Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности развития пожаров на складах лесоматериалов.






Характерными особенностями развития пожаров на лесоскладах являются большая скорость распространения пожара по площади, большое тепловое излучение и значительный размер зоны теплового излучения, распространение пожара на большие расстояния в результате разлета искр и головней, возможность образования вихря в зоне горения и т. д.

По сравнению с другими объектами на лесоскладах горючие материалы имеют высокоразвитую поверхность горения и распространение горения в глубину штабелей. Наиболее развита поверхность у штабелей пиломатериалов, поэтому и параметры развития пожаров на таких складах в ряде случаев значительно отличаются от параметров развития пожаров на других лесоскладах (круглый лес, балансовая древесина). Анализ крупных пожаров на лесоскладах показал, что некоторые из них достигали площадей до 12 - 15 га, а средняя линейная скорость составляла для складов пиломатериалов (доски) - 1, 9 - 2, 4 м/мин. При одностороннем распространении пожаров на складах пиломатериалов и скорости ветра до 14 м/с линейная скорость распространения огня увеличивалась до 7 м/мин.

При скорости 4 м/мин и круговом распространении пожара за время сосредоточения сил и средств по повышенному номеру вызова (в пределах 30 мин) площадь пожара может достигнуть порядка 4500 м2, т.е. в огне окажется целый квартал склада лесопиломатериалов.

В практике были случаи распространения пожара на складе лесопиломатериалов за 30 мин на площадь 80000 м2, а за 2 ч - на 330000 м2.

Из практики тушения пожаров на складах круглого леса установлено, что линейная скорость распространения огня в среднем составляет 0, 35 - 0, 7 м/мин. Скорость распространения огня при горении куч балансовой древесины по описанию пожаров и опытным данным составляет примерно 0, 1 - 0, 15 м/мин при влажности древесины 40 - 50% и около 0, 7 м/мин при меньшей влажности.

Линейная скорость при горении куч сосновой и еловой щепы влажностью 30 - 50% по опытным данным составляет около 0, 2 м/мин.

Горение на всех видах лесоскладов может сопровождаться сильными вихревыми потоками воздуха, которыми искры, горящие головни и даже целые доски разбрасываются на расстояние в несколько сотен метров.

Быстрый рост площади пожара на складах лесоматериалов через разрывы происходит за счет теплового излучения факела пламени горящих штабелей. По опытным данным (горение пиломатериалов) на расстоянии 10 м плотность теплового потока составляла 10500 - 17500 Вт/м3. Эти величины плотности теплового потока вызывают обугливание и загорание древесины в негорящих штабелях в течение 5 - 15 мин. Критические плотности тепловых потоков для воспламенения и самовоспламенения древесины составляют 12500 и 33500 Вт/м2. Расстояние, на котором возможно загорание соседних штабелей от теплового излучения, считается расстоянием, равным учетверенной высоте штабеля.

Максимальная температура внутри штабелей в опытах на 12 мин с момента возникновения горения составляла 1300°С. Температура светящейся части факела пламени во всех опытах в среднем была 1200°С.

Обстановка на пожарах лесоматериалов усложняется наличием зоны задымления, которая образуется по направлению ветра и имеет вытянутую форму. Влияние зоны задымления наблюдается на расстояниях 10 - 15 м. от зоны горения, т. е. в пределах зоны теплового излучения.

На развитие пожаров существенное влияние оказывают температура воздуха и ветер.

Опытами установлено, что охват огнем штабелей пиломатериалов при температуре воздуха 8°С происходит через 8 мин, а при температуре 15°С - через 4 мин, т.е. в два раза быстрее. Высокая температура воздуха способствует снижению влажности древесины, а это в свою очередь благоприятствует более быстрому распространению огня.

Еще большее влияние на скорость роста площади пожара оказывает ветер. Из анализа пожаров установлено, что при скорости ветра 10 - 14 м/с возможно образование вихрей, перенос искр и головней на значительные расстояния, образование новых очагов пожара на территории склада и соседних объектов. Даже незначительный ветер (1, 5 - 2 м/с) отклоняет пламя, которое свободно перекрывает 10-и метровые разрывы между группами штабелей, что в значительной степени способствует распространению пожара. Практика показала, что даже 25-метровые разрывы не являются преградой для распространения огня.

* Под временем полного охвата штабеля пламенем понимается распространение горения на весь объем штабеля






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.