Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности оснащения и возможности специализированных подразделений.






Оценивая ситуации в вопросе оснащения специальных подразделений, можно сделать заключение, что этот процесс развивается по трем основным направлениям.

1. В соответствии с приказом № 1 от 3 января 1998 г. и утвержденным табелем положенности, оснащение спец. подразделений техникой и оборудованием осуществляется через ГУ материально-технического снабжения, Управление связи и спец. техники, Финансово-плановое управление и Управление ПО МВД РФ, которые финансируются из госбюджета.

Приказом № 59 от 29.03.1989 г. установлены сроки - в течение года обеспечить РСО или СЧ перечисленной техникой, оборудованием и пр. Но отсутствие финансов и положение на рынке пожарной техники многие регионы ее на получают. Поэтому за счет местных бюджетов обеспечивают закупку у различных производителей аварийно-спасательной техники как в России, так и за рубежом.

2. Многие регионы обеспечивают закупку необходимого оборудования через предприятия, банки по статье прямого (не через бюджет) финансирования. Такие спонсорские программы не облагаются налогом на прибыль.

3. Совместная деятельность МВД и МЧС. Создан Комитет по совершенствованию материально-техническому обеспечению и научно-технической политики.

2.1. Система средств технического оснащения РСО (СЧ).

Согласно нормам табельной положенности специальной техники, оборудования, приборов, СИЗ и другого имущества для оснащения РСО и спецчасти для проведения АСР подлежит укомплектованию согласно приказу №1 от 3 января 1996 г.:

Пожарной и аварийно-спасательной техникой и оборудованием ( РСО - 23, СЧ - 20). Примеры: Автоцистерна, автомобиль ГДЗС, автомобиль связи и освещения, автоподъемник, авто. насосная станция, рукавный автомобиль, автомобиль пенного тушения, автомобиль разведки УАЗ-469РХ, аварийно-спасательный автомобиль, автомобиль санитарный, автоперевязочная, душевой дезинфекционный автомобиль, осветительная установка, передвижная рекомпрессионная станция, УКС, автокран телескопический 40 - 50 тонн, машины для перевозки людей и вспомогательные. Гидравлическое АСО: насосные станции, гидродомкраты, гидроцилиндры, гидроножницы, подъемные и разжимные устройства, пневмо- и гидроподушки, шланги, оборудование для устранения течи; автогенорезательная установка, Унив. Ком. Механ.Инстр.-4А, ручной аварийно-спасательный инструмент, аппарат ручной дуговой сварки, тросовая лебедка.

Техническими средствами обеспечения жизнедеятельности спасателей и пострадавших. СИЗ: Дозиметры, приборы химического контроля и газоанализаторы, газоопределители, средства защиты органов дыхания и кожи, защита от температуры, самоспасатель кислородный; Водолазное снаряжение: станция подводной связи, водолазная телефонная станция, пистолет, компрессорная установка, подводный дыропробивной, снаряжение легководолазное, снаряжение водолазное универсальное, гидрокостюм мокрого типа, белье водолазное, дыхательные аппараты, маска ВМ-4, шланги длинномерные, аптечка водолазная, световой прибор, глубиномер, часы водолазные «Амфибия», Баллоны воздушные, понтоны мягкие на 5 т, установка подводного освещения. Средства оказания первой медицинской помощи: аппараты искусственной вентиляции легких и др., медицинская укладка (лекарственными средствами в РСО - 15 наименований, так как есть в штате здравпункт). (Спасение людей с высот).

Техникой и оборудованием для обеспечения длительной автономной работы. Автомобили обеспечения автономной работы, оборудование обслуживания техники, палатки, кухни, печки, спальные мешки, электростанция на 4 кВт, термос и пр. Специальной одеждой и снаряжением: сапоги, комбинезон и др.

Техническими средствами разведки и поиска:

а) автомобили ведения разведки,

б) приборы ведения разведки и оценки обстановки,

в) приборы обнаружения пострадавших: виброакустические приборы для обнаружения людей в различных средах - «Пеленг-1», «Пеленг-3», микроволновые приборы для обнаружения людей; мобильные комплексы для ведения разведки в условиях радиационного, химического заражения: - ВРДМ - боевая разведывательная дозорная машина (ГАЗ-66), УАЗ-469 РХ - автомобиль разведки на базе ВРДМ (двигатель ГАЗ, 2 - осный, броня, средства связи танковые: УКВ типа Р-123М. Оснащены приборами РХК и ДК.

Техническими средствами управления:

а) автомобили управления (штабные),

б) оборудование и средства связи, мобильные комплексы для организации управления. Средствами оргтехники. ПЗВМ, видеокомплекс, тепловизор, прибор ночного видения.

Кроме того, РСО и СЧ используют для повышения квалификации технические средства для учебно-производственного процесса: тренировочные полигоны и полосы психологической подготовки с комплектом оборудования (решение задачи повышения слаженности и взаимозаменяемости).

