Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Источники информации и методы оценки теневой и неформальной экономики






В большинстве стран, применяющих СНС, оценки ненаблюдаемой экономики охватывают пока те ее компоненты, которые включаются в расчеты ВВП, а из них — только оценки теневой и неформальной экономики.

Начальный этап исследования теневой и неформальной экономики — логико-теоретический анализ качества официальной информации, возможностей искажения отдельных элементов информационной базы, используемой в официальных расчетах. На этом этапе производится анализ факторов (побудительных мотивов) и способов искажения информации о результатах деятельности производственных единиц, а также межотраслевых и причинно-следственных связей между показателями. Анализ качества официальной информации основан на сопоставлении уровней однотипных показателей (например, средней заработной платы или доли промежуточного потребления) на разных типах предприятий, а также на сопоставлении динамики взаимосвязанных показателей (например, динамики объема производства в отраслях, производящих основное сырье, и в отраслях, его обрабатывающих).

Перекрестный контроль экономической информации предполагает предварительный отбор комплекса наиболее достоверных показателей, с помощью которых может быть проведен такой контроль и которые могут быть также использованы для проведения альтернативных оценок.

Среди натуральных показателей наиболее достоверными являются показатели по тем видам продукции, потребление которых фиксируется автоматически, например электроэнергия. К наиболее надежным показателям транспорта относятся показатели перевозок на железнодорожном, речном, морском и воздушном транспорте, т.е. на тех видах транспорта, перевозки на которых осуществляются ограниченным количеством транспортных средств, что существенно облегчает контроль. Как достаточно достоверные можно рассматривать частные показатели эффективности производства в различных отраслях.

В целях повышения достоверности оценок рекомендуется получать альтернативные оценки для одного и того же показателя, использующие различные предположения, источники информации и методы. В тех случаях, когда два или несколько независимых методов приводят к близким результатам, оценка рассматривается как достаточно достоверная.

Методы учета теневой и неформальной экономики, используемые в практике статистики разных стран, можно объединить в следующие группы:

1) оценки макроэкономических показателей, в неявном виде
включающие оценку теневой и неформальной экономики;

2) макромодельные оценки;

3) оценки собственно теневой и неформальной экономики и ее
отдельных элементов для осуществления различных досчетов к
показателям, рассчитанным на базе официальной статистики.

Выбор методов определяется практическими возможностями получения более достоверной информации для той или иной оценки.

Одним из распространенных методов получения оценки показателей, в неявном виде включающих оценку теневой и неформальной экономики, является метод товарных потоков — прослеживание пути товаров и услуг от производителя (внутри страны или за рубежом) до пользователя (внутри страны или за рубежом) и сопоставление данных о ресурсах товаров и услуг и их использовании на промежуточное потребление, конечное потребление, валовое накопление и экспорт, полученных на основе независимых оценок, т.е. оценок, основанных на различных источниках информации. Для этого обычно составляются детальные таблицы ресурсов и использования.

Одним из наиболее известных макромодельных методов является метод, связанный с использованием монетарной модели,

основанный на предположении, что расчетные операции между экономическими субъектами теневой экономики производятся, как правило, наличными деньгами, а в официальной экономике — в основном через банковские счета. Поэтому для оценки изменений, происходящих в теневой экономике, может быть использовано соотношение увеличения количества находящихся в обращении денег и общего объема краткосрочных вкладов экономических единиц на банковских счетах. Поскольку на денежное обращение могут влиять и другие факторы, применять этот метод следует с большой осторожностью и лишь при стабильной экономике.

Макромодельные оценки объема экономической деятельности могут быть получены с помощью альтернативных расчетов ВВП на основе альтернативных оценок добавленной стоимости отдельных отраслей, учитывающих специфику отрасли.

Так, в промышленности одним из методов альтернативных оценок является анализ соотношения между такими взаимосвязанными показателями, как потребление электроэнергии и выпуск промышленной продукции (потребление электроэнергии на одного работника и уровень производительности труда).

Для альтернативных оценок различных макроэкономических показателей могут использоваться математические модели.

Так, для оценки выпуска малых и средних экономических единиц могут применяться математические модели, использующие данные о затратах этих единиц (или их компонентах) и технические соотношения затрат и выпуска, основанные на надежных данных, полученных от крупных предприятий или в среднем по отрасли.

Для оценки доходов населения могут использоваться математические модели, основанные на соотношениях между доходами и расходами на определенные товары и услуги, спрос на которые обладает высокой доходо-эластичностью, т.е. высокой зависимостью от уровня доходов.

В целом, как показывает мировая практика, макромодельные методы не являются достаточно эффективными для учета теневой и неформальной экономики.

Косвенные методы оценки теневой и неформальной экономики основаны на:

• информации об отдельных фактах или явлениях, прямо или косвенно связанных с данным видом теневой деятельности (число предпринимателей, оказывающих тот или иной вид услуг, и их средний доход; число автомобилей у населения и т.д.);

• сравнительном анализе данных, полученных из различных источников (официально зарегистрированного и фактического уровня занятости; зарегистрированной и фактической стоимости построенных домов и т.п.);

• сопоставлении взаимосвязанных показателей (выход продукции животноводства на единицу расхода кормов; расход цемента на единицу объема строительных работ и т.п.);

• распространении на всю совокупность единиц данных, относящихся к ограниченному кругу единиц (например, распространение средней производительности труда на отчитывающихся предприятиях на все предприятия, включая неотчитывающиеся).

Рассмотрим основные косвенные методы оценки теневой и неформальной деятельности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.