Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация дейчтвий сил, привлекаемых к ликвидации последствий крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (КПА, к и СБ).






В настоящее время на территории нашей страны дислоцируется свыше 3 тыс. химически опасных объектов (ХОО), 29 ядерных реакторов (ЯР), более 30 тыс. гидросооружений, более 200 тыс. км магистральных нефтегазопроводов, сотни крупных железнодорожных узлов, значительные по занимаемой площади территории опасные в сейсмическом отношении, а также опасные в отношения возникновения эпидемий и эпизоотий. Всё это, в случаях возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (КПА, К и СБ) на промышленных предприятиях создаёт реальную угрозу для жизни и здоровья миллионов человек. В связи с этим возникает необходимость своевременного прогнозирования возможных чрезвычайных ситуаций (ЧС) и разработки комплекса конкретных мероприятий по ликвидации последствий крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (КПА, К и СБ).

В нашей стране, ранее в СССР, до недавнего времени решением организационных и практических вопросов ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС) крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (КПА, К и СБ) занимались подразделения и службы ГО страны, руководство которыми осуществляли правительственные комиссии, создававшиеся по фактам возникновения тех или иных чрезвычайных ситуаций (ЧС). В состав комиссии входили представители страны (республики), штабов ГО, МВД - УВД, министерства здравоохранения и т.д. При чрезвычайных комиссиях создавались подкомиссии по наиболее важным функциям или видам ЧС, а на объектах создавались оперативные группы (подразделения). Так, например, за период ликвидации последствий аварии на ЧАЭС состав комиссии многократно изменялся, а в непосредственных работах до 1991 г. было задействовано свыше 250 тыс. офицеров и солдат войск ГО.

Деятельность по предупреждению отдельных видов ЧС (прежде всего крупных производственных аварий и катастроф КПА и К) возлагалась на соответствующие органы (подразделения) министерств и ведомств в пределах своей компетенции.

27 декабря 1990 г., в целях прогнозирования, предотвращения и ликвидации различных ЧС, обеспечения постоянной готовности органов государственного управления к быстрым и эффективным действиям в экстремальных условиях, был создан Российский корпус спасателей на правах государственного комитета. Позже он был преобразован в Государственный комитет РСФСР по ЧС, а в 1991 г. - в Государственный комитет Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (ГКЧС). В систему Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС) России вошли Штаб ГО РСФСР, вся сеть штабов ГО, войска ГО.

Основными задачами ГКЧС России являются:

- обеспечение функционирования Российской системы предупреждения и действий в ЧС (РСЧС),

- руководство системой ГО страны,

- руководство работами по ликвидации крупных ЧС,

- создание и обеспечение готовности сил и средств по ликвидации крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (КПА, К и СБ).

Указом Президента РФ от 10 января 1994 г. № 66 на базе Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям (ГКЧС) России образованно Министерство Российской Федерации по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (СБ) (МЧС России). Министерству переданы функции Госкомчернобыля России и Комитета по проведению подводных работ особого назначения при Правительстве Российской Федерации (КОПРОН), а также передана в подчинение Российская Федеральная авиационно-космическая служба поиска и спасения.

В 1993 году штабы ГО были преобразованы в штабы по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ГОЧС). Изменение названия отражает переориентацию деятельности штабов прежде всего на решение задач мирного времени.

Одним из важнейших направлений в деятельности министерства по ЧС является общее руководство функционированием и дальнейшим развитием Российской системы предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС).

Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС) создана согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 18 апреля 1992 г. № 261 в целях осуществления единой государственной политики по предотвращению крупных производственных аварий и катастроф (КПА и К), а также обеспечению успешного проведения работ по ликвидации последствий крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (КПА, К и СБ). Постановлением Правительства РФ № 1113 от 5.11.1995 г. " О единой государственной системе предупреждения и ликвидации ЧС" Российская система предупреждения и действий в чрезвычайных ситуациях (РСЧС) была преобразована в Единую государственную систему предупреждения и ликвидации ЧС (ЕГСЧС).

Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (ЕГСЧС) объединяет органы государственного управления РФ всех уровней, различные общественные организации, в компетенцию которых входят функции, связанные с безопасностью и защитой населения, предупреждением, реагированием и действиями в ЧС, силы и средства этих органов управления и организаций в целях координации их деятельности по предупреждению ЧС, защите населения, материальных и культурных ценностей, окружающей среды при возникновении аварий, катастроф, стихийных действий и применением возможным противником современных средств поражения.