Сравнивая реальную картину с действительностью технической оснащенности РСО и СЧ, можно сделать вывод, что тактические возможности их крайне ограничены не только в условиях проведения АСР при масштабных ЧС, но и при незначительных ЧС. Хотя в штаты РСО и СЧ приказом №59 введены такие должности, как мастера- водолазы, химики-дозиметристы, медики, кинологи и др. Опыт показал, что масштабы АСР не позволяют даже РСО выполнять все работы. В этом легко убедиться, рассмотрев нормы положенности:

1. Кран на автомобильном шасси (40 - 50 т).......................................... 1

2. ПА технической службы...................................................................... 1

3. Инженерная машина разграждения.................................................... 1

4. Пожарный специализированный автомобиль химзащиты................ 1

5. Коленчатый автоподъемник.................................................................. 1

6. Спецавтомобиль с осветительной установкой.................................... 1

7. Аварийно-спасательный автомобиль................................................... 1

8. Автомобиль разведки ВРДМ - 2РХ.............................................. 1

УАЗ - 469РХ............................................. 1

10. Передвижная рекомпресионная станция........................................... 1

11. Компрессор типа НБ-10 на шасси МАЗ с набором отбойных молотков и перфораторов…………………………………………………………...... 1

12. Осветительная установка..................................................................... 1

13. Пожарная цистерна АЦ-40 (шасси 137)............................................. 2

14. Автобус ЛАЗ-695.................................................................................. 3

15. Грузовой автомобиль с тентом............................................................ 2

16. Автоприцеп............................................................................................ 4

17. Легковой дежурный автомобиль......................................................... 2

18. Пожарный автомобиль ГДЗС на шасси автобуса ПАЗ-672.............. 2

19. Тросовая лебедка (оборудование)....................................................... 2

Что касается СЧ, то для нее предусмотрено 6 единиц специальной аварийно-спасательной техники, включая автокран на 16 т грузоподъемностью.

Кроме аварийно-спасательной техники в практике спасательных работ пожарные и спасательные формирования применяют спасательный инструмент и средства малой механизации, которые сейчас достигли почти совершенства. Этот легкий ручной инструмент обладает уникальными возможностями. Он способен в считанные секунды разрезать автомобиль, растащить металлические конструкции, поднять тяжелую плиту и спасти человека.

Первой из отечественных фирм-производителей АСО, освоившей серийное производство, стала фирма «Простор» из г. Красноармейска Московской области. Она взялась за разработку комплекта аварийно-спасательного инструмента широкого спектра агрегатов: кусачки, разжимы, разжим-кусачки, семейство домкратов. Комплект инструментов АО «Спрут» по набору агрегатов задуман как наиболее полный. СП «Урал» из г. Екатеринбурга разработало суперножницы «Технезис» и кусачки со встроенным ручным насосом в едином агрегате.

(Основными производителями спасательного оборудования за рубежом являются: германская фирма «Лукас», «Вебер гидравлик», в США фирма «Харст», в Голландии «Холматро». Фирма «Енерпак» американо-немецко-голландского происхождения. У всех зарубежных фирм инструмент одного класса и имеет схожие характеристики).

Средства индивидуальной защиты.

На объектах, имеющих опасные и вредные вещества, может сложиться крайне тяжелая ситуация. Вероятны различные по масштабам и интенсивности пожары, взрывы и обрушения зданий и сооружений, разгерметизация емкостей, воздействие РВ, БС, ОВ, АХОВ в виде паров, аэрозолей и жидкой фазы. Эти факторы могут действовать отдельно или все сразу. В первую очередь необходимо учитывать отрицательное воздействие СИЗ на организм человека. Они затрудняют дыхание, сужают поле зрения, ограничивают некоторые виды движений, ухудшают теплообмен с с внешней средой, вызывают быстрый перегрев организма летом или переохлаждение зимой. Шланговые средства в большинстве случаев малопригодны в сложных и масштабных очагах. Многие новинки, способствующие улучшению самочувствия в СИЗ, увеличивают их вес.

К первому виду комплекта СИЗ относятся фильтрующие средства органов дыхания и кожных покровов - легкая защита. Более высокие уровни защиты от опасных веществ, аэрозолей, брызг, жидкой фазы обеспечивает СИЗК из изолирующих материалов типа прорезиненных. Они должны обеспечить полное укрытие человека и исключить затекание любой жидкости в подкостюмное пространство и обладать повышенной герметизацией. Они могут применяться либо с фильтрующими, либо с изолирующими СИЗОД. Они называются средней защитой.

Но наиболее надежно от всех воздействующих факторов в любом агрегатном состоянии обеспечивают автономные средства защиты на основе изолирующих материалов с хорошими теплоотражательными и антиагрессивными свойствами. Они имеют специальные системы, создающими благоприятный микроклимат в подкостюмном пространстве. Продолжительность работы в них определяется работой этих подсистем около 1 часа). Масса подобной защиты большая и называется тяжелой защитой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.