Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие сведения о ВМС.






Современные высотные механизированные склады представляют собой сложный комплекс технических средств, для приемки, хранения и отправки грузов. В отличии от складов обычного типа они имеют большую площадь и высоту складирования, и поэтому характеризуются более высокими показателями пожарной опасности. Горючая нагрузка во многих случаях достигает 1000 кг/м2. как правило, здания ВМС в себя включает: зону приемки, зону хранения, зону отгрузки. А те в свою очередь: складские помещения, отделения комплектации и упаковки, платформы для грузовых автомобилей и железнодорожных вагонов, погрузочно-разгрузочных устройств.

Современные здания и сооружения ВМС имеют площадь более 10 тыс. м2 и высоту более 15 метров. (классификация их дана в приложении № 1). Хранение материальных ценностей осуществляется на стеллажах, бывает напольным (бухты, тара, рулоны и т.п.). повышенную пожарную опасность представляют склады с ограждающими конструкциями стен, покрытий из навесных панелей со сгораемым полимерным утеплителем. Несущими элементами стен и покрытий в большинстве случаев являются металлические конструкции стеллажей (трубчатые несущие конструкции стеллажей могут быть использованы для транспортировки огнетушащих веществ).

В соответствии с требованиями действующих нормативных документов стеллажи имеют горизонтальные экраны с шагом по высоте 4, 0 метра. Через каждые 40 метров в стеллажах предусматриваются поперечные проходы высотой не менее 2-х метров и шириной не менее 1, 5 метров. Проходы в пределах стеллажа отделяются от конструкций стеллажей противопожарными несгораемыми перегородками.

Производственный процесс приемки материала определяется следующим образом. Выгруженные с автомобильного и железнодорожного транспорта ящики, материалы, контейнеры устанавливаются на рольганги распаковки. Здесь они вскрываются, затем с помощью электрической тележки подаются на рабочее место комплектовщиков, где производится перекладка материала во внутрискладскую тару (контейнеры, поддоны), которая подается в зону хранения подвесным контейнером.

Прибывающие железнодорожные вагоны и автомобили с грузами подаются к эстакадам зоны приемки. Погрузочно-разгрузочные и транспортные операции в зоне приемки выполняются кранштабелерами, кран-балками, тельферами и электропогрузчиками. Вдоль всей разгрузочной линии эстакады предусмотрена зона временного хранения материалов. Зона приемки оснащена рольгангами, на которых производится проверка сортировка и перекладка материалов. Все это в совокупности и определяет характерные особенности складов. Противопожарная защита складов осуществляется автоматическими средствами извещения и тушения пожаров. Эффективная автоматическая противопожарная защита достигается путем устройства на различных уровнях по высоте складирования горизонтальных экранов, непосредственно под которыми монтируются спринклерные оросители. Экраны препятствуют быстрому распространю пламени по вертикали и повышают надежность спринклерной установки. Экраны имеют равномерно распределенное отверстие, позволяющее пропускать воду с верхних ярусов на нижние.

Спринклерные установки в складских помещениях с высотными стеллажами хранения предусматриваются в зоне высотного хранения грузов во внутрестелажном пространстве, под перекрытием и в зонах приемки, упаковки, отправки грузов во внутрестелажном пространстве спринклерные оросители устанавливаются под экраном.

В помещениях с производством категории «В» на питающих трубопроводах спринклерных установок (кроме воздушных и водовоздушных), диаметром 65 мм и более могут устанавливаться внутренние пожарные краны.

Для удаления дыма при пожаре, в покрытиях здания ВМС имеются дымовые люки с дистанционным или автоматическим открыванием. Задействование всех устройств системы противопожарной защиты осуществляется одновременно (включение спринклерной установки или срабатывание извещателя обеспечивает автоматическое открывание дымовых люков). Для тушения кровли на некоторых ВМС предусматриваются пожарные краны на крыше высотной части склада, а также сухотрубы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.