Единая государственная система предупреждения и ликвидации ЧС (ЕГСЧС) включает в себя территориальные, функциональные и ведомственные подсистемы и имеет пять уровней: федеральный, региональный, территориальный, местный и объектовый.

Территориальная подсистема Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (ЕГСЧС) (республик в составе России, краев и областей) предназначена для предупреждения и ликвидации ЧС на подведомственной территории и состоит из звеньев соответствующих принятому административно-территориальному делению. Это как правило руководящий орган - комиссия (комитет) по ЧС (республиканская, краевая, областная, районная, городская, объектовая) или другой орган выполняющий её функции, орган повседневного управления (дежурная служба), силы и средства функциональных и ведомственных подсистем на данной территории в том числе финансовые, продовольственные, медицинские и материально-технические ресурсы, системы связи, оповещения, информационного обеспечения, а также специальные учебные заведения.

Необходимость четкого функционирования подсистем обуславливается большим объёмом типовых задач, стоящих перед территориальными комиссиями (комитетами) по ЧС, основными из которых являются следующие:

- руководство деятельностью подсистем и звеньев Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (ЕГСЧС). На производственных территориях;

- организация и координация постоянного наблюдения и контроля за состоянием природной среды и потенциально опасных объектов, прогнозирование и оценка масштабов возможных ЧС;

- обеспечение постоянной готовности органов управления (ОУ), сил и средств к действиям в ЧС;

- координация деятельности органов управления (ОУ) при ЧС на подведомственной территории, организация взаимодействия с комиссиями по ЧС соседних регионов, военным командованием и общественными организациями в процессе локализации и ликвидации ЧС;

- руководство действиями в ходе возникновения, развития ЧС и в период их ликвидации.

Руководящими органами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (ЕГСЧС) являются:

1. Министерство по делам ГО ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий СБ (МЧС РФ).

2. Республиканские комиссии (государственные комитеты) по ЧС.

3. Комиссии по ЧС при краевых, областных, районных и городских администрациях.

4. Объектовые комиссии по чрезвычайным ситуациям (ОКЧС), создаваемые при необходимости на объектах экономики.

5. Ведомственные комиссии по чрезвычайным ситуациям (ВКЧС), создаваемые в министерствах и ведомствах.

Комиссии по ЧС осуществляют руководство деятельностью по предупреждению и действиям в ЧС, координируют в этих целях работу комиссий по ЧС нижестоящего уровня, взаимодействие с комиссиями соседних регионов, военным командованием, общественными организациями и движениями.

Рабочими органами территориальных комиссий по ЧС всех уровней являются штабы по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий СБ.

Органами повседневного управления Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (ЕГСЧС) являются:

- пункты управления(центр управления в кризисной ситуации, оперативно-дежурные службы органов управления (ОУ) МЧС);

- дежурные службы территориальных комиссий по ЧС всех уровней;

- дежурные службы и специализированные подразделения функциональных подсистем;

- дежурно-диспетчерские службы и специализированные подразделения министерств и ведомств, объектов экономики;

- штабы по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий (СБ) всех уровней;

- дежурные службы подразделений Ассоциации спасательных формирований России, других добровольных общественных организаций, привлекаемых к ликвидации ЧС.

Органы повседневного управления ведут контроль за функционированием подсистем и звеньев Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (ЕГСЧС). Они же осуществляют и немедленное реагирование на возникновение ЧС, а также на получение сведений о реальных признаках их назревания.

Основными силами, привлекаемыми в установленном порядке для ликвидации последствий ЧС являются:

- пожарные части и подразделения, специализированные отряды и части ГПС МЧС;

- военизированные и невоенизированные профессиональные аварийно-спасательные, аварийно-восстановительные и пожарные формирования министерств, ведомств, предприятий и организаций;

- учреждения и формирования службы экстренной медицинской помощи системы министерства здравоохранения, а также других министерств и ведомств;

- восстановительные и пожарные поезда МПС, аварийно-спасательные службы ВМФ, морского флота, других министерств и ведомств;

- силы и средства Единой государственной авиационной поисково-спасательной службы (ЕГ АПСС);

- воинские части ГО, территориальные и объектовые формирования ГО;

- соединения и воинские части химических и инженерных войск Минобороны, предназначенные для ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных и экологических бедствий;

- аварийно-восстановительные формирования, образуемые на базе действующих строительных и монтажных организаций строительных министерств и ведомств республик и территориальных органов управления строительством;

- отряды, службы и специалисты Ассоциации спасательных формирований, других добровольных общественных организаций спасателей;

- другие силы и средства, формируемые после возникновения ЧС из числа лиц, специально подготовленных к ведению аварийно-спасательных и первоочередных аварийно-восстановительных работ.

