Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности тушения пожаров.






При тушении пожаров в магазинах и складах основной задачей является сохранение материальных ценностей.

По прибытии на пожар разведка устанавливает:

- Какие материальные ценности находятся в горящем и смежных помещениях, порядок их хранения, физико-химические свойства, места расположения.

- Пути распространения пожара.

- Опасность людям, пути и способы их спасения, состояние входов и выходов.

- Наличие проемов, стационарных средств пожаротушения, насосов-повысителей.

- Возможность использования погрузочно-разгрузочных механизмов для эвакуации материальных ценностей.

- Разведка ведется, при первой же возможности, внутри помещений.

При тушении пожара на торговом предприятии или складах товарно-материальных ценностей РТП обязан:

1. Уточнить место расположения материальных ценностей, определить порядок и принять меры к их эвакуации или защите, используя погрузочно-разгрузочные средства.

2. Подавать для тушения перекрывные стволы, распыленную воду, пену, огнетушащие порошки и инертные газы.

3. Принять меры к установлению причины пожара, при наличии признаков поджога или других причин обеспечить сохранность вещественных доказательств до прибытия следственно-оперaтивной группы..

В ходе разведки РТП собирает необходимые сведения от работников склада.

Огнетушащие средства выбираются в зависимости от свойств хранящихся материалов.

Для тушения применяют:

- воду (компактные и распыленные струи),

- воду со смачивателями,

- пену.

Интенсивность подачи воды составляет 0, 2 л/с.м2

При подаче воды со смачивателями интенсивность подачи уменьшается в 1, 5-2 раза.

Интенсивность подачи пены по раствору составляет 0, 04-0, 05 л/с м2.

Применение воды при тушении пожара может быть ограничено или вообще исключено при наличии в складе реагирующих с нею веществ, или когда вода может вызвать дополнительный материальный ущерб.

Первые стволы вводятся на путях распространения пожара, в местах наиболее интенсивного горения, на защиту наиболее ценных и взрывоопасных материалов. Введение стволов производится через оконные и дверные проемы, по периметру наружных стен и обязательно внутрь оклада.

При необходимости вскрытие дверей или удаление металлических решеток производится ломами специальными ножницами для перерезания металлических прутьев, газорезательными аппаратами, при помощи тяговых усилий пожарных автомобилей. В отдельных случаях производится вскрытие крыши, перекрытия и даже наружных стен. При сильном задымлении бесчердачных помещений склада особое внимание приобретает своевременное вскрытие крыши.

Боевые участки при тушении пожара создаются по поперечным проходам внутри оклада, по периметру здания, на верхнем (на крыше) и нижнем этажах.

Основные участки работы будут внутри склада. Расстановка ствольщиков внутри оклада производится с учетом расположения проходов между стеллажами или штабелями. Водяные и пенные струи вначале подаются вдоль проходов для локализации горения и в штабелях и на стеллажах. Для предупреждения несчастных случаев с личным составом от обрушения стеллажей ведется непрерывное наблюдение за их состоянием.

При тушении пожара с наличием ОВ, ВВ, баллонов с газами, ЛВЖ и ГЖ в таре, кислот и щелочей необходимо защищать их от воздействия пламени струями воды и своевременно эвакуировать из склада.

При горении волокнистых материалов тушение их внутри склада производится только до момента ликвидации наружного и интенсивного пламенного горения, после чего их удаляют из оклада, разбирают и дотушивают вне здания распыленными струями (со смачивателями).

Защита материальных ценностей производится путем эвакуации, укрытия брезентами и подручным материалом, охлаждением водой и пеной.

Эвакуация проводится личным составом, рабочими, военнослужащими, населением, милицией.

При тушении развившихся пожаров для целей эвакуации РТП предусматривает создание резерва сил и средств (при расчете – 50%), при возможности используются погрузочно-разгрузочные механизмы.

Эвакуируются те материалы, которым создается угроза уничтожения или повреждения от огня, дыма, проливаемой при пожаре воды, в первую очередь эвакуируют материалы наиболее ценные, опасные для личного состава, создающие угрозу развития пожара. Эвакуация материалов может проводиться с целью обеспечения более лучших условий для работы личного состава по тушению, когда эти материалы мешают работе стволов. Эвакуация должна проводиться организованно и своевременно в соответствии с планом эвакуации и с учетом предложений работников склада. Все эвакуируемые материалы охраняются работниками милиции.

