянет руку вперед, поднятую руку опускает), малая грудная мышца {находится под большой грудной — тянет лопатку вниз и вперед), подключичная мышца (идет от первого ребра к ключице — тянет ключицу вниз), передняя зубчатая мышца (лежит на боковой поверхности грудной клетки — оттягивает лопатку вперед и кнаружи).

Ко второй группе относятся наружные и внутренние межреберные мышцы, которые находятся в промежутках между ребрами, причем наружные поднимают ребра и тем участвуют во вдохе, а внутренние опускают ребра, участвуя в выдохе.

В области груди различают три фасции: поверхностную (покрывает большую грудную и переднюю зубчатую мышцы), глубокую (покрывает малую грудную и наружные межреберные мышцы), внутригрудную (выстилает стенки грудной полости изнутри).

Диафрагма — непарная мышца, которая отделяет грудную полость от брюшной и поэтому называется грудобрюшной преградой. Она представляет собой тонкую мышечно-сухожильную пластинку, имеющую форму купола, обращенного кверху. Центральный отдел диафрагмы состоит из сухожилия и носит название сухожильного центра. Диафрагма начинается от грудины, ребер и поясничных позвонков. В диафрагме имеется три больших отверстия: для аорты, пищевода и для нижней полой вены. Диафрагма участвует в акте дыхания. При сокращении она опускается, в результате чего объем грудной клетки увеличивается, легкие расширяются и происходит вдох. При расслаблении диафрагма занимает прежнее положение (поднимается), при этом объем грудной клетки уменьшается и наступает выдох.

К мышцам живота относятся наружная косая, внутренняя косая, поперечная и прямая мышцы живота и квадратная.мышца поясницы. Они располагаются между костями грудной клетки и таза и участвуют в образовании стенок брюшной полости. Наружная и внутренняя косые и поперечная мышца кивота являются широкими плоскими мышцами с соответствующими сухожилиями — апоневрозами. Мышцы передней брюшной стенки образуют так называемый брюшной пресс, при сокращении они повышают давление внутри брюшной полости и способствуют дефекации (опорожнению кишечника), мочеиспусканию, а у женщин, кроме того, акту родов. Мышцы брюшного пресса, будучи связаны с ребрами, участвуют и в акте дыхания. Косые мышцы участвуют также в поворотах туловища.

Наружная косая мышца живота покрыта тонкой фасцией. Стенки брюшной полости изнутри, выстланы внутрибрюшной фасцией и брюшиной.

В стенках живота имеются участки, которые иногда являются причиной образования грыж. К таким местам относятся: паховый канал (щелевидное пространство длиной около 5 см, канал располагается выше паховой связки, которая является его нижней стенкой, спереди канал ограничен апоневрозом наружной косой мышцы живота, сверху — нижним краем внутренней косой и поперечной мышцы живота, сзади — фасцией; в паховом канале у мужчин находится семенной канатик, у женщин — круглая связка матки; наружное отверстие канала находится под кожей несколько выше лонного бугорка — оно представляет собой треугольную щель в апоневрозе наружной косой мышцы живота); белая линия живота (сухожильные волокна апоневрозов наружной косой, внутренней косой и поперечной мышцы живота правой и левой стороны по срединной линии передней брюшной стенки перекрещиваются, этот перекрест сухожильных волокон и называется белой линией живота — она тянется от мечевидного отростка грудины до лонного сращения); пупок (располагается приблизительно на середине белой линии живота — что рубец, образовавшийся при зарастании пупочного кольца у ребенка после рождения).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.