Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров на складах лесоматериалов.






Основным и наиболее распространенным огнетушащим средством пожаров на лесоскладах является вода. Вместе с тем опыты показали, что более эффективно применение воздушно-механической пены, которая, покрывая поверхность горящей древесины, защищает ее от лучистой теплоты, а содержащийся в пенообразователе смачиватель способствует лучшему проникновению воды в поры древесины, а следовательно, более быстрому снижению ее температуры. Слой пены на древесине затрудняет также доступ воздуха внутрь горящего штабеля и защищает древесину от лучистой теплоты. Проводились также опыты по тушению пожаров растворами смачивателей и стойкой пеной (состав этой пены: 75% четырехпроцентного раствора пенообразователя в воде и 25% бентонита), которые показали достаточную эффективность и рекомендованы к использованию.

Подача огнетушащих средств на тушение пожаров производится не только с помощью основной пожарной техники, но и другой, имеющейся на лесоскладах и приспособленной для тушения: лесовозов, тракторов, паровозов, дождевальных установок и т. д. Для этого на лесовозах стационарно устанавливают стволы с диаметром насадка 19 - 25 мм и самовсасывающий насос. Насосы могут быть установлены и на тракторах, которые могут подавать воду из водоисточников, трудно доступных для другой техники.

Маневровые паровозы, обслуживающие район лесобирж, оборудуются приспособлениями для отбора воды из тендера пожарными насосами.

При тушении пожаров лесобирж успешно используются пожарные вездеходы, которые имеют значительный запас воды (13, 5 м3), оборудованные насосной установкой и лафетными стволами. Вездеход имеет хорошую маневренность и может подавать воду или пену с близкого расстояния (в разрыве 10 м.) при соответствующей защите ствольщиков.

Практика тушения пожаров и экспериментальные данные показывают, что уже к прибытию на пожар первых подразделений (через 6 - 10 мин) пожар распространяется на три-пять штабелей, а иногда и больше. Поэтому на каждом крупном лесоскладе, с учетом его особенностей, необходимо заранее до пожара отработать основные вопросы организации тушения пожара и установить порядок, обеспечивающий выполнение мероприятий, предусмотренных на случай пожара.

Основным документом, определяющим организацию тушения пожара на лесоскладе, является оперативный план пожаротушения. В его основу должно быть положено возможно быстрое обеспечение требуемой для тушения интенсивности подачи огнетушащих средств и правильное их использование.

Опытным путем и на основании анализа пожаров установлено, что для тушения пожаров в пределах одной группы пиломатериалов при влажности древесины 8 - 14% интенсивность подачи воды должна составлять 0, 45 л/с∙ м2 и при влажности свыше 30% - 0, 21 л/с∙ м2.

Для локализации пожара, охватившего несколько групп штабелей (когда главной задачей ставится предотвращение возможности перехода огня на соседние негорящие группы штабелей), требуемая интенсивность подачи воды по фронту распространения пожара приведена в табл. 6.

 

Таблица 6.

Разрывы между штабелями (группами штабелей), м. Интенсивность подачи воды, л\с∙ м2
  0, 2 0, 6 2, 0 5, 0

 

На складах круглого леса при тушении в пределах одной группы интенсивность подачи воды принимается равной 0, 25 - 0, 35 л/с∙ м2, а для локализации развившегося пожара - 0, 8 - 1, 4 л/с∙ м2 (при разрыве 10 м). Эти данные довольно близки к рекомендуемым в Финляндии, где считается, что распространение огня на биржах круглого леса можно остановить, если подавать воду с интенсивностью 0, 83 л/с∙ м2.

Для тушения куч балансовой древесины интенсивность составляет 0, 23 л/с∙ м2 (при влажности 40 - 50%) и 0, 55 (при меньшей влажности), а щепы в кучах при влажности 30 - 35% — 0, 03 - 0, 06 л/с∙ м2.

Обеспечить подачу такой интенсивности можно только с помощью мощных стволов - ПЛС и стволов РС-70, как правило, со свернутыми насадками (расход 10 - 11 л/с). Подачу таких стволов можно обеспечить крупными силами, поэтому в оперативном плане должен быть предусмотрен повышенный номер по первому сообщению о пожаре.

При определении повышенного номера вызова за расчетный размер пожара рекомендовано брать квартал, а расход воды рассчитывать по фронту, равному 50% длины периметра квартала.

Стволы в этом случае будут вводиться в 25-метровые разрывы, а их количество определяют исходя из интенсивности, равной 0, 6 л/с∙ м2. Если принять размер квартала в виде квадрата 200x200 м, то расход воды на половину длины периметра такого квартала составит:

Qтр = 0, 5∙ Pп∙ Iтр = 0, 5∙ 800∙ 0, 6 = 240 л/с.

Это значит, что для тушения такого пожара надо подать четыре лафетных ствола типа ПЛС-60В (расход одного ствола 60 л/с) или 12 лафетных стволов типа СПЛП-75 (расход одного ствола 20 л/с). Такое же количество стволов необходимо сосредоточивать при локализации пожара внутри квартала по линии 10-метровых противопожарных разрывов.