Обычно почти все работы по эвакуации с целью защиты материалов проводятся в период локализации пожара. В период ликвидации пожара эвакуация проводится для расчистки и уборки помещений и дотушивание тлеющего материала вне здания склада.

Негорящие материалы эвакуируются в соседние помещения или за пределы склада. Обгоревшие и тлеющие материалы эвакуируются, как правило, на свободные площади за пределами складов. В этом случае для окончательной ликвидации горения к месту нового складирования вводятся стволы «РС-50» от автонасосов, автоцистерн, внутренних пожарных кранов.

При эвакуации необходимо соблюдать меры безопасности. Это особо относится к эвакуации тяжелых, взрывоопасных, едких и др. предметов и материалов. В этом случае выделяется большее количество людей под руководством лиц, знающих приемы такелажных работ. Баллоны со сжатыми и сжиженными газами, предметы с едкими, взрывчатыми и другими веществами необходимо выносить осторожно. Для эвакуации баллонов с газами, бутылей с кислотами целесообразно назначать не менее двух человек на предмет. Во всех случаях назначается ответственный за соблюдение мер безопасности.

1. К категории ядовитых веществ относят: анилины, барий сернистый и хлористый, гексахлоран, гербециды и др. ядохимикаты для борьбы с вредителями сельского хозяйства, метанол, нитросоединения ароматических углеводородов, нитрил акриловой кислоты, ртуть, соли ртути стронция, свинца, хлорноватокислые соли калия, натрия, цинка, кальция, сероуглерод, синильная кислота и ее соли, меркоттофос, мышьяк, трихлорбензол, триэтиламин, тунговое масло, фосфор белый (желтый), хлор, этиловая жидкость.

Близко к ним примыкают едкие вещества:

Антрацен, бром, гидросульфит и гипохлорид натрия, известь хлорная и негашеная, едкий калий и едкий натрий, кислоты азотная, серная, соляная, плавиковая (фтористоводородная), фосфорная, перекись водорода, персуль фаты аммония и калия, силанхлориды, формалин, фенол.

Весьма ядовитый дым образуется при горении магния и красного фосфора. Указанные вещества хранят в самой различной негорючей таре.

2. Вещества, способные к образованию взрывчатых смесей или вызывающие воспламенение органических материалов:

- Азотнокислые алюминий, барий, висмут, железо, кадмий, магний, мочевина (с содержанием 10% воды), свинец, серебро, талий, хром и цинк.

- Перекиси бария, кальция, натрия, свинца, стронция и цинка.

- Перхлорат кальция, перанганаты аммония, кальция, натрия, порофор, гипохлорид кальция.

- Селитры калиевая, кальциевая, натриевая и аммиачная.

- Калий, аммоний и свинец двуххромовокислые, калий марганцевокислый.

Хранят эти вещества и перевозят в герметически закрытых стеклянных, керамиковых или металлических сосудах, упакованных в прочные деревянные ящики.

Селитры упаковывают в деревянные бочки, ящики, фанерные барабаны, выложенные внутри бумагой, а также в непромокаемых многослойных бумажных и крафтцеллюлозных мешках весом до 50 кг.

3. Вещества, разлагающиеся и воспламеняющиеся от действия воды:

Металлический калий и натрий, барий, бериллий, кальций, цезий, гидриды щелочных и щелочноземельных металлов, карбид и цианид кальция, сплавы калия, кальция и натрия, перекиси бария и натрия, азид свинца, гремучая ртуть, карбиды щелочных металлов, нитроглицерин, серный ангидрид, органические катализаторы.

Из-за опасности разложения веществ или воды со взрывом нельзя также тушить водой:

Титан и его сплавы, кремний, органические соединения, хлорное олово и сульфурил хлористый, алюминиевый порошок, цинковая пыль.

Вещества всех указанных групп на складах предприятий и специолизированных баз должны храниться в изолированных отделениях общих негорючих складских зданий.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.