Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ликвидация последствий радиоактивного и химического заражения.






Ликвидация последствий РХ - заражения включает два аспекта:

- ликвидацию последствий заражения в очаге заражения;

- ликвидацию последствий заражения личного состава и техники ГПС, привлекаемых для решения своих задач и побывавших в зонах заражения.

Ликвидация последствий предусматривает: экстренную локализацию и последующую ликвидацию. К ликвидации последствий радиоактивного заражения в основном будут привлекаться химические и инженерные войска ГО и ВС РФ. К ликвидации последствий химического заражения могут быть привлечены подразделения ГПС в целях:

- постановки отсечных водяных завес на пути распространения облака ЗВ;

- изоляции " зеркала" разлива АХОВ пеной;

- обеззараживание (нейтрализация) АХОВ.

Специализированные части ГПС при ликвидации последствий химической аварии будут привлекаться, прежде всего, к экстренной локализации и обезвреживания мест разлива АХОВ.

При экстренной локализации источника заражения основной задачей аварийно-спасательных сил является: устранить возможность формирования зараженного облака и не допустить его распространения в атмосфере.

Основными работами при локализации являются изоляция и обезвреживание.

Изоляция направлена на герметизацию технологического оборудования и перелив АХОВ в исправную (резервную) емкость.

Задача обезвреживания уменьшить скорость поступления АХОВ в атмосферу с участка их разлива и не допустить дальнейшего распространения облака ЗВ. Достигается это путем экранирования, разбавления (нейтрализации), охлаждения, обвалования и поглощения.

Экранирование включает в себя постановку водяных завес или с химически активными добавками, создание тепловых (огневых) завес, укрытие " зеркала" АХОВ слоем пены. При обезвреживании в пену вводятся химические добавки для нейтрализации. Разработаны пенные составы на основе поливинилового спирта для не кипящих при t = 0 С окружающей среды веществ (ацетонитрил, соляная кислота, сероуглерод, хлорпикрин и др.).

Структурирование - использование структуропреобразователей, способствующих интенсивному загущению АХОВ и предотвращающие их дальнейшее растекание. Структурирование снижает давление насыщенного пара жидких АХОВ в среднем на 40 % (ракетное топливо-гептил).

Охлаждение осуществляется с помощью сжиженных газов (азот и углекислоты).

Поглощение предусматривает применение в качестве поглощающих материалов грунта, песка, шлака толщиной h = 15-25 см.

Последующая ликвидация включает химическую нейтрализацию, срезание грунта и самообезвреживание.

При авариях на указанных объектах комплекс химической защиты (ХЗ) включает в себя следующие мероприятия:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.