Для тушения пожара в пределах одной группы штабелей пиломатериалов рекомендуется предусматривать сосредоточение не менее шести пожарных автомобилей с учетом подачи от них двух стволов типа ПЛС-60В или шести - СПЛП-75.

Если при расчете окажется, что скорость сосредоточения требуемого количества сил и средств отстает от скорости возможного распространения пожара, то в оперативном плане необходимо предусмотреть дополнительные мероприятия, позволяющие обеспечить наращивание требуемой интенсивности подачи огнетушащего средства в расчетное время (приспособление хозяйственной техники объекта к целям пожаротушения, увеличение количества мотопомп и автомобилей и др.). Если на охраняемой территории (область, край) имеется несколько лесобирж, то для быстрейшего оказания помощи в тушении рекомендуется создание опорных пунктов на железнодорожных станциях (лучше при пожарных поездах), где следует сосредоточить три-пять мотопомп, четыре - шесть лафетных стволов, 1000 -2000 м. рукавов и заранее отработать с железнодорожной администрацией мероприятия по срочной доставке этих средств на пожар. При этом расстояние до опорных пунктов должно позволять производить переброску средств в пределах на более 1 - 1, 5 ч. Силы и средства опорного пункта могут быть использованы и при других крупных пожарах.

В плане тушения пожара должны быть указаны необходимые изменения, которые следует вносить в расстановку сил и средств при распространении пожара на несколько групп штабелей, а также, когда размеры пожара вышли за пределы квартала.

Кроме того, планом тушения пожара должно быть определено: для каких работ и как использовать на пожаре рабочих, население, воинские части и порядок их вызова; кто, в каких случаях и какие должен привести в действие стационарные средства пожаротушения (лафетные стволы); порядок использования объектовой техники (лесовозы, краны, штабелеукладчики и др.); как должна быть организована охрана негорящей части объекта, а также какие меры и кто должен принять по тушению, локализации и защите негорящих объектов до прибытия пожарных подразделений.

План тушения пожара должен предусматривать не только действия подразделений пожарной охраны, но и администрации объекта. План согласовывается с руководством предприятий и другими организа­циями, которые могут привлекаться на тушение.

При практической отработке и изучении плана пожаротушения особое внимание следует уделять подготовке всего личного состава к действиям по тушению в условиях высокой температуры, быстрого распространения огня, а также действиям по подаче мощных стволов и большой маневренности при работе ручных стволов.

Тушение возникшего пожара организуется в соответствии с планом тушения пожара. Наряду с этим на пожаре, как правило, создаются дополнительные условия обстановки, которые невозможно было учесть в оперативном плане (место возникновения пожара, направление и скорости ветра, сушь и др.). Поэтому первый РТП должен произвести тщательную разведку, в ходе которой, кроме общих вопросов, установить степень угрозы загорания смежных штабелей, приблизительное количество групп штабелей, состояние разрывов между ними и наметить исходные рубежи для расстановки сил и средств. При этом рубежом для приостановления распространения огня следует считать противопожарный разрыв не менее 25м.

В процессе разведки необходимо также определить направление и скорость ветра и наметить рубежи для подразделений на случай вынужденного отхода (противопожарные разрывы, магистральные проезды и т. д.). Решающее направление определяется исходя из конкретной обстановки.

При развившихся пожарах сразу создается штаб пожаротушения. Тушение пожара организуется с учетом рекомендаций плана пожаротушения. При проведении боевого развертывания для прокладки рукавных линий могут быть использованы лесовозы. Для этого на территории склада в определенных местах заранее устанавливаются ящики с уложенными в них пожарными рукавами.

Первые подразделения на тушение подают стволы РС-70 со свернутыми насадками. Далее при сосредоточении достаточного количества подразделений подают ПЛС. ПЛС, питающиеся от стационарных установок, вводят в первую очередь. Если пожар находится в начальной стадии развития, то на тушение целесообразно подавать пенные стволы. При сочетании пенных и водяных стволов пенные подают на защиту негорящих штабелей, а водяные - на тушение пожара.

Рубежи для ПЛС выбирают с учетом возможно большего использования струи без перестановки ствола и особенно на направлении, по которому распространяется огонь.

Наиболее рациональные схемы подачи воды к стволам приведены на рис. 5.

а).

б).

С
С

в).

г).

д).

е).

Рис.5. Схемы подачи воды и стволов при тушении пожаров на лесоскладах [а, б) – лафетные стволы ПЛС-60В рукава d = 66 и 77 мм; в) - лафетный ствол ПЛС-60В рукава d = 150, насосная станция ПНС-110; г, д) – лафетные стволы ПЛСЛ-75, рукава d = 66 и 77 мм; е) – ручные стволы с насадком d = 25 мм.]