Порядок несения службы и повседневной деятельности перечисленных сил и средств определяются законодательными и подзаконными актами республик, а также уставами, наставлениями и другими нормативными документами, утверждёнными в установленном порядке министерствами, ведомствами и другими организациями (предприятиями), которые их создают и финансируют.

В зависимости от обстановки различают три режима функционирования ЕГСЧС:

1. Режим повседневной деятельности - функционирование системы в мирное время при нормальной производственно-промышленной, радиационной, химической, биологической, сейсмической и гидрометеорологической обстановке при отсутствии эпидемий, эпизоотий и эпифитотий, ведении долгосрочных работ по ликвидации последствий ЧС.

2. Режим повышенной готовности - функционирование системы при ухудшении различной обстановки, при получении прогноза о возможности возникновения ЧС, угрозе начала войны.

3. Чрезвычайный режим - функционирование системы при возникновении и ликвидации ЧС в мирное время, а также в случае применения возможным противником современных средств поражения.

Решения о введении того или иного режима функционирования Единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС (ЕГСЧС), её подсистем и звеньев принимают МЧС России, соответствующие комиссии по ЧС с учётом конкретной обстановки.

В режиме повседневной деятельности комиссии по чрезвычайным ситуациям всех уровней осуществляют меры по поддержанию постоянной готовности органов управления, сил и средств, участвующих в ликвидации последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий; с помощью соответствующих служб и подразделений организуют постоянное наблюдение и контроль за состоянием природной среды и потенциально опасных объектов, анализируют поступающие от них, других органов и служб данные и оценки прогнозов о назревающих ситуациях чрезвычайного характера или возникновении ЧС.

При получении прогноза о возможности стихийного бедствия (землетрясения, наводнения, урагана, оползня, солевых потоков, опасного развития пожаров в лесах и торфяных месторождениях, создания предаварийной ситуации на потенциально опасных объектах) соответствующая комиссия по ЧС принимает решение по введению режима повышенной готовности или чрезвычайного режима и принимает на себя непосредственное руководство действиями подсистемы в сложившейся обстановке.

В режиме повышенной готовности комиссия по ЧС (КЧС) формирует при необходимости и направляет на соответствующие объекты и участки территории оперативные группы (комиссии) для выработки конкретных предложений по нормализации обстановки, организует осуществление запланированных на случай данного чрезвычайного происшествия мероприятий по защите населения и повышению устойчивости функционирования объектов народного хозяйства. Проверяется готовность сил и средств для ликвидации последствий данного ЧС и при необходимости обеспечивается выдвижение их в район предполагаемых действий.

Главными задачами комиссии по ЧС (КЧС) при чрезвычайном режиме являются: организация защиты населения и ликвидации последствий ЧС с задействованием в этих целях всех имеющихся сил и средств, осуществление постоянного усиленного контроля за состоянием природной среды в районе ЧС.

Первоначальные действия по ликвидации аварий, пожаров, катастроф, в том числе вызванных внезапными стихийными явлениями чрезвычайного характера, осуществляются силами и средствами объектовых и местных территориальных аварийно-спасательных служб, вызывающихся и прибывающих на место происшествия в соответствии с заранее отработанным порядком и регламентированным соответствующими документами (планами ликвидации аварий, расписаниями выездов пожарных частей, оперативными планами действий в ЧС и т.п.).

При этом руководство первоочередными аварийно-спасательными работами непосредственно в очаге (на участках, в зоне) поражения, как правило возглавляет прибывший на место происшествия старший начальник специализированного подразделения ГПС МЧС до принятия другого решения соответствующей комиссией по ЧС.

Общее руководство и координацию всех действий по ликвидации ЧС в этих случаях обязан возглавить окружная комиссия ЧС (ОКЧС) (штаб ликвидации аварии во главе с директором или главным инженером предприятия) или комиссия по ЧС города, района (руководство соответствующей городской или районной администрации).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.