 

Практика тушения пожаров на лесобиржах показывает, что, если в начальный момент тушения пожара не обеспечивается требуемая интенсивность подачи воды на решающем направлении, то пожар принимает затяжной характер и охватывает значительную площадь.

Скорость локализации пожара должна всегда превышать скорость роста его периметра.

Боевые участки на пожарах лесобирж организуются для тушения горящих и защиты негорящих штабелей. Количество боевых участков на тушение определяется из расчета: один боевой участок на группу штабелей (при наличии достаточного количества сил и средств), а при развившихся пожарах - на несколько групп, а иногда и на квартал. Как правило, они организуются по периметру пожара. Задача подразделений на этих участках - тушение пожара и защита соседних штабелей и зданий. На боевых участках по защите соседних объектов выставляются посты из пожарных и рабочих с первичными средствами тушения.

Для защиты негорящих объектов с подветренной стороны от разлетающихся искр, щепы и горящих досок создается самостоятельный боевой участок. Для работы на нем привлекаются рабочие, население, воинские части с первичными средствами тушения. На этом участке организуется дозорная служба в глубину до 1 км, а также наблюдение с наиболее высоких сооружений за всей территорией. Начальнику участка (при возможности) выделяются автоцистерны.

В процессе тушения пожара вначале необходимо сбить пламя с наружных поверхностей штабеля, чтобы уменьшить влияние теплового излучения с последующей подачей струй внутрь штабелей со стороны торцов досок или бревен для их проливки и разборки. Для разборки штабелей используются не только пожарные подразделения, но и рабочие. Разборка ведется путем сбрасывания досок со штабелей и их эвакуации от мест разборки с целью создания проходов и подступов к штабелям. Дотушивание и проливку производят специальными плоскими стволами (расход 10 - 12 л/с) и стволами РС-50.

Быстрое распространение пожара, особенно при сильном ветре, требует заблаговременного определения рубежей на случай вынужденной перегруппировки сил и средств, которая возникает при угрозе окружения подразделений, при прорыве огня на отдельных участках и др. В качестве рубежей используются противопожарные разрывы, магистральные проезды и т. д.

Тушение пожаров куч балансовой древесины связано с выполнением трудоемких и длительных работ по их разборке и проливке на всю глубину горения. Разборка производится вручную, при помощи строительных машин или взрывом заряда аммонита массой 10 - 15 кг. Боевые участки создаются по периметру и наверху кучи. Тушение пожаров штабелей или куч опилок, стружки и дробленой древесины производится путем ликвидации горения на поверхности распыленными и компактными струями с последующей разборкой и проливкой.

При тушении пожаров на лесоскладах особое внимание должно уделяться безопасности личного состава. Для активного наступления на очаг пожара ствольщики должны подходить к нему как можно ближе. В условиях большого теплового излучения, которое наблюдается при горении лесоматериалов, подход ствольщиков к очагу пожара возможен только при наличии индивидуальных средств защиты, так как уже при плотности теплового потока 560 - 1050 Вт/м2 наступает граница переносимости. Такая плотность теплового потока при пожарах на лесоскладах наблюдалась на расстоянии 30 - 40 м. На более близких расстояниях (10 - 15 м), где ствольщику необходимо, работать, плотность теплового потока достигает до 4200 - 5600 Вт/м2.

Такую плотность теплового потока без защиты человек может перенести в течение 10 - 20 с.

 

Таблица 7. Ориентировочное время, на протяжении которого человек переносит тепловое излучение той или иной интенсивности и количество тепла, передаваемое за это время.

Показатели Интенсивность излучения, Вт\м2
до 560                  
Время, с. Неопределённо долго до 350 160 -300 40 -60 30 – 40 10 - 30 5 – 11 3 – 8 3 – 7 1 – 5
Количество тепла, Дж. - -     9, 6 7, 1 5, 9 5, 2 5, 0 2, 5

 

Наиболее надежным средством защиты является теплоотражательный костюм. Достаточно эффективны защитная металлическая сетка с орошением и плексигласовый щиток на каске. Из других средств защиты от теплового излучения могут применяться:

- водяная завеса;

- асбестовый и фанерный щитки, прикрепленные к стволам;

- асбоцементные листы, установленные на земле;

- ватная одежда с орошением ствольщика распыленной струей и т. д.

При определении позиции стволов надо предусматривать орошение ствольщиков и указывать рубежи, куда отводить личный состав в случае образования вихрей нагретого воздуха или огненных смерчей. Кроме защиты от теплового излучения, необходимо принимать и другие меры безопасности. Так, следует учитывать возможность падения бревен вследствие прогорания прокладок или крепления; провала людей внутрь штабеля или кучи. Нельзя посылать людей на верх штабеля или держать их у штабеля, не убедившись предварительно в его прочности. Передвигаться по верху штабеля можно лишь по настилу досок, а при необходимости страховать людей веревкой. В холодную или жаркую погоду, по мере возможности, заменять работающих, а при длительной непрерывной работе организовать питание и смену одежды личному составу.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.